Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Кладка способом замораживания


Кладка способом замораживания

Кладку по способу замораживания выполняют на открытом воздухе из холодного, но очищенного от снега и наледи кирпича или камня на подогретом растворе, соблюдая те же правила производства работ, что и для летней кладки. Минимальная температура наружного воздуха, при которой разрешается вести зимнюю кладку, устанавливается органами охраны труда в зависимости от климатических условий данного района страны, например в средней полосе до —30 °С.

Для зимней кладки, выполняемой способом замораживания, можно применять цементные, цементно-известковые или цемент-но-глиняные растворы, а также растворы на молотой негашеной извести. Правилами производства работ установлено, что минимальные марки растворов, на которых можно возводить каменные конструкции способом замораживания. Они назначаются в зависимости от температуры воздуха на одну или две ступени выше марки раствора, применяемой для возведения кладки в летних условиях. Так, при среднесуточной температуре воздуха —3 °С и выше марка раствора для зимней кладки не повышается, т. е. остается такой же, как и для кладки в летних условиях.

При среднесуточной температуре воздуха от —4 до —20 °С марка раствора для зимней кладки повышается на одну ступень. Например, вместо летней марки 10, указанной в проекте для кладки фундаментов, следует применять марку 25. При среднесуточной температуре воздуха ниже —20 °С марка раствора для зимней кладки повышается на две ступени.

Температура раствора во время укладки его в дело должна быть не ниже:
4-10° С — при температуре воздуха выше —10 °С;
+ 15° С — при температуре воздуха в пределах от —10 до —20 °С;
+ 20° С — при температуре воздуха ниже —20 °С.

Чтобы подогретый раствор, доставленный с растворного узла, сохранил необходимую температуру до укладки в дело, его надо использовать в течение 20—25 мин работы. Для контроля за температурой раствора при укладке следует пользоваться термометром.

Применять для кладки замерзший и разбавленный горячей водой раствор нельзя, так как с добавлением воды в растворе после его замерзания образуется большое количество пор, заполненных льдом; раствор в швах становится более рыхлым при оттаивании и не набирает требуемой прочности. Замерзший до начала схватывания раствор необходимо отправлять обратно на растворный узел для оттаивания и переработки.

Для лучшего обжатия швов кладки до замерзания раствор следует расстилать на постели короткими грядками — под 2 ложковых кирпича в верстах и под 4—6 кирпичей в забутке. Кирпич на разложенный раствор надо укладывать как можно быстрее. Это увеличивает плотность и прочность кладки. По этим же причинам надо стремиться, чтобы участок кладки, находившийся в работе, быстро рос по высоте. Фронт одновременной работы звена каменщиков следует ограничивать, а делянки разбивать на два участка. Выложив кладку на высоту 0,5—0,6 м на одном участке, переходить на другой участок, последовательно возводя его на полную высоту яруса.

Особое внимание каменщик должен обращать на толщину швов, она не должна превышать размеров, установленных для летней кладки. Это требование является весьма существенным и имеет исключительное значение для сохранения устойчивости кладки при ее оттаивании.

Дело в том, что осадка летней кладки (обжатие неотвердевшего раствора) происходит во время ее выполнения и в пределах каждого этажа почти полностью заканчивается к началу возведения следующего этажа. Кладка, ввшоженная зимой, фактически замерзает в течение одного-двух часов и обжатие неотвердевшего раствора происходит после полного оттаивания кладки. Поэтому при большой толщине швов кладка во время оттаивания может дать значительную осадку и даже разрушиться.

Чтобы не допустить этого, каменщик зимой должен работать особенно тщательно, учитывая, что исправление допущенных недостатков кладки практически невозможно, так как кирпич с раствором быстро смерзаются. Ускоренная кладка кирпича необходима для того, чтобы раствор в нижележащих рядах уплотнился под весом вышележащих рядов кладки до замерзания.

Нельзя укладывать кирпичи на обледенелую кладку и применять кирпичи или камни, покрытые снегом или льдом. Поливать кирпич холодной или горячей водой не разрешается, так как она при замерзании образует тонкий ледяной слой, изолирующий кирпич от раствора; при оттаивании кладки кирпич,, политый водой, отстает от раствора.

При перерывах в работе кладку следует накрывать соломенными матами, толем, фанерой или кирпичом насухо, а перед возобновлением работ очищать от снега, наледи и мерзлого раствора. К перерыву в работе все вертикальные швы верхнего ряда кладки должны быть заполнены раствором. Следует внимательно проверять правильность кладки по вертикали. Отклонения стен от вертикали создают угрозу еще большего их отклонения весной при оттаивании раствора.

Перед началом кладки способом замораживания необходимо проверить, есть ли в рабочем проекте сооружения соответствующая надпись о том, что конструкция проверена расчетом на возможность производства кладки способом замораживания. В проекте должны быть указания о способах устройства временных креплений отдельных конструкций на период из оттаивания (подкосы, хомуты, сжимы), а также способы повышения прочности кладки путем применения отборного кирпича, камней или укладки арматуры.

Возведение зимой стен и столбов по всему зданию или в пределах между осадочными швами следует выполнять равномерно, не допуская больших разрывов по высоте. Они могут быть не более 2 м и должны оканчиваться убежной штрабой. После возведения стен и столбов в пределах этажа следует немедленно уложить сборные элементы перекрытий. Концы балок и прогонов, опирающихся на стены, не реже чем через 2—3 м должны связываться с кладкой стен металлическими анкерами, закрепляемыми в вертикальных продольных швах кладки. Концы разрезных прогонов, опирающиеся на столбы или продольную стену, нужно связывать накладками.

В углах и в местах сопряжения поперечных и внутренних стен здания укладывают предусмотренные в проекте стальные связи: при высоте этажа до 4 м — на уровне перекрытий второго и четвертого этажей, т. е. через этаж, при высоте этажа в 4 м — на уровне каждого перекрытия. Связи должны быть заведены в каждую из примыкающих стен на 1 —1,5 м и заканчиваться на концах анкерами.

При возведении колодцевой кладки рекомендуется удваивать количество армированных швов и повышать проектную марку раствора на 1—2 ступени по сравнению с предусмотренной для летних условий.

При кладке стен облегченных конструкций пустоты следует заполнять шлакобетонными вкладышами, шлакобетоном с малым содержанием воды или сухими засыпками, не содержащими смерзшихся комьев, чтобы предотвратить просадку засыпки и не ухудшить теплотехнических качеств кладки.

Кладку фундаментов зимой необходимо выполнять только •на талом основании, которое надо тщательно предохранять от промерзания как во время производства работ, так и по окончании, иначе просадка основания при оттаивании может привести к появлению трещин в кладке, к аварии. Нельзя также устраивать в зимнее время фундаменты-подушки и выравнивать основание песчаными слоями толщиной, превышающей 10 см, так как при большей толщине песчаной подушки возможны неравномерные осадки, трещины в фундаментах и стенах здания.

Возведение фундаментов способом замораживания разрешается из кирпича, камней правильной формы и блоков. По этому способу допускается также возводить стены из постелистого бутового камня, если расчетом будет подтверждено, что они выдержат нагрузку в период оттаивания.

Изоляционный материал (толь, рубероид) в цоколях и подвальных стенах укладывают зимой по выровненной раствором постели в 2—3 слоя насухо или на мастике (дегтевой, битумной) в зависимости от класса сооружения и грунтовых условий.

Перемычки в стенах зимней кладки должны быть, как правило, сборными железобетонными. Устройство рядовых перемычек допускается лишь при пролетах размером не более 1,5 м, при этом опалубка перемычек должна быть подвесной (например, на кружалах).

Если опалубка опирается на стойки, последние ставят на клиньях; с наступлением оттепели клинья постепенно ослабляют, способствуя равномерной осадке кладки. Устанавливая стойки под перемычки, надо следить за тем, чтобы последние были расположены по середине толщины стены, особенно опасно смещение стоек к стороне стены, которая будет оттаивать последней.

Перемычки распалубливают не ранее чем через 15 дней после оттаивания кладки. При установке оконных коробок по ходу кладки простенков следует оставлять на осадку между верхом коробки и низом перемычки промежуток не менее 5 мм (осадочный зазор).

Карнизы и пояса с выносом до 20 см выкладывают постепенным напуском тычковых рядов кирпича на растворе марки не ниже 25. Карнизы с большим выносом необходимо выкладывать 0 железобетонным консольным элементам, надежно связанным с кладкой стен анкерами, заделанными в нее в процессе возведения. Сборные карнизы рекомендуется заполнять кладкой в теплое время года. Заделывать концы анкеров в кладке раствором не допускается. Они должны крепиться к жестким элементам, защемляемым в кладке.

Рис. 1. Схема армирования примыкания внутренней стены к наружной

При устройстве перегородок в зданиях, кладка которых выполнена способом замораживания, следует учитывать величину осадки кладки, а вместе с нею и перекрытий в весеннее время. Просветы, оставляемые под потолком, должны быть в два раза больше величины осадки стен, ожидаемой в пределах данного этажа.

Кладку перегородок из кирпича и шлакобетонных камней на цементном подогретом растворе можно выполнять при отрицательных температурах способом замораживания. Устанавливать перегородки из гипсолитовых плит рекомендуется только в помещениях с температурой не ниже +5 °С; раствор при этом приготовляют на подогретой воде.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум