Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Контроль качества и приемка работ при монтаже


Контроль качества и приемка работ при монтаже

Качество монтажных работ при капитальном ремонте жилых зданий зависит от соблюдения проектных решений и требований технических условий.

При изготовлении сборных конструкций и элементов зданий необходимо строго придерживаться геометрических размеров и формы изделия, заданных по чертежу, с учетом соответствующих допусков.

Рекомендуется все конструкции и детали зданий изготавливать индустриальным путем на производственных базах. Конструкции должны иметь соответствующие паспорта, а изделия должны маркироваться. Перед отправкой продукции на объект все конструкции проверяются отделом технического контроля с целью установления качества изделий.

Изделия, не соответствующие требованиям технических условий, а также имеющие дефекты и отклонения по размерам, монтажу не подлежат, их возвращают поставщику на переделку. Особое внимание обращается на соблюдение технических условий при транспортировке сборных конструкций. Транспортируют сборные железобетонные конструкции только при достижении ими не менее 70% проектной прочности. Деревянные детали транспортируются в собранном и закрепленном виде. При монтаже сборных конструкций необходимо вести постоянный геодезический контроль за соблюдением вертикальных и горизонтальных отметок, а также за расположением деталей в соответствии с проектом.

Перед установкой сборных конструкций тщательно проверяют подготовку опорных мест, горизонтальность их и соответствие отметок рабочим чертежам. Устанавливают конструкции осторожно, не допуская при этом резких толчков и ударов. Захват и крепление конструкций производят в местах, указанных в монтажных чертежах, и не освобождают их от крюка монтажного крана пока они не будут закреплены или сварены в соответствии с проектом.

Окончательно закрепляют конструкции после тщательной их выверки. При монтаже сборных железобетонных конструкций особенное внимание уделяют заполнению стыков между сборными элементами.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум