Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Кладка стен облегченных конструкций


Кладка стен облегченных конструкций

В целях экономии кирпича и снижения веса здания при возведении наружных стен наряду с кладкой из легких каменных материалов (из многодырчатого и пористо-дырчатого кирпича, керамических и легкобетонных пустотелых камней, пеносиликатных камней и др.) применяются облегченные кладки, в которых часть камней заменяется легким бетоном, засыпками или воздушными прослойками.

Впервые облегченная каменная кладка была -применена в России инженером А. И. Герардом в 1829 г. Однако она имела существенные эксплуатационные недостатки.

В настоящее время в GOCP наибольшее распространение получили кирпичные стены облегченных конструкций с горизонтальными кирпичными диафрагмами системы Н. С. Попова, а также стены колодцевой кладки С. А. Власова.

Кир пично – бетонная кладка по способу, разработанному инженером Н. С. Поповым, состоит из двух стенок толщиной вполкирпича и легкого бетона, укладываемого между ними. Связь между стенками выполняется тычковыми рядами кирпича, располагаемыми через каждые пять ложковых рядов кладки. Тычковые ряды заходят в бетон на полкирпича и зажимаются им, их можно размещать в одной плоскости и в шахматном порядке в зависимости от принятой толщины стены.

Стены этого типа кладки возводят толщиной от 38 до 65 см. Они применяются при строительстве зданий высотой до 4-х этажей.

Состав легкого бетона назначают в зависимости от этажности строящегося здания, качества заполнителей и марки цемента.

Стены рассмотренных типов кладки возводят поясами, высота которых определяется поперечной перевязкой кладки тычковыми рядами.

В стенах, перевязываемых тычковыми рядами на одном уровне, кладку начинают с тычкового ряда. Уложив его, выкладывают наружную стенку на высоту пяти ложковых рядов и вслед за ней — внутреннюю стенку на ту же высоту. Затем заполняют промежуток между стенками легким бетоном и снова кладут тычковый ряд. Дальнейший процесс кладки продолжают в той же последовательности.

Если тычковые ряды располагают в шахматном порядке, кладут сначала наружную тычковую версту и внутреннюю ложковую, затем два наружных и два внутренних ложковых ряда, после чего заполняют пространство между выложенными рядами бетоном. Закончив укладку бетона в этот пояс, вновь укладывают по три ряда кладки, причем сначала наружную ложковую стенку, а потом внутреннюю, в которой первым кладут тычковый ряд, а затем два ложковых. Выложив этот пояс, пространство между стенками также заполняют бетоном. Далее процесс кладки повторяется.

Рис. 1. Облегченная кладка (вертикальный разрез) с заполнением промежутка между стенками легким бетоном:
а — при расположении тычков в одной плоскости, б —то же, в шахматном порядке; 1 — ложковые ряды, 2 — тычковые ряды, 3 — теплоизолирующее заполнение

Рис. 2. Перевязка кирпично-бетонной кладки при расположении тычковых рядов:
а — в одной плоскости, б — в шахматном порядке

Для подачи и расстилания раствора при кладке стен облегченной конструкции применяют совок с короткими ручками.

Колодцевая кладка состоит из двух продольных стенок толщиной вполкирпича каждая, расположенных друг от друга на расстоянии 250 мм и соединенных между собой поперечными стенками той же толщины через 530—1050 мм.

Рис. 3. Облегченная колодцевая кладка угла:
1 — продольные стенки, 2 — поперечные стенкн. 3 — заполнение (засыпка или бетон), 4 — пробка для крепления оконной коробки, 5 — перемычка над проемом

На рис. 3 показан угол, выполненный колодцевой кладкой с общей толщиной стены в два кирпича (510 мм). Кладка поперечных стенок перевязывается с продольными стенками через один или два ряда по высоте. Образующиеся колодцы между продольными и поперечными стенками заполняют легким бетоном, минеральными засыпными теплоизолирующими материалами или легкобетонными вкладышами в виде камней и плит.

Термоизолирующую засыпку уплотняют послойным трамбованием. Чтобы засыпка не оседала, ее поливают раствором через 40—50 см по высоте кладки, образуя растворные пояски.

Благодаря жесткости контура кладки термоизолирующую засыпку можно выполнять сразу же после возведения стенок на высоту яруса.

Порядок возведения колодцевой кладки показан на рис. 4.

В практике строительства находят применение также другие типы облегченных кирпичных кладок, например кладка с облицовкой теплоизоляционными плитами, кладка с воздушной прослойкой и др.

Кирпичная кладка с теплоизоляционными плитами имеет толщину 1, 1,5 и 2 кирпича. Стену с внутренней стороны утепляют пеносиликатными, гипсопилочными и другими плитными термоизолирующими материалами, которые прикрепляют либо вплотную к кладке, либо с отступом от нее на 3 см, создавая воздушную прослойку между кладкой и плитами. Способы крепления плитного утеплителя к кирпичной кладке зависят от материала плит и их размеров. Обычно они указаны в проекте здания.

Рис. 4. Порядок возведения колодцевой кладки:
а — раскладка кирпича на стене, 6 — последовательность укладки рядов; 1 — поперечная стенка, 2 — продольные кирпичные стенки, 3 — заполнение

Кладку с воздушной прослойкой иногда применяют при возведении стен из кирпича и бетонных камней. При этом предусматривают укладку кирпича в наружную часть кладки (толщиной вполкирпича) и легких бетонных камней во внутреннюю с воздушной прослойкой 4—7 см.

Размеры прослойки, равно как и общая толщина стен, назначаются по теплотехническому расчету. Воздушная прослойка между наружной кирпичной стенкой и кладкой из бетонных камней перекрывается не реже чем через каждые три ряда камней тычковыми прокладными кирпичными рядами. Прокладные ряды разделяют воздушную прослойку на отдельные замкнутые отсеки и перевязывают между собой кладку из кирпича и камней.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум