Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Конструирование лестниц


Конструирование лестниц

Лестницы служат для сообщения между этажами и уровнями в зданиях, а также средством эвакуации при аварийных ситуациях. В современном интерьере это главная вертикальная композиционная ось, на, которую нанизываются этажи, уровни, антресоли. Зачастую лестницы — это произведение искусства, украшение здания, подчеркивающее индивидуальность интерьера или территории, прилегающей к зданию.

Практически лестницами человечество начало пользоваться со времен первых поселений. По мере развития архитектуры зданий развивались и совершенствовались архитектура и конструкции лестниц.

Описание лестниц встречаются в древних рукописях, рассказывающих о строительстве пирамид в Древнем Египте, в греческих храмах, античных театрах. В средние века создавались специальные лестничные гильдии, которые передавали секреты строительства лестниц из поколения в поколение. Сооружение винтовых лестниц, которые в “средние века использовались в башнях, требовало специального математического расчета.

В эпоху позднего Возрождения и барокко лестницы, помимо основного назначения, служили элементами пышного декоративного убранства во дворцах.

Основным элементом декоративной отделки лестниц являлись перила. От конструкции и формы перил в основном зависел вид лестницы, а во “многом и архитектура здания и подходов к нему.

В начале XX в. преобладали массивные поручни и балюстрады, которые своей роскошью и массивностью определяли общий вид лестницы.

Современные лестницы характерны удобством, надежностью и высокой эстетикой. Большое значение придается конструктивному решению и декоративной отделке лестниц. Многие лестницы делают открытыми, поэтому очень важны их формы, пропорции, отделка, цветовое решение и освещение.

Выбор типа лестницы зависит от планировки и стиля здания, помещения или квартиры. Конструкция лестницы определяется следующими факторами: экономией площади, высотой помещения, интенсивностью движения по лестнице, эстетикой сооружения и пр.



Похожие статьи:
Структура экспозиции

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум