Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Контроль качества и технический надзор за работами


Контроль качества и технический надзор за работами

Контроль и оценка качества отдельных видов ремонтно-строительных и монтажных работ, конструктивных частей (элемен-гов) жилых и общественных зданий и законченных капитальным ремонтом объектов должны производиться инженерно-техниче скими работниками подрядчика и заказчика, при этом в основ должны быть положены проектно-сметная документация и Вре менные указания Госстроя СССР, утвержденные им 29 июня 1967 г. и опубликованные в 1968 г.*

Качество отдельных видов ремонтно-строительных и мои тажных работ, в том числе скрытых работ, конструктивных частей (элементой) жилых и общественных зданий, подлежат обязатель ной оценке при промежуточных приемках, а качество закончен пых объектов и их комплексов — при сдаче в эксплуатацию.

Оценка качества отдельных видов ремонтно-строительных и монтажных работ, указанных в приложении 3 настоящих ТУ, при приемке их от бригады производится производителем работ или мастером во время закрытия наряда-задания с участием бригадира. Приемка скрытых видов работ оформляется актами и оценивается совместно с представителями технического надзора заказчика.

При этом проверяется:
— соблюдение допусков, установленных настоящими ТУ на соответствующие виды работ;
— точность соблюдения проектных размеров;
— соблюдение указаний в части качества выполнения отдельных видов работ, предусмотренных в соответствующих разделах ТУ и в проектах;
— выполнение правил производства и приемки работ, предусмотренных в соответствующих главах ТУ и технологических картах;
— возможность выполнения последующего вида работ.

Результат оценки качества отдельных видов ремонтно-строительных и монтажных работ заносится прорабом или мастером в наряд-задание.

Оценка качества отдельных конструктивных, а также скрытых частей (элементов) жилых и общественных зданий при приемке заказчиком выполненных ремонтно-строительных и монтажных работ производится прорабом с участием представителя технического надзора заказчика и субподрядной организации (если она принимала участие в выполнении этих конструктивных частей зданий).

Для оценки качества выполненных работ по наиболее сложным конструктивным частям (элементам) зданий привлекается также представитель проектной организации (авторского надзора).

Результат оценки качества отдельной конструктивной части (элемента) при промежуточных (этапных) приемках заносится производителем работ или мастером в журнал производства работ.

Качество выполненных ремонтно-строительных и монтажных работ или отдельных их видов, конструктивных частей (элементов) жилых и общественных зданий и сооружений, а также законченных капитальным ремонтом отдельных зданий или части их оценивается удовлетворительно (балл 3), хорошо (балл 4), отлично (балл 5).

Качество выполнения отдельного вида ремонтно-строительных и монтажных работ, принимаемых от бригады, оценивается: баллом 3 (удовлетворительно), если.работы выполнены в полном соответствии с рабочими чертежами, с настоящими Техническими указаниями для отдельных работ, при обязательном условии, что имеющиеся отклонения в натуре будут не более крайних значений допускаемых отклонений, установленных соответствующими главами настоящих Указаний.

Оценка качества выполнения отдельного вида работ с несколькими показателями допускаемых отклонений, установленных в соответствующих главах настоящих Указаний, производится по минимально допускаемому отклонению.

Если установлено, что в данном виде работ или в конструктивном элементе в отдельных показателях имеются отклонения, превышающие допуск, установленный настоящими Указаниями, или нарушения рабочих чертежей, настоящих ТУ для отдельных работ, то отдельные виды работ или конструктивные элементы не принимаются и подлежат исправлению;

баллом 4 (хорошо), если работы выполнены в полном соответствии с рабочими чертежами, настоящими Техническими указаниями для отдельных работ при обязательном условии, что имеющиеся в натуре отклонения находятся в пределах средних значений допускаемых отклонений, установленных в соответствующих главах настоящих ТУ;

баллом 5 (отлично), если работы выполнены в полном соответствии с рабочими чертежами, настоящими ТУ для отдельных работ, а также при условии, что имеющиеся в натуре отклонения находятся в пределах минимальных значений допускаемых отклонений, установленных в соответствующих главах настоящих Указаний.

Оценка качества выполнения ремонтно-строительных и монтажных работ конструктивного элемента здания или сооружения производится по результатам оценки качества выполнения отдельных видов ремонтно-строительных и монтажных работ, образующих данный конструктивный элемент, в следующем порядке.

Производитель работ совместно с представителями технического надзора заказчика, субподрядной организации (если она принимала участие в, выполнении данного конструктивного элемента) и проектной организации в соответствии с п. 6.4 настоящих Указаний:
а) устанавливает перечень наиболее ответственных (важных) видов работ, образующих данный конструктивный элемент;
б) устанавливает оценку качества выполнения ремонтно-строительных и монтажных работ по средневзвешенной оценке всех видов работ для данного конструктивного элемента, руководствуясь оценками этих видов работ, установленными правилами настоящих Указаний (пп. 6.4 и 6.7) при приемке этих работ от бригады.

Примечание. Оценка качества выполнения данного конструктивного элемента не должна быть выше минимальной оценки одного из наиболее ответственных видов работ, установленных во Временных указаниях (см. сноску на стр. 20).

Например, при капитальном ремонте жилого или общественного здания выполнено 24 конструктивных элемента или вида работ, из них: с оценкой 3 (удовлетворительно) — 7 видов работ или конструктивных элементов, с оценкой 4 (хорошо) — 14 и с оценкой 5 (отлично) — 3.

Оценка качества выполнения ремонтно-строительных и монтажных работ законченного капитальным ремонтом отдельного жилого или общественного здания или группы их производится рабочей и государственной комиссиями по результатам оценки конструктивных элементов или отдельных видов работ, образующих это здание или сооружение.

Заказчик имеет право в любое время проверить ход и качество работ, а также качество строительных материалов, изделий и конструкций, применяемых при капитальном ремонте зданий.

Ответственность за качество работ несет подрядная ремонтно-строительная или специализированная организация, которая обязана своими силами и средствами устранить все дефекты и в случае необходимости переделать некачественно выполненные работы.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум