Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Конструктивные схемы корпусной мебели


Конструктивные схемы корпусной мебели

Конструкции корпусной мебели определяются главным образом способом соединения и трансформации элементов, их взаиморасположением и зависят от назначения изделий, условий эксплуатации, возможностей промышленной технологии и материалов (рис. 2.102).

Секционно-блочная мебель — корпусная мебель, состоящая из объемных элементов — нескольких .мебельных секций, устанавливаемых одна на другую или рядом друг с другом. При этом неизбежно образование сдвоенных стенок, из-за чего этот тип мебели следует отнести к материалоемким.

Универсально-сборная мебель — мебель из плоскостных элементов, унифицированных деталей, позволяющих формировать изделия различного функционального назначения и размеров. К этому типу можно отнести корпусную мебель, конструкция которой предусматривает многовариантную сборку из одного и того же комплекта деталей. Отличается от секционно-блочной отсутствием сдвоенных стенок.

Стеллажная мебель — разновидность универсально-сборной мебели. Отличительная ее особенность — формирование изделий путем закрепления основных элементов — полок, объемных секций-шкафов на вспомогательных опорных элементах (напольных, настенных, распорных между полом и потолком).

Секционно-стеллажная мебель — корпусная мебель, в изделиях которой между напольными шкафами обычного типа к их боковым стенкам крепятся полки и детали объемных секций-шкафов. Разновидность стеллажной мебели — мебель на пристенных панелях, в которой плоскостные и объемные элементы навешиваются на сплошные щитовые панели, предварительно прикрепленные к стене помещения.

Рис. 2.102. Конструктивные схемы корпусной мебели

Любую мебель, конструктивно или визуально связанную с ограждающими конструкциями или примыкающую к ним, следует считать встроенной.

Разновидностью встроенной мебели являются шкафы-перегородки или шкафы-купе. По конструкции встроенные шкафы различают: щитовые и каркасные, ограждающими поверхностями которых частично являются стены, пол и потолок помещения. Наиболее экономична встроенная мебель каркасной конструкции.

Изделие корпусной мебели в общем случае состоит из следующих конструктивных элементов: корпуса, опоры, дверки, стенки, элементов заполнения (ящики, полуящики, полки и т. п.) и др. В зависимости от конструктивного вида мебели перечень ее составных элементов может видоизменяться.

Основные схемы формирования корпусов мебели в зависимости от типа сопряжения вертикальных и горизонтальных стенок, а также дверок со стенками приведены в табл. 2.3,2.4.

Ящики и полуящики — выдвижные элементы заполнения корпусной мебели. Их установка осуществляется с помощью направляющих планок, полозков или телескопических направляющих из древесины, пластмасс или металла.

Полки устанавливают с помощью планок или специальных полкодержателей.

Стенки корпусной мебели соединяют как неразъемные, так и разъемные. Неразъемные соединения стенок из древесных материалов выполняют при помощи столярных вязок и клея, из пластмасс — склеиванием и сваркой, из металла — сваркой, пайкой и клепкой. Разъемные (разборные) соединения осуществляют с помощью винтовых, эксцентриковых, болтовых, клиновых или крючковых стяжек, соединительных (монтажных) брусков и вставных шкантов.

Один из главных принципов создания современной индустриально-массовой корпусной мебели — полная сборно-разборность с поэлементной унификацией всех деталей и узлов. Номенклатура унифицированных элементов должна предусматривать неограниченное количество композиций самой разнообразной корпусной мебели, удовлетворяющей требованиям размещения и хранения различных предметов, индустриальности в изготовлении и вариабельности в расстановке.



Похожие статьи:
Структура экспозиции

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум