Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Инструмент для разборки и ремонта


Инструмент для разборки и ремонта

Разборка каменной кладки выполняется при сносе сооружений, когда на месте старого должно строиться новое здание, при реконструкции сооружений и ремонте каменных конструкций. В зависимости от объема кладки, подлежащей разборке, и условий производства применяют разные способы выполнения работ:
а) вручную с применением механизированного и ручного инструмента;
б) механизированный (кранами, экскаваторами, бульдозерами и др.);
в) взрывной.

Рис. 1. Инструменты для пробивки отверстий и разборки кладки:
а — отбойный молоток, б — скарпель, в — шлямбур, г — лом, д — кирка-мотыга, е — клин

При двух последних способах также не исключена ручная работа, выполняемая в основном при подготовке сооружений к разборке и при завершении работ.

Ручные работы при разборке кладки, а также пробивку в ней сквозных и несквозных отверстий, гнезд или борозд выполняют с помощью пневматических отбойных молотков и электромолотков, скарпелей, шлямбуров, стальных ломов, кирок, стальных клиньев, кувалд, молотков, электросверл и др.

Отбойные молотки и электромолотки используют как при разборке кладки, так и для пробивки гнезд, борозд и т. д. Шлямбурами пользуются при пробивке круглых отверстий небольшого диаметра (3—5 см). Однако отверстия в стенах намного легче и быстрее можно сделать электросверлами с наконечниками из высокопрочной стали «или твердых сплавов. Скарпель применяют при пробивке гнезд и борозд и при разборке кладки.

Остальными из перечисленных выше ручных инструментов пользуются в основном при разборке стен и фундаментов.

Восстановление кладки при ремонте конструкций, заделку гнезд, борозд и другие ремонтные работы выполняют обычным инструментом, которым каменщики пользуются при кладке стен из камней, бута или кирпича. Подготавливая конструкции к взрыву, кроме перечисленного выше инструмента, иногда используют бурильные молотки (перфораторы), которыми просверливают отверстия для закладывания взрывчатки.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум