Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Классификация ремонтных работ и работы по повышению благоустройства


Классификация ремонтных работ и работы по повышению благоустройства

В соответствии с Положением о проведении планово-предупредительного ремонта жилых и общественных зданий, утвержденным Госстроем СССР 8 сентября 1964 г. и опубликованным в 1965 г., предусматриваются два вида ремонта в жилых и общественных зданиях, а именно: текущий и капитальный.

Текущий ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предохранению частей здания и его оборудования от преждевременного износа с устранением в них возникающих мелких повреждений и неисправностей.

Все работы по текущему ремонту, в свою очередь, разделяются на две группы:
— профилактический ремонт, количественно выполняемый и планируемый заранее по объему и времени его выполнения;
— непредвиденный ремонт, количественно выявляемый в процессе эксплуатации и выполняемый, как правило, в срочном порядке-

Капитальный ремонт жилых и общественных зданий заключается в замене и восстановлении отдельных частей или целых конструкций и оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением (материальный износ), а также в устранении морального износа с целью повышения уровня благоустройства в них.

К моральному износу в жилых и общественных зданиях старой постройки относятся: несоответствие архитектурно-планировочных решений квартир и общественных помещений современным требованиям; несоответствие имеющегося инженерного оборудования в здании его современному виду; повышенная плотность застройки жилых кварталов и их недостаточное благоустройство; необеспеченность населения старых жилых кварталов обслуживающими предприятиями и учреждениями (детскими учреждениями, торговыми и бытовыми помещениями и др.).

В целях систематического улучшения жилищно-бытовых и культурных условий проживания трудящихся необходимо периодически при капитальном ремонте предусматривать и производить работы по модернизации жилых и общественных зданий, связанные с устранением морального износа.

Все работы по капитальному ремонту жилых и общественных зданий делятся на две группы:
— комплексный капитальный ремонт, охватывающий ремонтом все здание в целом или отдельные его секции, при котором устраняется физический и моральный износ;
— выборочный капитальный ремонт, охватывающий ремонтом отдельные конструктивные элементы, части здания или инженерное оборудование.

Комплексный капитальный ремонт жилых и общественных зданий старой постройки (не включающий здания с современной планировкой, несгораемыми перекрытиями и полным инженерным оборудованием) является основным видом капитального ремонта и должен предусматриваться в зданиях, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии, определяемый, как правило, большой изношенностью междуэтажных, надподвальных и подчердачных перекрытий, требующих полной или частичной их замены.

При комплексном капитальном ремонте жилых и общественных зданий старой постройки должны производиться одновременно: замена или восстановление пришедших в негодное состояние перекрытий, перегородок, инженерного оборудования, частичное восстановление фундаментов, стен и повышение степени благоустройства зданий, обоснованное технико-экономическими расчетами. Одновременно при этом виде ремонта могут предусматриваться и работы по новой кладке фундаментов и стен; перестановке или устройству перегородок, связанные с новой перепланировкой помещений; по ремонту и отделке всех внутренних помещений, по ремонту и отделке фасадов зданий; по прокладке подземных’ коммуникаций и благоустройству внутридомовой или внутриквартальной территории.

Выборочный капитальный ремонт должен производиться в таких жилых и общественных зданиях, которые в целом находятся в удовлетворительном техническом состоянии, однако отдельные конструктивные элементы или санитарно-технические устройства в них сильно изношены и нуждаются в полной или частичной их замене.

В этих случаях в первую очередь предусматривается ремонт таких конструкций и оборудования, неисправность которых может ухудшить состояние смежных конструкций жилого дома или общественного здания и повлечь за собой их повреждение или полное разрушение.

К таким работам следует относить:
— ремонт кровли, настенных желобов, различных открыто выступающих частей и водосточных труб на фасадах зданий;
— ремонт с частичной заменой перекрытий, перегородок (в особенности в санитарных узлах, кухнях и смежных с ними помещениях) и других конструктивных частей здания;
— ремонт санитарно-технических устройств и оборудования в доме, в том числе водопровода, канализации, систем центрального отопления,электропроводки.

К выборочному капитальному ремонту могут относиться и работы по восстановлению балконов, оштукатурке и окраске фасадов зданий, включая линейные покрытия, замену водосточных труб, по асфальтированию или замощению дворовых территорий, озеленению придомового участка.

Примечание. В ветхих и малоценных жилых и общественных зданиях, подлежащих в ближайшие годы сносу, за счет средств по капитальному ремонту могут предусматриваться лишь такие работы, которые обеспечивают безопасные и санитарные условия для нахождения в них людей на необходимый срок.

При ремонте жилых и общественных зданий разрешается за счет средств, отпускаемых на капитальный ремонт, выполнять работы по повышению благоустройства.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум