Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Классификация и устройство систем вентиляции


Классификация и устройство систем вентиляции

Вентиляционные системы подразделяются по следующим признакам: по принципу устройства, по назначению, по способу перемещения воздуха и др.

Через неплотности в строительных конструкциях (двери, окна, ворота и др.) в любое время года внутрь помещений непрерывно поступает наружный воздух, а загрязненный уходит. Поскольку такой воздухообмен регулировать невозможно, он называется неорганизованным в отличие от регулируемого воздухообмена, осуществляемого вентиляцией. Проникновение наружного воздуха внутрь помещений называется инфильтрацией, а выход воздуха из помещения наружу — эксфильтрацией.

По назначению вентиляционные системы бывают приточными и вытяжными. Приточные системы предназначены для подачи воздуха в помещение, а вытяжные — для удаления загрязненного воздуха и выбрасывания его в атмосферу. Если помещение оборудовано только вытяжной вентиляцией, то в нем создается пониженное давление и в него через неплотности начинает поступать воздух из соседних помещений и снаружи. Указанное явление недопустимо, особенно в зимнее время, так как «температура в вентилируемом здании значительно понизится.

В случае устройства только приточной вентиляции давление в помещении будет повышаться и загрязненный воздух проникнет в соседние помещения. Поэтому в большинстве случаев устраивают приточно-вытяжную вентиляцию с притоком и вытяжкой одинакового количества воздуха.

Если воздух подается с частичным забором наружного воздуха и частичным подмешиванием воздуха из помещения, то такая система называется приточно-рециркуляционной.

При необходимости организации вентиляции всего помещения или рабочей зоны, когда невозможно улавливать вредные вещества, распространяющиеся по всему помещению (литейные цехи, сварочные с непостоянными местами сварки), устраивают общеобменную вентиляцию.

Удаление загрязненного воздуха непосредственно от источников вредных выделений или подачи воздуха в определенную часть помещения или к рабочим местам называется местной вентиляцией. Местную вытяжную вентиляцию устраивают у травильных ванн, различных химических аппаратов, мест сварки, лабораторных шкафов. Местную приточную вентиляцию делают в кабинах крановщиков горячих цехов, в мартеновских, электроплавильных и других цехах.

По способу перемещения воздуха системы вентиляции подразделяются на системы с механическим побуждением (с применением вентиляторов) и системы с естественным побуждением или гравитационные (с использованием разности плотностей внутреннего и наружного воздуха и силы ветра). Вентиляция может осуществляться по разветвленным воздуховодам или каналам — канальные системы вентиляции либо через проемы в наружных ограждениях — бесканальные системы вентиляции.

Одним из видов организованного естественного воздухообмена помещений является аэрация. Аэрация особенно успешно применяется для вентиляции помещений с большим выделением теплоты при производственных процессах в литейных, мартеновских, кузнечных и других цехах. Аэрация осуществляется через специально предусмотренные проектом регулируемые отверстия в наружных ограждениях с использованием гравитационных сил и ветра. Для усиления вытяжки на крышах таких зданий устанавливают дефлекторы.

Для отсасывания пыли, образующейся при некоторых производственных процессах, устраивают систему вентиляции, называемую аспирацией. Аспирация подразделяется на индивидуальную, когда каждый станок или рабочее место имеет отдельную аспирационную установку, и центральную, когда установка обслуживает группу станков или рабочих мест.

Вентиляционную установку, применяемую для транспортирования легких материалов (древесная стружка, опилки, хлопок, отходы шерсти), называют пневмотранспортом.

Во избежание попадания в холодное время года наружного воздуха внутрь помещения через ворота или дверные проемы в промышленных и гражданских зданиях устраивают воздушные и воздушно-тепловые завесы, в которых наружный воздух, прежде чем попасть в помещение, подогревается. Во многих случаях системы вентиляции используют для отопления помещений. Такие системы вентиляции называют отоплением.

Для быстрого удаления из помещения при аварии загрязненного или взрывоопасного воздуха устраивают системы аварийной вентиляции.

Устройство систем вентиляции. В жилых, общественных и бытовых помещениях промышленных зданий (санузлы, кухни, склады) часто устраивают вентиляционные системы с естественным побуждением. Такая система состоит из вытяжной решетки, установленной в стене, и внутристенных или приставных коробов, которые выводятся на крышу здания и заканчиваются шахтой или дефлектором.

При устройстве аэрации в промышленных зданиях в стенах и вентиляционных фонарях делают специальные проемы, в которые устанавливают створные переплеты. Указанные проемы располагают в два яруса: первый — на высоте 1—2 м от пола, второй — не ниже 4 м от пола. В летнее время открывают приточные проемы первого яруса, а в зимнее и осеннее во избежание простуды людей — проемы второго яруса. Холодный воздух в этом случае будет поступать в рабочую зону уже подогретым. Удаляется воздух из помещения через вытяжной проем, располагаемый в фонаре.

Рис. 1. Схема аэрации цеха
1 — проем первого яруса; 2 — проем второго яруса; 3 — вытяжной проем

Любая вентиляционная система с механическим побуждением состоит из вентилятора с электродвигателем. В зависимости от назначения вентиляционная система оборудуется специальными устройствами.

На рис. 2 показана схема приточной вентиляции, которая состоит из воздухоприемного устройства, приточной камеры, сети воздуховодов и устройств для раздачи воздуха в помещение.

Приемные устройства делают в виде отверстий в стене, а также в виде специальных воздухозаборных шахт, которые должны располагаться на высоте не менее 2 м, а при размещении в зеленой зоне — не менее 1 м от уровня земли до низа проема. Разрешается размещать приемные устройства над кровлей зданий и сооружений при соблюдении ряда условий, обеспечивающих невозможность попадания на крышу загрязненного от выбросов воздуха.

Вытяжные системы включают в себя устройство для забора загрязненного воздуха, сеть воздуховодов, устройство для очистки воздуха и вентилятор, а также вытяжную шахту для выброса воздуха, располагаемую над кровлей здания. В настоящее время в вытяжных системах часто устанавливают утилизаторы теплоты выбрасываемого воздуха и уходящих газов.

Системы кондиционирования воздуха состоят из воздухоприемного устройства с утепленным клапаном, воздухонагревателей для подогрева воздуха, фильтров для его очистки, камеры орошения для тепловлажностной обработки воздуха, распыляемого с помощью форсунок водой, вентиляторного агрегата для перемещения воздуха во время его обработки в кондиционере и подачи его в помещение. Кроме того, в кондиционере имеются секции, предназначенные для присоединения и обслуживания рабочих частей установки, а также автоматические устройства для управления клапанами.

В установку для кондиционирования воздуха также входят насосная и холодильная станции, обеспечивающие подачу воды и хладагента для увлажнения и охлаждения воздуха. Для охлаждения воздуха в кондиционере может применяться артезианская вода, вода источников, родников и горных рек, имеющая низкую температуру.

Системы пневмотранспорта, предназначенные для транспортирования сыпучих материалов, бывают нагнетательными и всасывающими. Во всасывающих установках, в отличие от нагнетательных установок, применяемых редко, древесные отходы, стружка, хлопок поступают в вентилятор, а затем попадают в циклон, где происходит их выгрузка. Обязательным условием нормальной работы установок пневмотранспорта является герметичность как воздуховодов, так и всей установки.

Рис. 2. Схема приточной системы вентиляции
1 — устройство для наружного воздуха (воздухоприемное устройств во); 2 — приточная камера: 3 — воздуховоды; 4 — устройство для подачи воздуха в помещение

Рис. 3. Схема вытяжной системы вентиляции,
1 — устройство для забора загрязненного воздуха; 2 — воздуховоды; 3 — устройство для очистки воздуха; 4 — вентилятор; 5 — вытяжная шахта



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум