Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Контейнеризация в заготовительном ц монтажном производствах


Контейнеризация в заготовительном ц монтажном производствах

Производительность труда рабочих в промышленности и строительстве может быть значительно повышена при условии широкого внедрения контейнеризации.

Контейнеризация — это комплекс мероприятий по складированию и доставке грузов от заводов-изготовителей к потребителям, который включает в себя организацию складского хозяйства, оборудованного такелажными приспособлениями, погрузочно-разгрузочными устройствами, контейнерами различных конструкций и специализированным автотранспортом для перевозки контейнеров.

Погрузочно-разгрузочные работы в любом производстве, в том числе и в строительстве, являются очень трудоемкой операцией и на их выполнение затрачивается значительное количество трудовых ресурсов. Эффективность всего цикла погрузочно-разгрузочных работ зависит не только от организации перевозок материалов и грузов, но и от принятой технологии выполнения этих работ.

Внедрение контейнеризации в заготовительном и монтажном производствах при выполнении вентиляционных работ значительно снижает транспортные расходы и ускоряет перегрузочные операции. Кроме того, при транспортировании изделий (например, вентиляционных воздуховодов) обычными методами часто ухудшается их качество, что приводит к большим материальным и трудовым затратам на их исправление. При контейнерной перевозке воздуховодов на объекты строительства эти недостатки устраняются.

В заготовительном и монтажном производствах, на заводах вентиляционных заготовок и на объектах монтажа вентиляционных устройств применяют контейнеры (многооборотная тара) различных видов для перевозки воздуховодов, хранения грузов, подачи в цехи мелких деталей, сбора металлических отходов и стружек и др.

Яшечные внутризаводские поддоны-контейнеры (металлическая тара) предназначены для внутрицехового и межцехового транспорта и хранения штучных деталей и грузов. Каркас серийный выпускаемого поддона изготовлен из гнутого профиля, а дно и стенки — из гофрированного листового проката. Размеры каркаса в плане 1200X800, 800X600, 600X400 мм и т. д., всего шесть типоразмеров. Грузоподъемность таких поддонов 0,01 — 3,2 т. Допускается штабелирование поддонов в пять ярусов с помощью крана-штабелера.

Рис. 1. Контейнер СТД-523 для перевозки воздуховодов
1 — откидные стенки; 2 — днище

Контейнеры для сбора отходов металла и металлической стружки бывают грузоподъемностью до 20 т. Серийно их не изготовляют. Такие контейнеры можно изготовить на заводе монтажных заготовок. Обязательным условием любого контейнера является наличие устройств для подъема кранами или вилочными автопогрузчиками.

Для складирования воздуховодов на заводах монтажных заготовок и перевозки их на объекты строительства применяют специальные контейнеры. Контейнер СТД-523 (рис. 106), предназначенный для перевозки на автомашинах, и железнодорожным транспортом воздуховодов диаметром до 800 мм и длиной 2500 мм, состоит из днища и откидных стенок, выполненных из листового металла. Стенки контейнера соединяются между собой с помощью поворотных затворов. Передняя и задняя стороны обтянуты сеткой. На боковых стенках расположены пружинные упоры, которые надежно фиксируют поворотные запоры. Перевозятся контейнеры без груза в сложенном виде. Длина контейнера 2650 мм, ширина 2100 мм и высота 2320 мм, грузоподъемность 900 кг, масса не более 500 кг.

У собранного контейнера передняя или задняя стенка служит пандусом, при загрузке на монтажном заводе и разгрузке на строительной площадке она должна быть откинута в горизонтальное положение. После загрузки контейнера воздуховодами переднюю или заднюю стенку устанавливают в вертикальное положение и поворотными запорами соединяют с боковыми стенками. Для перевозки воздуховодов применяют контейнеры и других типов.

Воздуховоды в контейнерах перевозят на грузовых автомашинах с прицепами и полуприцепами. Существуют специальные автомобили и прицепы, рассчитанные в соответствии с грузоподъемностью и размерами контейнеров.

Разработаны и выпускаются автомобили и полуприцепы-самопогрузчики (оснащенные грузоподъемными устройствами), которые облегчают работу с грузами. Снятие контейнера с автомобиля на грунт или погрузка его на автомашину занимает менее 5 мин. Автомобили, оборудованные самопогрузчиками, очень удобны для доставки воздуховодов и вентиляционного оборудования на объекты, не имеющие башенных или других кранов для разгрузки.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум