Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Конструкции отдельных элементов окон


Конструкции отдельных элементов окон

Коробки могут быть раздельные и общие (цельные и составные), переплеты — обычные и с наплавом.

Конструкция коробок увязывается обычно с их назначением и размерами окна, а также профилем и направлением открывания вставляемых в них переплетов. Размеры их принимаются по ГОСТ. Сечения импостов в больших окнах определяются расчетом на ветровую нагрузку.

При установке деревянных коробок поверхность их, обращенная к кладке и находящаяся под наметом штукатурки, для защиты от загнивания анти-септируется и по просушке обивается толем или покрывается смолой. Зазор между коробкой и проемом тщательно проконопачивается паклей, смоченной в алебастре, а оконные откосы оштукатуриваются.

Эти мероприятия в совокупности с четвертями проема устраняют продувание через зазор между проемом и коробкой. В нижних брусках оконных коробок предусматриваются четверти для заделки края кровельного козырька, покрывающего нижний откос проема, и для сопряжения с подоконной доской. Коробки крепятся к кладке с помощью «ершей», забиваемых в ее швы.

Конструкция переплетов определяется их назначением (для жилых, гражданских, промышленных зданий) и увязывается со стандартом досок, из которых они изготовляются с целью наиболее экономичного расходования древесины. Отходы на острожку принимаются по 3 мм с каждой стороны доски. Так, например, в жилищном строительстве деревянные переплеты делают из брусков толщиной 44 мм, а в общественных зданиях — 54 мм. Переплеты в общественных зданиях выполняют только с наплавом, в жилых — как с наплавом, так и без него.

Переплеты с наплавом отличаются от обычных тем, что имеют четверть, перекрывающую щель между переплетом и коробкой со стороны помещения. Назначение наплава — устранить возможность прямого продувания и направить ток холодного воздуха параллельно стене. Герметизация окон с наплавом достигается устройством по периметру наплава специальной износостойкой прокладки. Она может осуществляться из обычной резины «У»-образного профиля (рис. 12.5) или из губчатой резины сечением 10 X 5 мм или 7X7 мм, приклеиваемой к наплаву специальным резиновым клеем из плетеных шнуров диаметром 8—10 мм или тесьмы из шинельного сукна размером 10 X 2,5 мм, прикрепленных к наплаву с помощью небольших (10 мм) гвоздей, защищенных от коррозии. При правильном устройстве герметизации окна с наплавом по сравнению с обычными имеют меньшую продуваемость, меньшую звукопроницаемость и меньшие теплопотери, не требуют замазывания их на зиму и могут открываться в любое время года.

Изготовление таких окон несколько сложнее обычных и требует применения специальных петель. Из светотехнических и архитектурных соображений стекла в окнах следует делать во всю высоту створок (без горбыльков). Однако такое решение ослабляет прочность створок и приводит к увеличению боя стекла. Поэтому углы таких переплетов следует укреплять металлическими угольниками.

ГОСТ на окна жилищного строительства решает их без горбыльков, вводя последние лишь в местах прирезки форточек.

Остекление переплетов устраивается на замазке или на раскладках (штапиках). Стекла всегда располагаются со стороны улицы, чтобы они не выдавливались ветром. Глубина фальца для установки стекол — 16 мм, ширина — 10 мм. При остеклении на замазке стекла предварительно укрепляются в фальцах шпильками, при остеклении на раскладках стекла ставятся на слой замазки или обкладываются тонкой полоской резины и укрепляются раскладкой на шурупах или шпильках. Наиболее экономичным является остекление на замазке. В архитектурном отношении остекление на раскладках наиболее совершенно. В массовом гражданском строительстве подоконные доски в настоящее время делают, как правило, деревянными (возможно устройство их из бетона с фактурным слоем, стекла или пластмассы). Деревянные подоконные доски устраиваются толщиной 34 и 44 мм. Свес подоконной доски внутрь помещения (за плоскость штукатурки) не менее 3—5 см. Крепление подоконной доски к коробке делается обычно в четверть. В нижней свешивающейся части подоконной доски устраивается капельник, и она устанавливается с уклоном в сторону помещения, равным 0,01.

При тонких стенах возможно устройство приставных подоконников, устанавливаемых на специальные кронштейны.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум