Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Комплексная автоматизация паровых котлов системы института «Мосгазпроект»


Комплексная автоматизация паровых котлов системы института «Мосгазпроект»

Для паровых котлов промышленного типа, оборудованных инжекционными горелками полного смешения, среднего давления, институтом «Мосгазпроект» применена дополненная им электрогидравлическая система автоматизации, выпускаемая заводом «Комега» (Москва) для котлов с механическими топками.

В этой системе в регулировочной колонке помещается манометрическая трубчатая пружина (пружина Бурдона), соединенная при помощи трубки с паропроводом котла.

При изменении давления пара в паропроводе, в зависимости от паропроизводительности котла и расхода пара на производство, изменяется и сжатие трубчатой пружины, свободный конец которой передвигаясь через систему рычагов замыкает соответствующие контакты электрогидрореле, а последнее воздействует на поступление воды в верхнюю или нижнюю полость цилиндра сервомотора. Под давлением воды поршень сервомотора перемещается вверх или вниз и этим изменяет положение связанной с ним рычагами дроссельной заслонки газопровода, изменяя этим количество газа, поступающего в горелки. Так как инжекционные горелки обладают способностью поддерживать постоянным коэффициент инжекции, то соответственно изменению количества газа изменяется и подача, необходимого для горения газа, воздуха. Таким образом и осуществляется поддержание необходимой производительности котла. Постоянство давления газа в газопроводе котельной поддерживается регулятором давления.

Рис. 1. Принципиальная схема комплексной автоматизации института «Мосгазпроект» для паровых котлов:
1 — регулирующая колонка; 2 — пружина Бурдона; 3 — электрогидрореле; 4 — сервомотор; 5 — горелки; в — отсекающий клапан; 7 — регулятор силы тяги; 8 — сервомотор регулятора дымососа; 9 — регулятор воздуха; 10 — дроссельный клапан; 11 — сигнализатор падения разрежения; 12 — прибор контроля погасания пламени; 13 — электроконтактные манометры; 14 — питательные насосы котла; 15 — дымосос.

Надмембранное пространство регулятора силы тяги, расположенного на верху регулирующей колонки, связано с топкой котла. При изменении разрежения в топке изменяется давление и над мембраной, и она, перемещаясь через электрогидрореле, приводит в действие поршень сервомотора, а последний, действуя на регулирующее устройство дымососа котла, поддерживает заданную силу тяги постоянной. В случае применения горелок внутреннего смешения с принудительной подачей воздуха, для регулирования количества воздуха используется и другой регулятор, на мембрану которого передается импульс динамического напора воздуха, измеряемый пневмометрической трубкой, установленной в воздухопроводе; действие регулятора через отдельный сервомотор передается на дроссельную заслонку воздухопровода.

Прекращение подачи газа к горелкам производится отсекающим клапаном (типа ПК), снабженным электромагнитом, в следующих аварийных случаях:
а) при падении разрежения в топке, импульс которого передается из топки на мембрану сигнализатора падения разрежения, а от него электрически к электромагниту отсекающего клапана;
б) при погасании пламени горелки импульс электрически передается от прибора контроля погасания пламени (КПП);
в) при падении давления газа ниже допустимого, импульс которого передается на мембрану клапана по трубке от участка газопровода перед горелками;
г) при повышении давления пара в котле выше допустимого и при падении давления воды в питательных трубопроводах через посредство электроконтактных манометров;
д) при остановке дымососа.

Уровень воды в котле поддерживается при помощи термостатного или поплавкового регулятора и в случае его повышения выше допустимого через поплавковый дифманометр воздействует на электромагнит отсекающего клапана (все последние приборы на схеме не показаны). Действие приборов системы при включении их и отключении сопровождается сигнализацией на щите контрольно-измерительных приборов.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум