Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Количество воздуха, необходимое для горения газов


Количество воздуха, необходимое для горения газов

Из изложенного выше о горении топлива видно, какое большое значение имеет количество воздуха, необходимое для полного сгорания топлива. Зная состав горючих газов, реакции горения и атомный вес элементов, участвующих в горении, можно подсчитать количество воздуха, необходимое для полного сгорания 1 нм3 газа.

Это количество воздуха называется теоретически необходимым количеством воздуха.

Для горючих газов оно равно примерно 1,1 м3 воздуха на 1000 ккал низшей теплотворной способности газа. Таким образом, для 1 нм3 саратовского газа, имеющего низшую теплотворную способность 8500 ккал, потребуется воздуха: 1,1 • 8,5 = = 9,35 нм3. Для сланцевого газа, низшая теплотворная способность которого равна 3900 ккал/нм3, теоретически необходимое количество воздуха составит: 1,1 • 3,9 = 4,29 нм3. Однако если при сжигании топлива в топках давать теоретически необходимое количество воздуха, то добиться полного сгорания топлива невозможно.

Объясняется это тем, что трудно так перемешать-топливо с воздухом, чтобы к каждой молекуле горючих составных частей топлива было подведено необходимое количество молекул воздуха. Поэтому на практике для получения полного сгорания топлива приходится подавать воздух в топку больше теоретически необходимого количества, т. е.

работать с избытком воздуха. При этом часть воздуха проходит через топку, не соединяясь с топливом. Если же подавать в топку строго теоретически необходимое количество воздуха, часть его все же пройдет, не участвуя в горении; остальной части воздуха для полного горения не хватит, и горение будет неполным. По этим причинам и дают в топку воздух в количестве большем, чем теоретически необходимо, чтобы обязательно получить полное сгорание топлива.

Это количество воздуха принято называть действительным количеством воздуха, необходимым для полного сгорания 1 нм3 газа (или для 1 кг твердого или жидкого топлива). Следовательно, действительное количество воздуха будет тем больше теоретически необходимого количества, чем больше будет избыток воздуха в топке, с которым идет сжигание топлива. Величина избытка воздуха определяется так называемым коэффициентом избытка воздуха, т. е. числом, которое показывает отношение действительного количества воздуха, расходуемого на горение топлива, к теоретически необходимому его количеству; иначе говоря, коэффициент избытка показывает, во сколько раз действительное количество воздуха, поступающее в топку, больше теоретически необходимого количества, принимаемого за единицу. Коэффициент избытка воздуха принято обозначать греческой буквой а (альфа). Например, если говорят, что топка работает при коэффициенте избытка а =1,5, то это значит, что в топку поступает воздуха в полтора раза больше теоретически необходимого (или больше его на 50%); если коэффициент избытка воздуха в топке а = 1,1, то это значит, что сжигание топлива идет с избытком против теоретически необходимого количества воздуха в одну десятую, или больше его на 10%.

Сжигание твердого кускового топлива производится при коэффициентах избытка воздуха в топках от а = 1,3 до а = 2. Для газообразного топлива, которое при сжигании значительно легче, чем твердое, может быть перемешано с воздухом, такие избытки воздуха будут слишком велики; сжигание горючих газов должно производиться с коэффициентом избытка воздуха в пределах от а = 1,05 до а 1,3 в зависимости от оборудования установки конструкции горелок и условий сжигания.

Необходимость сжигания топлива полным горением при наименьшем избытке воздуха в топках вызывается стремлением обеспечить наиболее экономичную и эффективную работу котла или печи. Чем меньше будет избыток воздуха в топке, тем меньше воздуха войдет в нее, тем меньше тепла унесут в трубу отходящие газы, и, наоборот, чем больше будет избыток воздуха в топке, тем больше будут потери тепла. Кроме того, увеличение избытка воздуха обязательно снижает температуру газов в топке, отчего горение топлива будет происходить менее активно и может стать неполным. Отсюда следует, что работа топки с большим избытком воздуха не только приведет к перерасходу топлива, но и к ухудшению работы котла или печи, снизит их выработку и качественные показатели работы. Однако следует помнить, что, добиваясь работы топки с наименьшим избытком воздуха нельзя его сокращать настолько, чтобы сгорание топлива стало неполным, так как наличие даже небольшой неполноты горения топлива приводит к очень значительным потерям тепла.

Из изложенного выше следует, что подача в топку нужного количества воздуха — главная задача кочегаров, от хорошего выполнения которой зависят качественные показатели работы котлов, печей или других агрегатов. Определение коэффициента избытка воздуха в топке производится в зависимости от показания газоанализаторов — приборов, контролирующих качество сгорания топлива.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум