Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Хранение и отпуск инструментов и строительного оборудования


Хранение и отпуск инструментов и строительного оборудования

Инструменты и мелкий строительный инвентарь хранятся обычно в тех же кладовых, где хранятся материалы. Однако, вполне возможно и в последнее время на некоторых постройках практикуется хранение инструментов и мелкого инвентаря, а также спецодежды в отдельных кладовых.

Во всяком случае, инструменты и строительный инвентарь должны учитываться отдельно от материалов, при чем в номенклатуре материалов инвентарь должен быть совершенно выделен или же обозначен звездочками, и притом необходимо точно установить, какие предметы относятся к „инвентарю” и какие к „материалам”. В некоторых случаях довольно трудно установить, к какой группе относится тот или иной предмет, например, тросы, провода, приборы отопления, водопровода и канализации и т. п. Если будет определенно установлено, что те или иные предметы относятся к одной из двух групп, то будут исключены постоянные недоразумения из-за списания этих предметов в расход.

Крупное строительное оборудование, как-то: машины, станки, бетоньерки и т. п., установленные в мастерских, на бетонных заводах, временных электрических станциях и т. п., списываются при отпуске со складов на оборудование этих вспомогательных устройств.

Подвижной крупный строительный инвентарь, как-то: эскаваторы, краны, подвижные бетоньерки, камнедробилки, копры, насосы и т. п., при выдаче его со складов записывается под отчет производителям работ и числится на их лицевом счете. В свою очередь производители работ числят это оборудование за лицом, непосредственно ведущим работу с этим оборудованием: экскаваторным механиком, старшим такелажником, десятником по бетонным работам и т. п.

Мелкий строительный инвентарь, как-то: ручные инструменты, тали, домкраты, ведра и пр., выдаваемый и сдаваемый ежедневно, отпускается рабочим по маркам (талонам) или записывается им в личную инструментальную книжку. Эти предметы могут выдаваться или непосредственно рабочим, или бригадиру, или десятнику.

По прибытии на склад крупного строительного оборудования составляется на каждый снаряд (машину) инвентарная карточка, в которой помещаются нижеследующие сведения: инвентарный номер, наименование предмета, система (тип), фирма и заводский номер, назначение снаряда, дата нриобретения и дата установки, краткое описание и основные характерные размеры, перечисление запасных частей, номера чертежей, цена и основания оценки, изменения в оценке и основания такого изменения, капитальный ремонт, дата его и характер ремонта, амортизация ежегодная и, наконец, отметка, за кем и с какого времени оборудование числится. Один экземпляр инвентарной карточки хранится в бухгалтерии строительства, а второй, являясь как бы паспортом снаряда, препровождается лицу, за которым предмет числится.

На предметах строительного оборудования и на каждой запасной части к нему должен быть написан краскою, а еще лучше выбить металлическим нумератором, инвентарный номер.

Если запасные части относятся к нескольким однотипным снарядам, то на них выбиваются номера или литеры всех снарядов, к которым относятся эти части.

На складских карточках и в материальных книгах записывается снаряд с неречислением всех его частей и запасных частей.

Если с начала постройки не установлен такой порядок записи, то впоследствии теряется в записях связь отдельных частей с основным оборудованием, и весьма трудно разобраться, к какому оборудованию та или иная часть относится.

Порядок отпуска из кладовых участка инструментов может быть одним из следующих:

1. Инструменты отпускаются по маркам, выдаваемым каждому рабочему при поступлении на работу в количестве 3 — 5 штук.

Марки металлические с выбитым на них личным номером рабочего. Форма марок должна быть иная, чем личных номерков рабочих.

При получении инструмента рабочий оставляет марку, которая вешается на полку, где хранится инструмент, или на особую доску с обозначением названий инструментов.

При увольнении рабочий обязан сдать в кладовую инструменты, получить обратно марки и представить их в личный стол.

Такой порядок применяется, главным образом, в инструментальных кладовых при мастерских.

Для кладовых со строительным инструментом порядок этот менее применим, ибо он требует очень большой аккуратности в хранении и развешивании марок, что возможно лишь при наличии опытных кладовщиков; кроме того, при работе на открытом воздухе часты случаи потери рабочими выданных им марок, что ведет к спорам и недоразумениям.

Наконец, рабочий в мастерских получает различные потребные ему инструменты часто, иногда несколько раз в день, тогда как строительный рабочий обычно работает с одним и тем же инструментом в течение дня, а потому не представляется для кладовщика затруднительным записывать инструмент в личный счет рабочего.

2. Другой порядок, обычно применяемый на постройках, это — выдача инструментов рабочим с записью на его лицевой счет (на карточку или в книгу). Иногда, кроме записи в лицевой счет, инструмент записывается в инструментальную книжку рабочего. Это делается на случай возникновения споров О получении и сдаче рабочим того или иного инструмента.

Для хранения инструментов, выданных на руки рабочим на более продолжительное время, а также для хранения собственных инструментов рабочих, устраиваются на местах постройки лари с замками, оставляемые на ночь под охрану сторожей.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум