Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы проектирования зданий

Классификация зданий промышленного предприятия


Классификация зданий промышленного предприятия

Зданиям промышленных предприятий придается большое значение, так как в них происходят технологические процессы. Стоимость зданий составляет примерно 30% общего объема материальных фондов предприятия.

Рис. 1. Классификация зданий машиностроительного завода

Основными признаками, по которым классифицируются здания, являются назначение последних, этажность, вид внутрицехового транспорта, способ удаления атмосферных вод. В зависимости от назначения здания машиностроительных заводов делятся на производственные, обслуживающие и вспомогательные. К производственным относятся здания, в которых размещены основные и подсобные цехи. Обслуживающими являются здания, обеспечивающие общезаводские нужды предприятия, т. е. здания складского, энергетического и транспортного назначения.

Вспомогательными зданиями являются заводоуправления, лаборатории, столовые, здравпункты, бытовые, проходные пункты и другие аналогичные объекты. Эта группа имеет много общего с гражданскими зданиями по характеру применяемых конструкций, по принципам типизации, по планировочным и объемным решениям.

Кроме назначения, большое влияние на структуру производственные зданий оказывает этажность; по этому признаку они делятся на одноэтажные и многоэтажные здания.

В зависимости от наличия внутрицехового транспорта производственные здания делятся на здания, оборудованные подъемно-транспортными устройствами, и здания с бескрановыми пролетами, если по условиям производства не требуется крановое оборудование.

Рис. 2. Схематический план одноэтажного производственного здания
1 — типовая объемная ячейка; 2 — отсек; 3 — пролет, оборудованный мостовыми кранами; 4 — пролет, оборудованный подвесными кран-балками; 5 — бескрановый пролет; 6 — поперечный температурный шов; 7 — продольный температурный шов

В зависимости от способа удаления атмосферных вод производственные здания могут быть с наружным отводом воды и с внутренними водостоками.

Для технико-экономического анализа проектных решений необходимо классифицировать также помещения производственных цехов. В зависимости от использования эти помещения делятся на рабочие, технические, складские и вспомогательные.

В технических помещениях располагаются энергетические установки, бойлерные, венткамеры и другие аналогичные устройства. Складские помещения предназначены для кратковременного хранения разных материалов, полуфабрикатов и готовых изделий. К вспомогательным помещениям относятся цеховые конторы, конструкторское бюро, быгговые помещения и т. п.

В настоящем учебном пособии рассматриваются вопросы проектирования строительной части производственных зданий машиностроительных заводов, включая пристройки для размещения бытовых и конторских помещений.



Похожие статьи:
Понятие о проектировании генерального плана промышленного предприятия

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы проектирования зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум