Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Кровли

Классификация теплоизоляционных материалов


Классификация теплоизоляционных материалов

Теплоизоляционные материалы (ГОСТ 16381-77) классифицируют по структуре, форме и внешнему виду, виду исходного сырья, средней плотности, жесткости (сжимаемости или остаточной деформации сжатия), теплопроводности, возгораемости.

По структуре теплоизоляционные материалы подразделяют на волокнистые (минераловатные, стекловолокнистые плиты); зернистые (вспученные перлит и вермикулит, асбозурит); ячеистые (сове-литовые и вулканитовые плиты, изделия из ячеистых бетонов, пеностекло, пенопласты).

По форме и внешнему виду теплоизоляционные материалы и изделия разделяют на штучные (плиты, блоки, кирпичи, цилиндры, полуцилиндры, сегменты); рулонные и шнуровые (маты, шнуры, жгуты); рыхлые и сыпучие (минеральная и стеклянная вата, перлитовый песок и др.).

По виду исходного сырья теплоизоляционные материалы делят на неорганические (минеральная вата и изделия из нее, стеклянное волокно и изделия из него, асбест и асбестсодержащие материалы, вспученный перлит и вермикулит, диатомит, трепел, ячеистые материалы, алюминиевая фольга) и органические (торфяные изделия, древесно-волокнистые плиты, теплоизоляционные пластмассы-пенопласты и поропласты).

По плотности теплоизоляционные материалы подразделяют на группы и марки.

Классификация теплоизоляционных материалов по плотности

В зависимости от жесткости (остаточной деформации сжатия) материалы разделяют на следующие виды: мягкие (М) – относительное сжатие более 30 %, полужесткие (П) – относительное сжатие 6-30 %, жесткие (Ж) – относительное сжатие до 6 % при удельной нагрузке 1,96 кН/м2 (жесткие плиты из минеральной ваты на синтетическом или битумном связующем).

По теплопроводности при 25 °С теплоизоляционные материалы разделяют на три класса: А – низкой теплопроводности – до 0,06 Вт/(м-°С); Б – средней теплопроводности – свыше 0,06 до 0,115 Вт/(м-°С); В – повышенной теплопроводности – свыше 0,115 до 175 Вт/(м-°С).

По возгораемости различают несгораемые, трудносгораемые и сгораемые теплоизоляционные материалы и изделия.



Похожие статьи:
Герметизирующие материалы

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Кровли

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум