Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Контроль качества и приемки работ


Контроль качества и приемки работ

Контроль за качеством выполненных работ должен вестись в течение всего периода строительства того или иного объекта. Такой контроль осуществляется инженерно-техническими работниками строительно-монтажной организации, производящей строительство. Результаты контроля заносятся в специальный журнал, регистрирующий величину допусков при возведении зданий, которые позволяют судить о качестве выполненных работ.

В процессе контроля за качеством работ осуществляются четыре его вида:
— предварительный контроль, заключающийся в изучении техническим персоналом заказчика и подрядчика проектной документации и проверке поступающих материалов, деталей и конструкций;
— технический контроль, являющийся основным и осуществляемый непосредственно на рабочих местах в течение строительства;
— промежуточный контроль, Производящийся в процессе приемки полностью законченных отдельных видов работ, качество которых после окончания всего строительства нельзя будет установить: такие работы называются скрытыми (фундаменты, гидроизоляция и т. п.);
— окончательный контроль, осуществляемый после окончания строительства и передачи здания в эксплуатацию.

При повседневном контроле по возведении стен из бревен и брусьев проверяются отклонения по ширине простенков, проемов, смещение осей смежных оконных проемов, которые должны быть не более 10—20 мм от проектных размеров. Отклонения венцов бревенчатых и брусчатых стен от горизонтали на 1 м должны быть не более 2 мм, отклонения стен от вертикали на один этаж должны быть не более 6—10 мм, а на все здание —не более 15— 30 мм.

Для щитовых стен отклонения от проектных размеров по толщине не должны превышать 8—15 мм. Отклонения вертикальных отметок нижней обвязки должны быть не более 1—2 мм, а смещение осей нижней обвязки не более 3—5 мм. Отклонение стен от вертикали по высоте этажа не должно быть более 3—5 мм. Отклонения шага стоек от стен при плитных утеплителях не должны превышать 1—2 мм, а при рулонных и при засыпке — 6—10 мм.

Приемка монтажных работ по зданиям заводского изготовления должна устанавливать соответствие выполненных работ требованиям инструкции по сборке. Приемка деревянных стен, перегородок, балок перекрытий бревенчатых и брусчатых зданий включает в себя правильно выполненные работы по антисептической обработке узлов И конструкций в готовом здании. Приемка оконных и дверных блоков в бревенчатых, брусчатых и панельных зданиях должна сопровождаться проверкой плотности пригонки переплетов между собой и к четвертям коробок, правильности установки уплотняющих прокладок, остекления окон, прирезки приборов, правильности установки наличников и их крепления.

Приемка клееных конструкции должна производиться поштучно по ортам и спецификации деталей, а также путем визуального осмотра. R3 паспорте на клееные конструкции должны быть указаны вид клея и результаты испытания на прочность.

Приемку выполненных работ осуществляет комиссия в составе представителен монтажной организации и заказчика.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум