Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Контроль качества и приемка в эксплуатацию инженерных сетей


Контроль качества и приемка в эксплуатацию инженерных сетей

Контроль качества выполнения работ по монтажу инженерных сетей должен осуществляться как во время производства монтажно-сборочных работ, так и при испытаниях систем и сдаче их в эксплуатацию. Приемка работ по монтажу инженерных сетей производится на основании гидравлического (пневматического) и теплового испытаний, наружного осмотра и проверки действия всех устройств. При этом должны быть установлены: соответствие выполненного монтажа требованиям проекта и СНиП III-1,-1—73 «Правила производства и приемки работ»; правильность уклонов трубопроводов и надежность всех креплений; отсутствие утечек воды, пара, воздуха, газа; исправность и эффективность действия всех частей и оборудования систем; бесшумность работы всех агрегатов.

При сдаче смонтированных устройств монтажная организация должна предъявлять приемочной комиссии: рабочие чертежи устройств с пояснительной запиской и нанесенными на них изменениями, допущенными при производстве работ, и документы согласования этих изменений; акты приемки скрытых работ и акты промежуточной приемки конструкций; журналы сварочных работ по ответственной сварке; копии дипломов сварщиков, выполнявших работы по ответственной сварке; сертификаты на трубы, электроды и проволоку, израсходованные на ответственные сварочные работы, документы о разрешении присоединения квартальных или домовых устройств к городским сетям (тепловым, водопроводным, газовым, канализационным).

Во время приемки санитарно-технические устройства должны действовать и сдаваться на ходу. Приемка законченных монтажом устройств оформляется актом, в котором указываются: отступления от утвержденного проекта; результаты гидравлических и пневматических испытаний; результаты испытаний на тепловой эффект систем отопления; характеристика и правильность работы всех агрегатов и устройств; качество выполненных работ; перечень обнаруженных дефектов и недоделок.

Сдачей смонтированных устройств взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком не заканчиваются, так как последний в течение гарантийного срока несет ответственность за дефекты, выявляющиеся во время эксплуатации.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум