Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Кладка стен из мелких блоков, легкобетонных, керамических и естественных камней


Кладка стен из мелких блоков, легкобетонных, керамических и естественных камней

По своему назначению пустотелые керамические блоки делятся на камни для кладки вертикальных элементов конструкций и на камни для перекрытий и покрытий. В свою очередь камни для кладки вертикальных конструкций делятся на камни для несущих стен, каркасных стен и для внутренних стен и перегородок.

Для кладки несущих стен предусматривается изготовление камней с вертикальными щелевыми пустотами толщиной 12 мм, размерами в плане, соответствующими размерам обыкновенного кирпича (250X120 мм), и по высоте равными двойной высоте обыкновенного кирпича. Такие размеры позволяют производить перевязку при совместной кладке стен из обыкновенного кирпича и керамических блоков, а также при облицовке кирпичных стен керамическими блоками.

По теплотехническим соображениям керамические блоки в наружных рядах кладки располагают с вертикальным расположением пустот. Чтобы раствор не попадал в пустоты и тем самым не ухудшались теплотехнические качества стены, его следует готовить более густым, чем при обыкновенной кладке. Оптимальной является цепная система кладки, у которой тычковые ряды выполняются из камней с поперечными пустотами, а ложковые —из камней с продольным расположением пустот.

Блоки, имеющие большой объем пустот, применяются для кладки малозагруженных стен и перегородок, а блоки с меньшими пустотами для кладки несущих стен. Для перекрытий целесообразно применять двухпустотные керамические блоки. Они отличаются простотой формы и могут использоваться в сборных и монолитных конструкциях перекрытий.

Кладку стен из 7-щелевых блоков по цепной системе перевязки осуществляют в следующем порядке: при кладке тычкового ряда наружной версты блоки раскладывают сначала ложковой гранью на ранее выложенный внутренний ряд и на них расстилают раствор. Затем блок повертывают на 90° и укладывают на наружную тычковую версту, где заранее разостлан и выровнен слой раствора. При укладке в паз раствор подрезают и забрасывают на стену. При укладке ложкового ряда блоки предварительно укладывают вертикально и на их поверхность настилают раствор, который затем будет заполнять вертикальный шов между отдельными блоками ложкового ряда.

Способы укладки мелких керамических блоков вприжим, вприсык и вприсык с подрезкой более трудоемки, чем при кирпичной кладке. Кроме того, такая кладка вследствие плохого заполнения вертикальных швов имеет повышенную продуваемость, что ухудшает теплотехнические свойства стен.

Более эффективным способом кладки из керамических блоков является способ, предложенный Е. М. Железцовым и К. В. Ковалевым. Этот способ заключается в том, что раствор для образования вертикальных поперечных швов предварительно расстилают на грани керамических блоков в тычковых рядах, а в ложковых рядах наносят на блоки в процессе их укладки. Сначала укладывают наружный ряд тычками или ложками, затем забутку и после нее тычками или ложками внутренний ряд.

Кладку из пустотелых керамических камней обычно ведут звеном, укомплектованным двумя или четырьмя каменщиками, т. е. двойкой или четверкой. На коротких простенках и при небольшом фронте работ целесообразно работать двойками. В состав четверки входят каменщик V разряда, каменщик IV разряда и два каменщика III разряда. При кладке тычковых рядов наружной версты каменщик III разряда укладывает камни на ложковые боковые грани внутренней версты таким образом, чтобы они лежали вплотную друг к другу с небольшим свесом за край стены. Затем каменщик III разряда расстилает раствор на стену длиной от 0,6 до 1 м и на уложенные камни. Каменщик IV или V разряда разравнивает раствор на постели и на поверхности 6—7 камней, затем берет каждый камень за торцевую грань, выступающую за стену, и, поворачивая его на 90°, прижимает к ранее уложенному. После укладки 6—7 камней производят подрезку раствора.

Для укладки ложкового ряда каменщик III разряда сначала ставит камни вертикально вплотную друг к другу и наносит раствор для горизонтального шва на постель, а затем на торцевые поверхности уложенных вертикально камней. Каменщик IV или V разряда одной рукой берет камень, а другой подхватывает его кельмой и переносит к месту укладки. Затем плотно прижимает к ранее уложенному камню, выдергивая из под него кельму, осаживает камень на постель и подрезает раствор, выступающий из шва на лицевую поверхность кладки. Аналогично производится кладка на следующем участке.

Организация рабочего места каменщиков при кладке стен из керамических блоков и кирпичной кладке основана на одинаковых принципах и отличается лишь тем, что ящики с раствором ввиду меньшего его количества размещают на расстоянии 3—4 м, а между ними устанавливают контейнеры или пакеты с кирпичом или керамическими блоками.

Кладка из мелких легкобетонных камней применяется для возведения стен отапливаемых зданий. Выпускаются они четырех видов: пятистенные со щелевидными вертикальными пустотами, расположенными вдоль камня; камни с тремя овальными сквозными пустотами для ложковой кладки и для тычковых рядов; трехпустотные пятистенные камни с горизонтальной диафрагмой; четырехпустотные, имеющие большой объем пустот.

Для стен малоэтажных зданий, верхних этажей многоэтажных зданий и для стенового заполнителя в каркасных зданиях применяют облегченную кладку стен. К наиболее распространенным типам облегченных стен относятся: кирпично-бетонные стены; стены колодцевой кладки; кладки с воздушными прослойками; кладки с горизонтальными диафрагмами; стены с плитным утеплителем; стены из многодырчатого и пустотелого кирпича.

Рис. 1. Кладки облегченных кирпичных стен:
а и б — с заполнением из легкого бетона; в — с термовкладышами; г — колодцевая кладка; д — кладка с горизонтальной диафрагмой; е — кладка с воздушной прослойкой; ж — кладка с термоизоляционными плитами; 1 — легкий бетон; 2 — термовкладыши; 3 — засыпка шлаком; 4 — армированная растворная диафрагма; 5 — воздушная прослойка; б — наружная штукатурка; 7 — внутренняя штукатурка; 8 — термоизоляционный слой; 9 — штыри для крепления плит

Кирпично-бетонная стена состоит из двух лицевых стенок, выполненных в полкирпича, пространство между которыми заполняется легким бетоном. Связь с бетоном осуществляется укладкой тычковых рядов через каждые пять ложковых. Такая кладка обладает хорошей прочностью, поэтому кирпично-бетонные стены разрешается возводить для зданий до шести этажей. К недостаткам таких стен относятся: внесение большого количества влаги при возведении, повышенная трудоемкость работ и затруднения при производстве их в зимнее время. Эти недостатки могут быть устранены, если внутреннее пространство вместо бетонной смеси заполнить малотеплопроводными камнями-термовкладышами.

Термовкладыши изготавливают из легкого бетона, пенобетона, пеносиликата и других нетеплопроводных материалов.

Колодцевые кладки стен выполняют в виде нескольких систем. Они состоят из двух лицевых стенок толщиной в полкирпича, между которыми располагаются поперечные стенки, выложенные или полностью из ложковых рядов, или с промежутками ложковых и тычковых кирпичей. Поперечные кирпичи обеспечивают связь между лицевыми стенками и делят внутреннюю полость стены на ряд колодцев, которые заполняют легким бетоном или легкими термовкладышами.

Стены этого типа рекомендуется выполнять толщиной в 1,5 и 2,5 кирпича. Такие стены возводятся при строительстве зданий до пяти этажей. В зданиях до двух этажей, а также в верхних этажах многоэтажных зданий колодцы можно заполнять шлаком, но в этом случае для предупреждения большой осадки шлака через каждые пять рядов кирпича по высоте стены устраивают армированные растворные диафрагмы толщиной 15 мм из раствора того же состава, что и для кладки.

Стены с воздушной прослойкой состоят из двух стенок с зазором между ними. Внутренняя выкладывается в 1 или в 1,5 кирпича, в зависимости от необходимой прочности и теплотехнических требований, а наружная — толщиной в полкирпича.

Воздушная прослойка в стенах устраивается увеличением толщины вертикального продольного шва, расположенного у наружной грани стены, до 40—50 мм. При использовании теплоизоляционных плит воздушную прослойку устраивают толщиной от 20 до 30 мм и располагают между этими плитами и несущей кладкой. Плиты в этом случае крепят к кладке скобами и растворными, маяками. Преимущество таких стен заключается в том, что они не требуют дополнительной штукатурки, так как их поверхность можно отделать простой затиркой швов.

Пустотелые кладки стен могут быть выполнены также перевязкой обыкновенного кирпича и легкобетонных камней с прокладными кирпичными рядами, уложенными через каждые восемь рядов ложкового кирпича. Такая кладка без воздушного зазора может применяться для зданий до четырех этажей.

Кладку стен из многодырчатого и пустотелого кирпича рекомендуется вести по многорядной системе, в которой продольные вертикальные швы совпадают в четырех рядах и перекрываются со смешением на полкирпича.

Для кладки больших массивов обыкновенно применяется природный камень неправильных очертаний, кладка из которого называется бутовой. Бутовая кладка применяется при возведении фундаментов под гражданские и промышленные здания. Так как бутовые камни имеют неправильную форму, для кладки фундаментов отбирают более постелистые камни с правильными гранями. Кладку стен и столбов из бутового камня выполняют по способу «под лопатку», горизонтальными рядами толщиной до 25 см из постелистых камней с приколкой «лица», с тщательной расщебенкой пустот и соблюдением перевязки швов.

Хотя природные камни имеют неправильную форму, однако наружная поверхность кладки должна выполняться по возможности ровной. Кроме того, с целью увеличения сопротивления выветриванию с наружной стороны кладки набирается верста из наиболее крупных и постелистых камней. Подобрав более постелистые камни для некоторых участков версты, каменщик ведет кладку «под залив». Бутовая кладка под залив допускается только для конструкций в зданиях, имеющих не более двух этажей.

Для устройства фундаментов из подготовленного котлована со дна удаляют сырой и рыхлый грунт и на его место укладывают слой щебня толщиной 10—15 см с последующим трамбованием. Далее укладывают первый слой бутового камня, кладка которого ведется насухо, причем камни для этого набирают постелистой формы. Затем камень утрамбовывают и промежутки заливают цементным раствором. После этого бутовую кладку ведут «под лопатку» с соблюдением перевязки швов на пластичном растворе с тщательным заполнением всех промежутков между камнями и последующей расщебенкой в нужных местах. Сначала выкладывают ряды камней более правильной формы, чтобы была возможность чередовать их, укладывая ложком и тычком.

Для устройства фундаментов в глубоких траншеях или котлованах устанавливают деревянные шаблоны с отметками пола подвала или уровня чистого пола первого этажа, а на досках делают разметку рядов кладки по высоте.

В слабонагруженных фундаментах шириной не более 0,6 м и глубиной от 0,5 до 1,25 м в траншеях с отвесными стенками основание под фундаменты укладывают под залив рядов кладки раствором «в сок». Для этого дно траншеи выравнивают с последующей укладкой слоя щебня толщиной 5—10 см, на который укладывают бутовый камень постелистой формы на высоту 20—30 см; пустоты этого ряда заливают раствором на высоту до 10 см. После этого на раствор первого ряда укладывают второй ряд камней и заливают его новой порцией раствора «ирыском»; так продолжают до окончания работ по возведению фундаментов.

Рабочих по возведению бутовых фундаментов называют каменщиками-бутовщиками. Работают они звеньями, которые в зависимости от сложности и объема работ состоят из одного или двух каменщиков V или IV разряда и от одного до трех подручных III разряда. Звенья работают двойками, тройками или пятерками.

Бутовую кладку стен и столбов из постелистых камней с приколкой лица производят одновременно с кирпичной облицовкой. Каждые 4—б ложковых рядов кирпичной облицовки перевязывают с бутовой кладкой тычковым рядом.

Бутобетонную кладку применяют при устройстве фундаментов шириной не более 40 см и выполняют из бетонной смеси, укладываемой слоями толщиной не более 30 см, при этом толщина камней, втапливаемых в бетон, не должна превышать 1/3 толщины фундамента. Втапливание камней в бетон производят непосредственно за укладкой бетона, с обязательным последующим вибрированием во избежание преждевременного схватывания бетонной смеси. Бутобетонную кладку ведут в инвентарной опалубке.

Работы по возведению бутобетонных фундаментов ведут бригады каменщиков, состоящие обычно из 8 человек, из которых двое укладывают бутовый камень, двое заготавливают и подают бутовый камень, двое доставляют бетонную смесь и двое плотников занимаются устройством подмостей и сборкой инвентарной опалубки.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум