Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Кладка перегородок из кирпича, гипсобых плит, легкобетонных и керамических камней


Кладка перегородок из кирпича, гипсобых плит, легкобетонных и керамических камней

Кладку перегородок из кирпича, гипсовых плит и других камней правильной формы, как правило, выполняет звено «двойка».

Перегородок выкладывают ярусами с соответствующим перемещением подмостей. Рабочее место каменщиков при кладке перегородок из кирпича, шлакобетонных, легкобетонных и многощелевых керамических камней организовывают по обычным типовым схемам.

Перегородки из кирпича делают при устройстве санузлов и в других помещениях с повышенной влажностью. Толщина кирпичных перегородок назначается проектом и обычно применяется при высоте до 2,7 м в четверть кирпича, а при большей высоте — вполкирпича.

Рис. 1. Организация рабочего места при кладке из легкобетонных камней с наружной облицовкой кирпичом:
а — кладка из сплошных камней или камней со щелевидными пустотами, б — кладка из пустотелых камней с засыпкой пустот; 1 — камни, 2 — ящик с раствором, 3 — поддон с облицовочным кирпичом, 4 — поддон со шлакобетонными камнями, 5 — облицовка из кирпича, 6 — кладка из камней, 7 — катальные ходы, 8 — ящик со шлаком

Перегородки в четверть кирпича, т. е. с укладкой кирпича на ложковую грань, возводят на растворе марки не ниже 10. Для устойчивости их армируют полосовым (пачечным) железом толщиной 1 мм или прутками стальной арматуры диаметром не более 6 мм, а в местах сопряжения перегородок с капитальными стенами забивают стальные ерши или штыри.

Кладка перегородок толщиной в четверть кирпича требует большой аккуратности, особенно при кладке углов. Для обеспечения хорошего качества кладки углов перегородок применяют деревянный шаблон. Последний изготовляют из двух досок, остроганных с наружной и отфугованных с внутренней рабочей стороны. При кладке шаблон устанавливают по отвесу враспор между полом и потолком помещения. Укладывают угловые кирпичи вплотную к шаблону с перевязкой. Применение такого шаблона значительно ускоряет работу каменщика и обеспечивает большую точность установки перегородок.

Перегородки вполкирпича выкладывают ложками. При длине перегородки более 3 м в горизонтальные швы укладывают стальную арматуру не реже чем через 5—6 рядов. Диаметр арматуры и количество ее указывается в проекте.

Перегородки из гипсовых плит устраивают внутри жилых домов и других зданий. Причем межквартирные перегородки состоят из двух слоев гипсовых плит с воздушной прослойкой между ними, а межкомнатные из одного.

Перегородочные гипсовые плиты устанавливают на гипсовом растворе со смещением вертикальных швов в смежных рядах па четверть или полдлины плиты.

Хорошее качество работ достигается при устройстве перегородок с помощью шаблона. Шаблон состоит из двух трубчатых стоек и горизонтальной рейки, длину которой можно изменять в зависимости от размеров перегородки. Рейка опирается на два металлических кронштейна; последние можно перемещать по трубчатым стойкам и закреплять на требуемой высоте стопорными винтами. Стойки снабжены винтовыми домкратами для закрепления шаблона при установке.

Устройство перегородок начинают с установки шаблона. Стойки шаблона помещают на расстоянии 250 мм от стен, а горизонтальную рейку закрепляют так, чтобы ее кромка находилась в плоскости перегородки.

Основание под перегородку выравнивают слоем раствора, затем укладывают на раствор полосу из толя или руберойда шириной 280 м, которая предохраняет гипсовые плиты от увлажнения. При устройстве «подготовки» под полы края такой полосы загибают вверх по обе стороны перегородки, чтобы предохранить ее от возможного увлажнения.

На подготовленном основании размечают места расположения дверных проемов.

После того как плиты одного ряда установлены и выверены, непосредственно на рабочем месте приготовляют гипсовый раствор для заполнения горизонтальных и вертикальных швов. Приготовляют раствор в следующем порядке: в ведро заливают 8 л воды, добавляют замедлитель схватывания, затем засыпают просеянный гипс (до появления его на поверхности воды) и тщательно перемешивают массу стальным прутком из катанки диаметром 6 мм. Конец прутка загибают в виде кольца.

Готовый раствор должен иметь консистенцию густой сметаны. Его необходимо использовать в течение 15—20 мин, так как гипс быстро схватывается. Если раствор схватился, то разводить его водой и применять вновь запрещается.

Перед заполнением швов приготовленным раствором их сначала промазывают с помощью штукатурной лопатки.

Вертикальные пазы между плитами заливают жидким раствором непосредственно из ведра, при этом одновременно заполняется горизонтальный паз нижней плиты.

После заполнения раствором всех вертикальных пазов первого ряда горизонтальную рейку шаблона поднимают на высоту плиты (300 или 400 мм). Второй и последующие ряды плит устанавливают в описанной выше последовательности, соблюдая перевязку швов. Для выравнивания устанавливаемых плит в вертикальной плоскости используют деревянные клинышки, которые закладывают в швы; при зачистке последних клинышки удаляют.

До полного схватывания раствора поверхность плит очищают от наплывшего раствора и сглаживают. Эту операцию выполняют стальной циклей размером 150X80X1,5 мм; на одной из длинных сторон цикли имеются зубья высотой 2,5 мм с шагом 2 мм. Циклю при работе надо держать поперек шва так, чтобы она опиралась одновременно на две плиты; не следует сильно нажимать на циклю, чтобы не сместить установленные плиты.

При наличии в перегородке проема после третьего ряда плит устанавливают дверную коробку, закрепляя ее гвоздями по мере возведения перегородки. Гвозди забивают в деревянные пробки, закладываемые между плитами в трех местах по высоте коробки. Зазор между плитами и коробкой, а также места установки деревянных пробок заполняют гипсовым раствором одновременно с заливкой пазов между плитами.

К наружной стене перегородку крепят ершами, стальными стержнями и деревянными пробками, закладываемыми в стену на уровне горизонтальных швов между рядами плит.

Перемычки над дверными проемами делают из гипсовых плит, укладываемых симметрично относительно оси проема с соблюдением перевязки швов.

Верхние ряды плит перегородки устанавливают с инвентарных переносных подмостей. Между потолком и верхом последнего ряда плит оставляют зазор в 15—20 мм. Его заполняют конопаткой из пакли, пропитанной в гипсовом растворе, и заделывают затем гипсовым раствором с обеих сторон перегородки.

Места примыкания перегородок выполняют с соблюдением перевязки плит; в горизонтальные швы сопрягаемых перегородок закладывают связи — анкеры из стальных полос размером 1×200×20 мм (толщина, длина, ширина) или из стержней диаметром 6 мм.

Для защиты от коррозии металлические связи покрывают битумным или асфальтовым лаком.

Замазывание раковин в плитах, шпаклевку гипсовым раствором, а также циклевку отдельных мест перегородки выполняют по мере ее возведения.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум