Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Комплексная автоматизация котлов, основанная на электропроводимости пламени


Комплексная автоматизация котлов, основанная на электропроводимости пламени

По типу автоматизации отопительных котлов «Мосподзем-проекта» Ленинградским научно-исследовательским институтом Академии коммунального хозяйства РСФСР разработана система автоматизации, основанная на применении электрических приборов.

Рис. 1. Принципиальная схема автоматизации котла, основанная на электропроводимости пламени:
1 — котел; 2 — основная горелка; 3 — счетчик; 4 — регулятор; 5 — переносный запальник; 6 — крап; 7 — вводный крап; 8 — запальная горелка; 9 — факельный электрод; 10 — реле; 11 — терморегулятор; 12 — рабочий электромагнитный клапан; 13 — контрольный электромагнитный клапан; 14 — проводка электромагнитных клапанов; 16 — проводка терморегулятора; 16 — краны горелок; 17 — контрольный щит; 18—19— сигнальные лампы; 20 — звуковой сигнал; 21 — электрические включатели.

Эта система рассчитана на оборудование отопительных водогрейных котлов, разработанных этим институтом, но она может быть применена и в других установках.

Автоматизация котла, принципиальная схема которой приведена на рис. 1, основана на электропроводимости пламени горящего газа.

Питание системы автоматики котла осуществляется электрическим током переменного напряжения из осветительной сети, который подается на корпус горелки и факельного электрода.

Во время работы автоматики котла при горении газа в запальной горелке 8 пламя его касается факельного электрода и этим замыкает сигнальную электрическую цепь.

Вследствие большого электрического сопротивления пламени горящего газа по сигнальной электрической цепи проходит относительно слабый ток, который в электронном блоке усиливается и приводит в действие реле (размещено на схеме вместе с электронным блоком).

Реле замыкает другую электрическую цепь, питающую обмотки электромагнитов рабочего и контрольного электромагнитных клапанов, в результате чего они поддерживаются в открытом положении и пропускают газ в основную горелку и запальную. В случае прекращения горения газа на запальной горелке сигнальная электрическая цепь размыкается и через реле выключает подачу тока в обмотки электромагнитных клапанов, вследствие чего они под действием своего веса опускаются и прекращают поступление газа в обе горелки. Таким образом, в случае, если погаснет газ на горелках, предотвращается возможность загазования топки котла.

При необходимости включения в работу автоматики зажигается газ в переносном запальнике и его пламя подносится к головке запальной горелки таким образом, чтобы оно касалось и конца факельного электрода. В этом случае пламя горящего газа произведет замыкание сигнальной электрической цепи и при помощи реле включится в работу электрическая цепь, питающая обмотки электромагнитов клапанов, вследствие чего они поднимутся и газ поступит в горелки и воспламенится, после чего переносный запальник можно убрать и закрыть его кран. Таким образом, поступление газа в горелки установки не может произойти прежде, чем в топку будет внесен запальный огонь, что и обеспечивает безопасность работы установки.

Автоматика регулирования работы котла осуществляется при помощи терморегулятора. При повышении температуры воды в котле выше заданной стержень регулятора, удлиняясь от нагревания, при помощи электропроводки через реле выключает питание током обмотки электромагнитного клапана, и он закрывается и прекращает подачу газа в основную горелку. При понижении температуры воды в котле ниже заданной происходит обратное включение тока в цепь электромагнитного клапана, его открытие и поступление в горелку газа, который загорится от пламени запальной горелки.

Включение и выключение системы безопасности и регулирования автоматики сопровождается световыми сигналами — погасанием зеленых лампочек, загоранием красных или наоборот, а также звуковым сигналом, дающимся при погашении горелок. Сигнальные лампочки обозначены на схеме номерами, а электрические выключатели.

Газ поступает в установку слева (по стрелке) через вводной кран, запорные краны и счетчик или помимо него к кранам горелок, один из которых служит для работы горелки помимо электромагнитного клапана при переходе с автоматического регулирования на ручное. Цифрой обозначены разные запорные краны, а также продувочный кран на свече.

Регулятор обеспечивает поддержание постоянного давления газа перед горелками.

Указанная система автоматизации котла может быть распространена на котлы, имеющиеся в котельной, и расширена за счет подключения к ней газосигнализатора, выключающего работу котлов при появлении в воздухе помещения котельной опасной концентрации газа; сигнализатора падения давления воды, отключающего подачу газа в горелки при образовании течи в системе отопления или горячего водоснабжения, приводящей к падению давления воды в котлах; сигнализатора падения давления газа, отключающего подачу газа при понижении его давления в газопроводе ниже допустимого предела; реле скорости выключающего работу котла в случае остановки центробежного насоса, обеспечивающего циркуляцию воды в системе или-при остановке вентиляторов и дымососов, если таковые имеются.

Работа котельной может быть автоматически связана с терморегуляторами, установленными в помещениях отапливаемого дома, и поставлена в зависимость от нагрева помещений и от температуры нагрева воды в установках горячего водоснабжения.

Таким образом, котельная способна работать автоматически без вмешательства человека за исключением момента пуска ее и периодического наблюдения за работой и состоянием ее оборудования, а также пуска ее после аварийных отключений, сигнал о которых может быть передан на любое расстояние. При автоматическом выключении котельной выключается и подача сетевого электрического тока, питающего систему автоматики.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум