Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Кладка перемычек, арок и сводов


Кладка перемычек, арок и сводов

Часть каменной стены, перекрывающая оконный или дверной проем, называют перемычкой. В тех случаях когда нагрузка от междуэтажных перекрытий передается на стену непосредственно над проемом, применяют несущие железобетонные перемычки. При отсутствии такой нагрузки для перекрытия проемов шириной до 1,7 м применяют ненесущие железобетонные перемычки или так называемые рядовые перемычки в виде обычной кладки на растворах повышенной прочности с прокладкой арматурных стержней для поддержания кирпичей нижнего ряда.

Вместо рядовых перемычек иногда применяют клинчатые перемычки, являющиеся в то же время архитектурной деталью фасада. С этой же целью часто возводят арочные перемычки.

Кладку арочного типа используют также для разного рода перекрытий в зданиях; такие перекрытия называют сводчатыми (сводами).

Обязательным при кладке перемычек является полное заполнение всех продольных и поперечных швов раствором, так как кладка в перемычках работает не только на сжатие, но и на изгиб, и при слабом заполнении раствором вертикальных швов под влиянием нагрузок сначала происходит сдвижка отдельных кирпичей, а затем разрушение кладки.

Кладка рядовых перемычек. Рядовые перемычки выкладывают с соблюдением горизонтальности рядов и правил перевязки обычной кладки.

Высоту рядовой перемычки принимают в 5—6 рядов кладки, а длину на 50 см больше ширины проема. Перемычку выкладывают из отборного кирпича на растворе марки не ниже 25.

Под нижний ряд кирпича рядовой перемычки в слой раствора укладывают арматуру из пачечной или круглой стали диаметром 4—6 мм из расчета по одному стержню на каждые полкирпича толщины стены, если по проекту не требуется более сильное армирование. Арматура воспринимает растягивающие усилия, возникающие в кладке.

Концы стержней пропускают за грани проема на 25 см и загибают вокруг кирпича, т. е. заанкеривают в кладке.

Рядовые перемычки устраивают с применением опалубки из досок толщиной 40—50 мм. Опалубка нужна для расстилания по ней слоя раствора, в который затем втапливают стержни арматуры, и для поддержания кладки до ее отвердения. Концы опалубки опирают на кирпичи, выпущенные из кладки; после снятия опалубки их срубают. Иногда концы опалубки закладывают в специальные борозды, оставленные в откосах проемов и закладываемые после снятия опалубки. Если ширина проема больше 1,5 м, то по середине его под опалубку подставляют стойку или опалубку опирают на деревянные кружала (доски, поставленные на ребро).

Более рациональными являются инвентарные трубчатые опоры-кружала конструкции Огаркова. Эти опоры делают из двух обрезков труб диаметром 48 мм, вставленных в третий отрезок трубы диаметром 60 мм. При закладке кружал трубы раздвигают так, чтобы концы меньшего диаметра заходили внутрь борозд, оставленных на уровне второго ряда кладки от низа перемычки. В каждый проем закладывают два кружала, на которые и опирается опалубочный щит.

Рис. 1. Кладка рядовых перемычек:
а, б — фасад и разрез перемычки, в — кладка перемычки по дощатой опалубке, г — кладка перемычки на инвентарных кружалах; 1 — арматурные стержни, 2 — доски, 3 — деревянные кружала, 4 — трубчатые кружала Огаркова

Такие кружала выгодны еще тем, что их можно ставить после установки оконных и дверных блоков, а при других типах кружал блоки можно поставить только после снятия опалубки с перемычки.

Срок выдерживания рядовых перемычек на опалубке в летних условиях должен быть не менее 12 суток, а осенью и весной — 20 суток.

Кладка клинчатых перемычек. Клинчатые перемычки выкладывают из обыкновенного кирпича путем образования клинообразных швов, толщина которых внизу перемычки не менее 5 мм, вверху не более 25 мм. Кладку ведут по заранее установленной опалубке с кружалами. При устройстве проемов с четвертями требуется три кружала, причем одно должно быть несколько короче других; это кружало устанавливается против оконной четверти, а на два других настилают опалубку из досок.

До начала кладки возводят стены до уровня перемычки, выкладывая опорную ее часть (пяту) из подтесанного кирпича по шаблону. Шаблоном определяют направление опорной плоскости, т. е. угол ее отклонения от вертикали. Затем на опалубке размечают ряды кладки с таким расчетом, чтобы число их было нечетным, учитывая при этом толщину шва. Ряды кладки в данном случае считают не по вертикали, а по горизонтали. Центральный нечетный ряд кирпича называют замковым. Он должен находиться в центре перемычки в вертикальном положении.

Рис. 2. Кладка клинчатых перемычек:
а — клинчатой, б — лучковой

Кладку перемычки ведут равномерно с двух сторон от пяты к замку таким образом, чтобы в замке она заклинивалась центральным (нечетным кирпичом). Правильность направления швов проверяют шнуром, укрепленным в точке пересечения сопрягающихся линий опорных частей (пят).

Кладка арочных перемычек и сводов!. Арочные перемычки, а также арки и своды для правильной передачи давления от них на стены выкладывают, как и клинчатые перемычки, из обыкновенного или клинчатого (лекального) кирпича поперечными рядами. Швы между рядами должны быть перпендикулярны к наружным поверхностям кладки. Рядам кладки придают клинчатую форму с уширением наверху и сужением внизу. Плоскости поперечных швов в таком случае обычно являются продолжением радиуса кривой линии, образующей нижнюю поверхность арки.

Такое расположение рядов кладки и разделяющих их постелей соответствует первому правилу разрезки кладки, так как в арках и сводах, в которых усилие от нагрузки меняет свое направление, действуя по касательной к кривой давления, постели рядов оказываются перпендикулярными направлению давления.

Кладку арочных перемычек ведут по опалубке соответствующей формы в такой же последовательности, как и кладку клинчатых перемычек. Направление радиальных швов и правильность укладки каждого ряда проверяют по шнуру, привязанному к гвоздю, забитому в центре, из которого описывается кривая арки, или шаблоном-угольником, одна из сторон которого имеет очертание, соответствующее кривизне арки. При кладке многоцентровых арок направление швов кладки в пределах каждого участка кривизны тоже проверяют шнуром, привязанным в ее центрах.

Рис. 3. Кладка арочной (полуциркульной) перемычки:
а — перемычка, б — замок из клинчатого (лекального) кирпича, в — замок из обычного кирпича; 1 — шнур, 2 — шаблон-угольник, 3— клинья

Конструкция опалубки для кладки арок должна быть такой, чтобы происходило равномерное опускание ее при раскружаливании. Для этого под кружалами ставят клинья, равномерно опускающие опалубку при постепенном их ослаблении. Сроки выдерживания арочных и клинчатых перемычек на опалубке в зависимости от температуры наружного воздуха в летних условиях могут быть: для арочных от 5 до 10 дней и для клинчатых от 15 до 20 дней.

На выполненной части кладки арки или свода нельзя ставить ящики с раствором или укладывать кирпич, чтобы не нарушить сцепление раствора с кладкой.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум