Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Конструктивные схемы решетчатой мебели


Конструктивные схемы решетчатой мебели

В зависимости от назначения решетчатую мебель делят на три подгруппы: мебель для сидения, предназначенная для работы (стулья с жестким сиденьем, табуреты); мебель-подставка для приема пищи и работы (столы обеденные, сервировочные, столы для занятий и игр и т. д.); мебель, имеющая вспомогательные функции (держатели для зонтов, карт и таблиц, вешалки и т. д.).

Стулья в зависимости от конструкции и применяемых материалов подразделяют на столярные, гнутые, гнуто-клееные из шпона и смешанных конструкций. Сиденья и спинки стульев преимущественно изготовляют жесткими без настила или с настилом толщиной до 10 мм.

Столярные стулья подразделяют на два вида: стулья с цельными задними ножками и с подсадными задними ножками. Сиденья делают накладными, накладываемыми на царги, либо вкладными, устанавливаемыми между царгами или вкладываемыми в фальц, отобранный в царгах. Спинки изготавливают из брусков или гнутоклееными из шпона.

Гнутые стулья обычно имеют круглые, подковообразные или трапециевидные формы царги; гнутые проножки, задние ножки, переходящие в стойки спинки; передние ножки; бруски, жесткие филенки или выклейные элементы спинки; сиденья без настила или с настилом. Соединяют детали шипами, болтами, шурупами.

Гнутоклееные и плоскоклееные стулья формируются с максимальным использованием гнутоклееных и плоскоклееных деталей, имеющих замкнутый или незамкнутый контур.

Стулья смешанной конструкции — сочетание столярных, гнутых, гнутоклееных и металлических элементов.

Табурет состоит из ножек, царг и жесткого или гибкого сиденья из тканевых или резино-тканевых лент.

Стол обеденный состоит из крышки с различной формой в плане и подстолья. В зависимости от способа трансформации крышки столы могут быть раздвижными, выдвижными, складными и раскладными. Подстолье различают нераздвижное и раздвижное. К письменному (рабочему) столу добавляются тумбы с полками или выдвижными ящиками, выдвижные ящики и т. д.



Похожие статьи:
Структура экспозиции

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум