Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Контроль качества и приемка каменных и печных работ


Контроль качества и приемка каменных и печных работ

Качество материалов, применяемых для кладки, а также качество работы необходимо регулярно контролировать в соответствии со «Строительными нормами и правилами производства и приемки каменных работ» СНиП Ш-В.4 —72.

При работах по кладке фундаментов должны быть проверены: качество грунта, глубина заложения фундаментов, их размеры и конфигурация, качество материалов, использованных для кладки, качество выполняемых работ, наличие перевязки швов, правильность устройства гидроизоляции и осадочных швов. Качество каменной кладки должно соответствовать техническим условиям на производство и приемку каменных и печных работ, в которых определяются допускаемые отклонения кладки от проектных размеров.

В процессе работы подлежит контролю правильность перевязки и толщина швов кладки, вертикальность поверхностей и углов кладки, а также горизонтальность рядов (проверяется не реже 2 раз на 1 м высоты) возводимого сооружения с выравниванием по ходу кладки обнаруженных отклонений.

Приемку выполненных работ по возведению каменных и печных сооружений производят до оштукатуривания или облицовки поверхностей. Во время приемки печных работ должны быть проверены качество кладки топливников и газоходов, качество и прочность закрепления печных приборов, внешней отделки стен и соблюдение противопожарных требований. Окончательную сдачу и приемку каменных работ при возведении зданий и сооружений из кирпича производят рабочие комиссии, назначенные вышестоящей организацией, с участием подрядной организации.

Во время сдачи и приемки каменных и печных работ генеральный подрядчик обязан предъявить рабочей комиссии соответствующую документацию: паспорта, сертификаты, акты испытаний материалов и другие документы поставщиков материалов и монтажников. При сдаче и приемке здания или сооружения в эксплуатацию должны быть переданы заказчику; исполнительные Чертежи кладки с нанесением на них всех изменений, которые были допущены в процессе выполнения работ, журналы работ по выполнению швов и сопряжений в кладке, сертификаты или паспорта на раствор, природный Камень, кирпич и другие материалы, связанные с производством каменных работ, акты на скрытые работы по возведению фундаментов и другие промежуточные работы.

Результаты приемочной комиссии заносят в приемосдаточный акт, в котором указывают все замеченные дефекты и недоделки й намечают сроки их устранения, а также устанавливают оценку выполненных работ по всем видам каменной и печной кладки.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум