Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Комплексная автоматизация водогрейных отопительных котлов системы ИИГ


Комплексная автоматизация водогрейных отопительных котлов системы ИИГ

Комплексная автоматизация водогрейных отопительных котлов системы Института использования газа АН УССР предусматривает возможность работы котлов без постоянного наблюдения за ними со стороны обслуживающего персонала.

Система автоматизации выпускается серийно Киевским заводом «Газприбор» в двух моделях: Модели АГК-1 — для котлов, оборудованных горелками внутреннего смешения с принудительной подачей воздуха, и модели АГК-2 — для котлов, оборудованных инжекциониыми горелками неполного смешения (типа ОП).

Система состоит из устройств безопасности, автоматически не допускающих поступление газа в горелки, прежде чем будет зажжен запальник и в случае его погашения во время работы котла. Система также автоматически останавливает работу котла в случаях понижения давления газа перед горелками ниже допустимого, при недостаточной тяге в топке, при перегреве воды в котле выше допустимой, при неисправности приборов автоматического регулирования и при падении давления воздуха перед горелками в котлах, оборудованных горелками с принудительной подачей воздуха (модель АКГ-1).

Устройства регулирования системы автоматически обеспечивают поддержание постоянства температуры в помещениях отапливаемого здания, в зависимости от наружной температуры воздуха; автоматически регулируют силу тяги за котлом и поддержание заданного давления газа в газопроводе котлов.

Рассматриваемая система автоматизации является пневматической: действие всех ее приборов автоматики безопасности и регулирования осуществляется давлением газа в сети импульсных трубок системы; при этом регулирование и отсечка газа, поступающего в основные горелки котла, производится одним отсекающим или главным клапаном, в зависимости от импульсов даваемых контролирующими приборами. Работа устройств узла безопасности системы так же, как и в вышерассмотренных системах института «Мосгазпроект», и осуществляется при помощи термоэлектромагнитного клапана (несколько другой конструкции) тоже с пусковой кнопкой и термопарой 2; газ поступает в основную горелку через отсекательный клапан лишь после того как будет зажжена запальная горелка, нагревающая термопару, и от нее горелка «бегущего» огня, для чего необходимо поднести огонь к запальной горелке и нажать кнопку термоэлектромагнитного клапана.

В случае погашения запальной горелки, термопара остывает, термоэлектромагнитный клапан закрывается и при этом открывает выход газу из сети импульсных трубок на «сброс» в горелку бегущего огня, отчего давление газа в сети, а значит и под мембраной отсекательного клапана упадет и он под действием пружины над мембраной опустится и отсечет подачу газа в горелки котла. Особенностью узла горения этой системы является то, что запальная горелка помещается в кожухе, имеющем окно для зажигания горелки, прикрываемое передвижной задвижкой, а пламя горелки направляется в топку через круглое отверстие в стенке фронтовой плиты. Воздух же, необходимый для горения газа в запальной горелке, поступает в кожух снизу, обтекая термопару. Такое устройство обеспечивает быстрый разогрев термопары при зажигании и особенно ее быстрое остывание в случае погашения пламени, в результате чего срабатывание происходит быстрее (в течение 10—15 сек.).

Рис. 1. Схема комплексной автоматизации Института использования газа:
1 — термоэлектромагнитный клапан; 2 — термопара; 3 — горелка; 4 — отсекающий клапан; б — вапальнаяЕгорелка; 6 — горелка бегущего (постоянного) огня; 7 — регулятор падения тяги; 8 — сигнализатор отключения; s — регулятор соотношения температур; 10 — наружный паровой термометр; 11 — паровой термометр горячей воды; 12 — пропорционирующий клапан воздуха: 13 — регулятор давления газа; 14 — регулятор тяги в трубе; 15 — кран регулирования работы; 16 — манометр; 17 — продувочный газопровод; 18 — тягомер; 19 — шибер котла; 20 — ручная воздушная заслонка; 21 — дроссельные регуляторы; 22 — рабочий кран горелки; 23 — газовые краны.

В случае падения силы тяги за котлом, которая должна быть не менее 2 мм вод. ст., остановка работы его производится регулятором тяги, мембрана которого под действием противовеса (он же регулятор настройки регулятора тяги), отклонится в сторону полости, связанной с атмосферным давлением и этим откроет клапан на сброс газа из импульсной сети, что приведет снова к снижению в ней давления газа и отсечению подачи газа к горелкам главным отсекающим клапаном.

То же произойдет и при снижении давления в импульсной сети системы по причине ее неплотности при разрыве мембран, регулирующих приборов, при падении газа в подающем газопроводе или временном прекращении подачи газа. При этом, в случаях аварийного отключения котла, сигнализатор 8, под мембраной которого, понизится давление газа, произведет включение светового сигнала на светотаблицах на контрольном пункте, сопровождаемого звуковым сигналом. Такое сигнальное устройство может быть расположено в помещении дежурного дворника дома, который при получении сигнала об отключении котла сообщает об этом на контрольный пункт по телефону. Работа устройств регулирования системы осуществляется через регулятор соотношения температур, имеющий два датчика, — паровые термометры, один из которых установлен снаружи здания, а другой — на выходном патрубке горячей воды котла. Термометры представляют собой термобаллоны, соединенные капиллярными трубками с гармониковыми мембранами (сильфонами), и заполнены первый хлорэтиленом и второй (устанавливаемый на котле) — водой; воздух из устройств выкачен, так что в случае нарушения их плотности произойдет падение давления газа в импульсной сети и отключение котла. В зависимости от температуры наружного воздуха и воды в котле изменяется и давление паров жидкостей в термобаллонах и это заставляет их сильфоны растягиваться или сжиматься и этим через рычажную передачу изменять положение клапана, регулирующего сброс газа из импульсной сети, в результате чего давление в ней меняется и через отсекающий клапан плавно изменяет расход газа в горелке. Таким образом достигается изменение теплопроизводитель-ности котла и поддержание в нем необходимой температуры воды в зависимости от наружной температуры.

Настройка регулятора соотношения температур производится натягом пружин сильфонов так, чтобы включение основных горелок происходило при температуре наружного воздуха + 10 °С и соответствующей ей температуре воды в котле, равной 45° С. При повышении температуры воды в котле выше 95 °С регулятор, через отсекающий клапан, прекращает подачу газа в основные горелки.

Для того чтобы изменение силы тяги не оказывали влияния на инжекционную способность горелок и коэффициент инжекции первичного воздуха оставался постоянным, инжекторы горелок заключены в кожух, соединенный с поддувалом топки, и воздушные шайбы с горелок сняты. Необходимое для горения газа количество воздуха регулируется пропор-ционирующим клапаном воздуха, поступление воздуха в который происходит (как указывают стрелки) через профилированные окна, величина открытия которых изменяется диском, связанным штоком с мембраной, расположенной внизу клапана, в зависимости от величины давления газа под мембрану.

В систему автоматизации котлов, оборудованных горелками с принудительной подачей воздуха (модель АГК-1), вместо про-порционирующего клапана воздуха устанавливается регулятор соотношения расходов газ — воздух и реле давления воздуха. Назначение первого поддерживать правильное соотношение между количеством газа и воздуха, поступающих в горелку, а второго — отключать подачу газа в горелки в случае понижения давления воздуха в воздухопроводе ниже допустимого. Оба прибора действуют при помощи мембран, которые находятся под давлением газа и воздуха. Указанная система автоматизации позволяет всю аппаратуру сигнализации и управления электромоторами, циркуляционных насосов и вентиляторов располагать вне помещения котельной, что является ее достоинством.

Рис. 2. Схема регулятора соотношения «газ — воздух» и реле давления воздуха:
1 — мембрана; 2 — шток мембраны; 3 — регулирующие заслонки; 4 — кран настройки; 5 — дроссель импульса воздуха; 6 — противовес; 7 — задвижка настройки; 8 — задвижка отсечки; 9 — решетка защитная; 10 — манометры; и — отвод к реле воздуха.

Для обеспечения поддержания в системе постоянного давления газа порядка 100 мм вод. ст. на газопроводе котельной устанавливается регулятор давления. Для поддержания в установке надлежащей силы тяги устанавливается в окне дымохода или дымовой трубы регулятор тяги, представляющий собой тонкую металлическую заслонку, вращающуюся на струнной оси.

При повышении силы тяги выше нормальной (обычно 2 мм вод. ст.) заслонка, под действием на нее давления воздуха, поворачивается внутрь дымохода и увеличивает впуск в него холодного воздуха, который уменьшает силу тяги до нормальной. Настройка заслонки производится при помощи груза-регулятора, располагаемого на ее рычаге, являющемся одновременно и сигнализатором, для чего на его конце устанавливается сигнальный флажок. Кроме того, рычаг заслонки может быть снабжен контактным устройством, дающим звуковой сигнал при недостатке тяги. Для переключения работы с автоматического на ручное регулирование и продувки системы служит четырехходовой кран с обозначениями на его рукоятке «Автомат пуск», «Выключено», «Продувка» и «Работа». В последнее положение кран ставится при работе котла с ручным регулированием.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум