Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Свайные работы

Конструкция деревянных свай


Конструкция деревянных свай

Деревянные сваи разделяются на цельные, изготовленные из одного бревна; срощенные по длине; пакетные, сложенные из нескольких цельных или срощенных по длине бревен или брусьев; шпунтовые. Материалом для деревянных свай служат в основном хвойные породы деревьев диаметром в тонком отрубе от 16 до 34 см. При конструировании деревянных свай следует руководствоваться сортаментом свайного леса по ГОСТ 9463—72*.

Цельные деревянные сваи имеют длину 4,5—12 м (редко до 18 м). Нижний конец сваи заостряется. Длина заострения составляет 1,5—2 диаметра ствола нижней части сваи (отруба). При забивке в плотные грунты на заостренный конец сваи надевают стальной башмак. На верхний (комлевой) конец сваи набивают бугель, изготовленный из стальной полосы толщиной 10—15 мм и шириной 35— 70 мм. Ориентировочные значения нагрузок, которые могут воспринять деревянные сваи по прочности материала на сжатие, приведены ниже:

Для увеличения несущей способности применяют пакеты из 2, 3 и 4 свай.

Срощенные по длине сваи из двух и более бревен стыкуются между собой стяжными хомутами, а также стальными или деревянными накладками на болтах. Стыки ерошенных бревен при сплачивании их в пакет должны располагаться вразбежку. Пакетные сваи изготавливают длиной до 25 м, поперечным сечением до 60 см и более.



Похожие статьи:
Набивные сваи

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Свайные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум