Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Каким должно быть новое окно?


Каким должно быть новое окно?

Разборка старых и установка новых окон связана со многими проблемами, которые следует рассматривать совместно, чтобы получить правильный ответ на этот вопрос.

В первую очередь необходимо выяснить, какой тип окна следует применять?

Рис. 1. Окно старого типа с деревянным переплетом.

Многочисленные слабые места могут стать причиной повреждения красочного слоя и древесины.

Недостаточная плотность примыкания ведет к прониканию влаги, снижению звуко- и теплоизолирующих качеств.

Рис. 2. Высококачественное деревянное окно

Древесина достаточной толщины конструктивно защищает от переувлажнения. Фальц стекла защищен замазкой. Тщательная подгонка, дополнительный уплотняющий профиль гарантируют от появления недостатков, а также обеспечивает тепло-и звукоизоляцию

Устойчивый профиль. Дополнительная жесткость достигается высоким модулем упругости. Хорошие уплотняющие средства. Внешняя камера позволяет надежно закрепить приборы. Правильное в конструктивном отношении примыкание к подоконной части стены или оно должно быть в виде спаренного оконного переплета и выполнено с применением двух видов материалов? Можно ли рекомендовать устройство только внутреннего дополнительного переплета, чтобы, таким образом, получилось так называемое окно с двойным переплетом?

В принципе при нормальных условиях эксплуатации качественно изготовленное современное окно с одинарным переплетом можно считать приемлемым решением. Правда, оно не предохраняет от большого уличного шума, особенно вблизи перекрестков улиц с большой интенсивностью Движения, а также от шума авиационных двигателей при взлете и посадке самолетов на взлетно-посадочную полосу. Следует также тщательно оценить, не потребуется ли затратить слишком много средств на окна со спаренными переплетами и не лучше ли предпочесть им окна с двойными переплетами.

Решение об установке окон с двойными переплетами, Несомненно, также может быть спорным, и, если хорошо эксплуатируемые, сохранившие высокое качество, имеющие привлекательный внешний вид старые окна оказывается целесообразным сохранить, то в этом случае установка с внутренней стороны второго переплета с хорошим его уплотнением в проеме окна позволит обеспечить желаемую теплоизоляцию.

Рис. 3. Окно из пластмасс 70-х годов

Рис. 4. Современное окно

Жесткость конструкции недостаточна, если она создается только поливинилхлоридным крестовым элементом. Следствием этого является высокая «податливость> конструкции. Маленький уплотняющий профиль, размещаемый с наружной стороны, малоэффективен. Водосборная камера слишком мала. Жесткость конструкции недостаточна также для крепления прибора. Непрофессионально выполнено примыкание к подоконной части стены

Естественно, с профессиональной точки зрения, среди различных вариантов должна быть рассмотрена часто пропагандируемая установка нового изолирующего стекла в старые переплеты, как наиболее простой способ улучшения тепло-и звукоизоляционных качеств окон.



Похожие статьи:
Уход за окнами и их эксплуатация

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум