Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Кладка стен из бетонных и природных камней правильной формы


Кладка стен из бетонных и природных камней правильной формы

Камни шлакобетонные и бетонные обыкновенные изготовляют сплошными и пустотелыми. Камни разделяются на основные и дополнительные, которые употребляются для перевязки кладки и образования четвертей в проемах.

Рис. 1. Трехрядная перевязка кладки из бетонных камней:
а — угол кладки, б — пересечение стен

Размеры камней позволяют возводить стены толщиной 9, 19, 29, 39 см и более.

Вес целых сплошных камней, применяемых для кладки наземкой части зданий, колеблется от 14 до 25 кг; вес целых камней из бетона, применяемых для кладки фундаментов и стен подвалов, — от 28 до 31 кг.

Кладка из сплошных и пустотелых бетонных камней ведется со смещением поперечных вертикальных швов в смежных рядах на четверть или полкамня. Последовательность операций та же, что и при кирпичной кладке, но приемы выполнения некоторых операций различны.

Кладку ведут на растворе с подвижностью, соответствующей погружению стандартного конуса на 9—13 см.

Перевязку кладки из сплошных и пустотелых камней, имеющих гладкие торцы, выполняют по трехрядной системе с укладкой тычкового ряда через каждые два ложковых. Кладка угла и пересечения стен толщиной 39 см из сплошных бетонных камней показана на рис. 79; также перевязывается кладка из трех-пустотных камней с гладкими торцами.

В практике строительства применяют иногда кладку из бетонных камней со сквозными пустотами без поперечной перевязки, при этом в горизонтальные швы обязательно укладывают поперечные стальные связи не реже чем через 2—3 ряда по высоте стены. Количество и сечение этих связей указываются в проекте.

Толщина швов в кладке из бетонных камней должна быть такой же, что и у кладки из кирпича (горизонтальных — 12 мм, вертикальных — 10 мм).

При кладке стен из бетонных камней применяют способ укладки их на раствор с предварительным нанесением «червяков» из раствора на торцовые или боковые грани.

При укладке ложковых рядов каменщик 2-го разряда стоит впереди каменщика 4-го разряда и, передвигаясь в направлении кладки, подает камни на стену и раскладывает их стоймя на расстоянии, равном примерно длине одного камня. При укладке тычковых рядов камни предварительно раскладывают на стене вплотную. Раскладку камней начинают на расстоянии 2—2,5 длины камня от места кладки для ложкового ряда и на расстоянии до 3,5 длины камня для тычкового ряда, чтобы иметь места для устройства растворной постели.

Рис. 2. Кладка из бетонных камней со сквозными пустотами:
а — стены толщиной 19 см, б — перевязка угла

Выполняя кладку, каменщик наносит кельмой на обращенную кверху поверхность поставленного на стену камня два «червяка», из раствора шириной примерно по 6 см. Затем берет камень двумя руками и, постепенно поворачивая его на 90°, укладывает вплотную к ранее уложенному, осаживает камень нажимом обеих рук, а выступающий из швов на лицевую поверхность кладки раствор срезает кельмой и сбрасывает на кладку.

Рис. 3. Кладка стен из бетонных камней:
а — кладка ложковой наружной версты, б — кладка ложковой внутренней версты, в — кладка тычкового ряда

Рис. 4. Топорик Бесчастного

В случае слабого заполнения поперечных швов раствор дополнительно забрасывают сверху кельмой.

Кладку из камней с гладкими торцами можно выполнять теми же приемами, что и кладку из керамических камней.

Кладку из бетонных и других полнотелых камней весом до 16 кг ведут обычно звеном «двойка». Кладку более тяжелых камней следует выполнять звеньями «тройка», так как для подъема и укладки камней требуются усилия двух человек.

Кроме инструментов, применяемых для кирпичной кладки, при кладке камней употребляется топорик Бесчастного, которым обрубают шлакобетонные камни.

Организация рабочего места при кладке из бетонных камней в основном такая же, как и при кирпичной кладке.

При возведении стен из пустотелых шлакобетонных и силикатных камней со сквозными вертикальными пустотами больших размеров кладку ведут с заполнением или без заполнения пустот шлаком или легким раствором. С помощью совка заполняют пустоты шлаком, а уплотняют шлаковую засыпку деревянной трамбовкой, размеры которой соответствуют размерам пустот в камнях. Перед укладкой камней поверхность каждого ряда кладки должна быть тщательно очищена от остатков засыпки, которую рекомендуется поэтому не доводить до верха камней на 10— 15 мм, и сплошь покрыта раствором.

При кладке стен из пустотелых шлакобетонных камней без засыпки пустот раствор для постели расстилают по ребрам камней (между пустотами) кельмой. Во избежание попадания раствора в пустоты камней следует применять специальную рамку с крышками, внешние размеры которых соответствуют размерам пустот в камне. Рамка имеет лапки для закрепления ее на камне в таком положении, чтобы крышки закрывали пустоты.

При подготовке постели рамку надевают на камень и между ее крышками расстилают раствор слоем 12—14 мм. Перед укладкой камня рамку снимают, при этом раствор остается разложенным только на ребрах камня.

Кладку стен из пустотелых шлакобетонных камней с засыпкой пустот рекомендуется вести звеном «тройка». При этом обязанности членов звена распределяются в таком порядке:
а) первый каменщик 2-го разряда подает и расстилает раствор и наверстывает на стену камни;
б) каменщик 4-го разряда укладывает камни в конструкцию, натягивает вместе с каменщиком 2-го разряда причалку и проверяет правильность кладки;
в) второй каменщик 2-го разряда засыпает пустоты шлаком и трамбует засыпку, а также оказывает помощь первому каменщику 2-го разряда (по мере надобности) в подаче и раскладывании камней.

Кладка из пустотелых бетонных камней с закрытыми пустотами (не сквозными) по способу производства ничем не отличается от кладки из сплошных камней, так как камни укладывают пустотами вниз. Камни с закрытыми щелевидными пустотами (типа «Крестьянина) кладут также пустотами вниз. Перевязку кладки из камней этого типа и образование четвертей в проемах выполняют, применяя неполномерные камни и камни, имеющие четверть для проемов. Кладка простенков шириной в 2 и 2,5 камня из шлакобетонных камней с щелевидными пустотами показана на рис. 5, а, б. Перевязку кладки стен из таких камней выполняют в результате чередования рядов кладки из целых камней и продольных половинок, а также применения дополнительных камней, которые обеспечивают смещение швов кладки на четверть или половину камня.

Рис. 5. Кладка простенков из шлакобетонных камней с щелевилными пустотами (типа «Крестьянин»):
а — толщиной в 2 камня, 6 — толщиной в 2,5 камня

Кладку из обработанных природных камней правильной формы выполняют теми же приемами, что и кладку из бетонных камней.

Камни, получаемые при выпиливании механизированным способом из известняков, туфа, доломита и других горных пород, изготовляют преимущественно трех типов.

Кладку из этих камней ведут на растворе с подвижностью, соответствующей погружению стендартного конуса на 9—13 см. Поперечную тычковую перевязку кладки делают в каждом втором ряду (цепная). Вертикальные поперечные швы в смежных рядах смещаются на четверть и полкамня.

Средняя толщина горизонтальных и вертикальных швов в кладке из природных камней правильной формы должна быть не более 15 мм, а толщина отдельных швов — не более 20 мм.

Кладка из крупных штучных камней, которые добывают путем выпиливания их из скалы цепными, тросовыми или дисковыми пилами, называется тесовой.

Тесовая кладка начинается с укладки версты насухо без раствора. Камни предварительно укладывают по шнуру на деревянных клиньях или .планках, которые применяются для установки камня в проектное положение. После вывески деревянными клиньями камни кантуют, т. е. полуопрокидывают. На постель для укладки камня набрасывают, густой цементный раствор; смежные поверхности ранее уложенного и вновь укладываемого камней также покрывают раствором. После этого камень опускают опять на прежнее место. Для надежной связи камней в кладке в них закладывают металлические крепления в виде стальных, бронзовых или латунных скоб 2, длиной 10— 50 см, пиронов 3 длиной 10—14 см или планок 4 длиной до 18 см. Скобы и пироны заделывают в гнезда и заливают жирным цементным раствором.

Рис. 6. Кладка тесаных камней:
а — предварительная раскладка, б, в, г — крепление камней; 1 — клинья, или планки, 2 — латунные скобы, 3 — пироны, 4 — планки в виде ласточкина хвоста



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум