Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Конденсационные горшки


Конденсационные горшки

Скопление влаги в газопроводе может привести к прекращению подачи газа, замерзанию, а также к усилению коррозии газопроводов от кислорода, углекислого газа и сероводорода.

Для сбора влаги и конденсата и их откачки из газопроводов в нижних точках устанавливаются конденсационные горшки. Они должны устанавливаться ниже уровня промерзания грунта во избежание замерзания в них конденсата. Количество и размеры конденсационных горшков, устанавливаемых на газопроводах, определяются расчетом, причем для газопроводов сухого газа употребляются горшки меньшей емкости, чем для влажного газа.

Конденсационные горшки представляют собой стальные сварные сосуды, присоединяемые к газопроводам при помощи сварки. Удаление конденсата из конденсационного горшка низкого давления производится по выходящей из него к поверхности земли трубке, диаметром в 1”, при помощи ручного насоса. Для этого необходимо вывернуть пробку, имеющуюся наверху трубки, и на ее место ввернуть приемную трубку насоса. После откачки влаги пробка должна быть завернута па свое место. В связи с тем, что конденсационные горшки могут устанавливаться на разной глубине, трубка для откачки конденсата состоит из двух частей, закрепляемых в крышке горшка на резьбе и сварке.

Из конденсационного горшка высокого и среднего давления конденсат выжимается газом по внутренней трубке горшка при соединении ее с атмосферным давлением. Для удаления копденсата необходимо вывернуть пробку, закрывающую выходное отверстие верхнего крана трубки, присоединить к нему шланг, другой конец которого отводится к канализационному колодцу или в сточную канаву, и затем открыть край трубки.

После выброса конденсата нужно быстро закрыть кран и затем завернуть на место пробку.

В старой конструкции конденсационных горшков среднего и высокого давления перед открытием верхнего крана для удаления конденсата необходимо закрыть находящийся ниже боковой кран;
после удаления конденсата он снова должен быть открыт. Находясь в открытом положении, кран соединяет внутреннюю выкидную трубку с наружной уравнительной, благодаря чему давление газа, действующее на поверхность конденсата в самом горшке, сравнивается с давлением газа во внутренней трубке, и она не сможет заполниться конденсатом, что в зимнее время привело бы его замерзанию и разрыву трубки.

Рис. 1. Конденсационный горшок газопроводов среднего и высокого давления.

Рис. 2. Конденсационный горшок газопроводов среднего и высокого давления

В конденсационных горшках новой конструкции вместо бокового крана в верхней части выкидной трубки делается отверстие диаметром в 2 мм, обеспечивающее уравнение давления газа, препятствующее заполнению трубки конденсатом. Во избежание засорения нижний конец выкидных трубок конденсационных горшков должен находиться выше дна горшков на 15—30 мм и иметь косой срез. Этим срезом обеспечивается также удаление конденсата из горшка не ниже верхней кромки среза, что предотвращает утечку газа из трубки.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум