Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Контроль качества и приемка работ


Контроль качества и приемка работ

При производстве работ по ремонту, восстановлению стен и перегородок инженерно-технический персонал как подрядчика, так и заказчика систематически проверяет соответствие выполняемых работ проекту и техническим условиям на производство этих работ. Все материалы, применяемые при ремонте стен и перегородок, должны соответствовать ГОСТу и иметь необходимые паспорта.

При приемке выполненных работ комиссия проводит техническое освидетельствование конструкций и устанавливает соответствие размеров и прочности этих конструкций проекту. Освидетельствование скрытых работ производится в процессе работ и оформляется актом, в котором отражается правильность устройства гидроизоляции, осадочных швов, вентиляционных и дымовых каналов, армирование перемычек, столбов и карнизных консолей и соблюдение требований при производстве работ в зимнее время.

Приемкой работ устанавливают отсутствие дефектов осадочного характера (трещин, перекосов и т. п.), плотность сопряжения старой и новой кладки, а также прилегания закладных металлических деталей к кладке, наличие предусмотренных проектом отверстий, борозд, правильность устройства перемычек, отвесность стен и столбов, а также качество архитектурных деталей на фасадах стен.

При приемке выполненных каменных работ комиссия руководствуется установленными допусками.

Для обеспечения высокого качества бетона необходимо вести постоянный контроль за ним с момента приготовления бетонной смеси, транспортирования и укладки, а также за соблюдением сроков распалубки, частичного и полного загружения конструкций. Качество готовых конструкций устанавливают после устранения обнаруженных дефектов после распалубки. ,

Контроль на строительном объекте должна осуществлять лаборатория, обязанность которой входит систематическое наблюдение за подвижностью и однородностью бетонной смеси. В случае отклонения от нормативов следует немедленно принять меры по улучшению условий транспортирования смеси или произвести корректировку ее состава.

Контроль качества укладки и уплотнения бетонной смеси заключается в наблюдении за правильной работой уплотняющих механизмов с целью получения однородности бетона в конструкции. Контроль прочности уложенного бетона должен производиться путем испытаний серии образцов на сжатие. Образцы, изготовленные на месте бетонирования, должны иметь форму куба с длиной ребер 30, 20, 15 и 10 в зависимости от крупности щебня или гравия. Для более ответственных сооружений рекомендуется проводить дополнительную проверку путем высверливания или выпиливания образцов из готового бетонного сооружения.

Если при контрольной проверке устанавливается несоответствие предъявленных к бетону требований, то состав бетонной смеси для дальнейшего бетонирования немедленно должен быть приведен к норме, а использование участка забетонированной конструкции установлено совместно с проектной организацией.

За бетоном, уложенным в зимних условиях, дополнительно ведутся наблюдения: определяется температура подогрева заполнителей и воды и температура бетонной смеси при выгрузке нз смесителя и у места ее укладки в опалубку, температура твердения бетона, а также проверяется прочность дополнительных контрольных образцов при сжатии.

Данные наблюдений и результаты контроля качества бетонных и железобетонных работ заносятся в журнал по форме, установленной для данного строительства; журнал оформлен подписями производителя работ и представителя лаборатории.

Приемка выполненных железобетонных работ осуществляется по документам, содержащим результаты наблюдений и контрольных испытаний бетона, и рабочим чертежам с нанесением на них изменений, допущенных в процессе бетонирования конструкции. Приемка работ производится только после приобретения конструкцией проектной прочности. Для этого конструкция подлежит освидетельствованию в натуре и по контрольным замерам, а в необходимых случаях подвергается производственным или лабораторным испытаниям. Отклонения в размерах и другие отклонения от проекта, замеченные при приемке бетонных и железобетонных работ, не должны превышать установленных нормативов (СНиП III-B.I —70).



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум