Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Кондиционеры


Кондиционеры

Кондиционеры — это агрегаты, предназначенные для кондиционирования воздуха в помещении. По месту расположения относительно обслуживаемых помещений кондиционеры подразделяются на центральные и местные. Центральные кондиционеры, расположенные вне обслуживаемого помещения, могут снабжать воздухом несколько помещений или зон. Как правило, эти кондиционеры имеют централизованное холодоснабжение. Местные кондиционеры, расположенные в обслуживаемом помещении или в непосредственной близости от него, подразделяются на автономные, которые вырабатывают холод (теплоту) и обрабатывают воздух собственными встроенными агрегатами, и неавтономные, которые снабжаются холодом (теплом) от центральных источников.

Рис. 1. Центральный кондиционер из типовых секций
1 — воздушные клапаны; 2 — камера обслуживания; 3 — воздухонагреватель; 4 — камеры выравнивания; 5 — камера орошения; б — воздушный фильтр; 7 — присоединительная секция; S — вентиляционный агрегат

Центральные кондиционеры, применяемые для централизованной обработки воздуха, состоят из унифицированного оборудования и деталей, которые собираются на месте монтажа. В настоящее время промышленность выпускает центральные кондиционеры К.ТЦ2 производительностью по воздуху 10; 20; 31,5; 40; 63; 80; 125; 160; 200 и 250 тыс. м3/ч. В зависимости от производительности кондиционеры обозначаются КТЦ-2-10; К.ТЦ2-20; КТЦ2-31.5 и т. д.

Центральный кондиционер КТЦ2 включает в себя следующие типовые секции: блоки приемный и присоединительный, камеры обслуживания и орошения, фильтр воздушный, воздухонагреватель, вентиляционный агрегат, а также воздушные клапаны. В кондиционерах К.ТЦ2 для нагрева воздуха применены новые биметаллические воздухонагреватели,у которых теплоаэро-динамические характеристики лучше, чем у ранее поставлявшихся воздухонагревателей.

Приемные и присоединительные блоки, камера орошения и камеры обслуживания собираются при монтаже так, чтобы дверка находилась со стороны обслуживания кондиционера. Оборудование считается правым при перемещении воздуха вправо, если смотреть на кондиционер со стороны обслуживания. Следует предусматривать блокировку открытия герметических дверок присоединительного блока с одновременным отключением электродвигателя вентиляционного агрегата.

Приемные прямоточные блоки служат для приема наружного воздуха, поступающего в кондиционер, регулирования его расхода и распределения по живому сечению кондиционера. Воздушные клапаны, установленные в приемных блоках, изготовляют в двух конструктивных исполнениях: с электроприводом или пневмоприводом; клапаны выполнены в виде швеллерообразных стенок, между которыми вращаются лопатки.

Камеры обслуживания предназначены для формирования воздушного потока и удобства обслуживания соседнего оборудования. Камера состоит из передней и задней стенок, днища и потолка. Передняя стенка оборудована герметической дверкой, устройством для установки контрольных приборов и электросветильником. В днище установлен сливной патрубок для удаления конденсата.

Воздушные фильтры очищают от пыли воздух, поступающий в кондиционер. Фильтр ФР-5 снабжен объемным нетканым фильтрующим материалом пониженной горючести. Эффективность очистки воздуха 85%.

Камера орошения — основное оборудование для обработки (охлаждения) воздуха водой, распыляемой форсунками. Камера орошения включает в себя оросительную систему и бак, в который собирается вода, поступающая от оросительной системы. Оросительная система камеры состоит из двух рядов форсунок, установленных на различном расстоянии друг от друга в каждом ряду. В первом ряду по ходу воздуха форсунки установлены более часто, чем во втором. Распыление воды — взаимовстречное, т. е. первый ряд форсунок располагается по потоку воздуха, а второй ряд — против потока воздуха.

В баке камеры установлены: сетчатый фильтр для очистки рециркуляционной воды, подаваемой к форсункам, шаровой клапан для автоматического заполнения бака водой и переливная труба для поддержания заданного уровня воды в баке.

Присоединительные блоки БП-1 предназначены для входа воздуха в вентиляционный агрегат. С одной стороны блок БП-1 вентиляционных агрегатов одностороннего всасывания для кондиционеров КТЦ2-31.5, КТЦ2-40, КТЦ2-63, КТЦ2-80 и КТЦ2-125 с помощью фланца присоединяется к камере обслуживания, а с другой — с помощью гибкой вставки к вентиляционному агрегату, что исключает передачу вибрации на кондиционер.

Присоединительные блоки вентиляционных агрегатов двухстороннего всасывания для кондиционеров КТЦ2-160, КТЦ2-200 и КТЦ-250 представляют собой металлическую камеру, внутри которой устанавливается вентиляционный агрегат.

Вентиляционные агрегаты служат для перемещения воздуха в кондиционерах и подачи его к местам потребления. Вентиляционный агрегат состоит из вентилятора, соединенного клиноременной передачей с электродвигателем, установленным на раму с виброизоляторами. Производительность вентиляторов регулируют направляющими аппаратами с плоскими радиальными лопатками или гидромуфтами.

Направляющий аппарат состоит из корпуса, в котором смонтированы лопатки с механизмом поворота, и электропривода. Аппарат предназначен для регулирования подачи вентиляционных агрегатов и уменьшения пусковой нагрузки электродвигателя с помощью лопаток. Проходя через направляющий аппарат, воздух закручивается в сторону рабочего колеса тем больше, чем больше угол установки лопаток. При полностью открытых лопатках угол равен нулю.

Гидромуфты или гидроустановки предназначены для бесступенчатого регулирования подачи вентиляционных агрегатов и уменьшения пусковой нагрузки электродвигателя. Автоматическое изменение частоты вращения и поддержание стабильной работы вентиляционных агрегатов осуществляются добавлением или уменьшением масла в гидроустановке с помощью приводного насоса. Применение гидроустановок позволяет сократить расход электроэнергии.

Кондиционеры неавтономные предназначены для постоянного технологического и комфортного кондиционирования воздуха в помещениях. Неавтономные кондиционеры КНУ-12 и КНУ-18 рассчитаны на работу с использованием наружного или рециркуляционного воздуха. Тепло- и холодоснабжение у таких кондиционеров централизованное. Холодоносителем является холодная вода с расчетной температурой +8°С, а теплоносителем — горячая вода с температурой 130—70°С.

Кондиционеры автономные служат для комфортного и технологического кондиционирования воздуха в промышленных помещениях, больничных палатах, аудиториях, комнатах отдыха горячих цехов, кабинах мостовых кранов, а также для создания микроклимата в кабинах буровых машин, экскаваторов. Промышленность выпускает большое число автономных кондиционеров: общепромышленного назначения — марок 1КС-12А, КСИ-12А, КВ1-17 н др.; крановых — марок КТ1,0-4,1, КТ1,0-4,3; ка-бинных — марок КТА-2-08Г-01; бытовых— марок БК-1500 и БК-2500.

Кондиционер автономный 1КС-12А общепромышленного назначения предназначен для обслуживания небольших помещений в теплый период года. Его устанавливают непосредственно в обслуживаемом помещении или вне его. Производительность кондиционера по воздуху 24 тыс. м3/ч.

Кондиционер крановый КТ1,0-4,1 предназначен для создания комфортных условий в кабинах мостовых кранов при температуре окружающей среды до 60 °С. Он выполнен в виде шкафа, в котором размещено технологическое оборудование. Работает кондиционер на рециркуляционном воздухе с примесью свежего воздуха; подача его по воздуху— 1000 м3/ч.

Эжекционные кондиционеры-доводчики предназначены для систем круглогодичного кондиционирования воздуха в бытовых, общественных и административных зданиях. Такие кондиционеры являются безвентиляционными агрегатами. Их размещают в строительной конструкции оконного проема или на стене помещения.

Первичный воздух от центрального кондиционера подается в камеру первичного воздуха, откуда через отверстия в соплах диаметром 3,5; 4 и 5,5 мм со скоростью движения воздуха 15—18 м/с в виде отдельных струй поступает в смесительную камеру, создавая в ней разряжение. В результате эжектирующего действия струй в смесительную камеру засасывается воздух из помещения (вторичный). Воздух из помещения предварительно проходит через воздушный фильтр, установленный перед торцом теплообменника, очищается, а также нагревается или охлаждается в зависимости от режима работы теплообменника. В смесительной камере обработанный вторичный воздух смешивается со струями первичного воздуха, после чего поступает в помещение через решетку в подоконнике. Зимой подача первичного воздуха от кондиционера прекращается и эжекционные доводчики работают как отопительные приборы.

Комнатные кондиционеры БК-1500 и БК-2500 оконного типа выпускают для обслуживания в теплый период года жилых и служебных помещений объемом до 100 м3. Производительность указанных кондиционеров — 0,5—10 тыс. м3/ч, масса — 51—200 кг.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум