Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Контроль качества работ, испытание и сдача санитарно-технических систем в эксплуатацию


Контроль качества работ, испытание и сдача санитарно-технических систем в эксплуатацию

Контроль качества выполнения санитарно-технических работ должен осуществляться как во время производства монтажно-сборочных работ, так и при испытаниях систем и сдаче их в эксплуатацию. Контроль качества заключается прежде всего в испытании систем на прочность и плотность.

Системы центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков подвергают гидравлическому испытанию,

системы газоснабжения — пневматическому. Порядок и условия этих испытаний установлены «Правилами производства приемки работ» (СНиП III-1-1 —73).

Гидравлические испытания систем должны быть организованы непосредственно по окончании сборочных и до начала отбелочных работ. При скрытой прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических устройств гидравлические и пневматические испытания должны производиться до их закрытия. Изолируемые трубопроводы и теплообменники испытывают до нанесения слоя изоляции.

В зимнее время и при недостатке воды гидравлический способ испытания иногда заменяют пневматическим при воздушном давлении 0,01—0,03 МПа.

Испытания систем на плотность и прочность производят в присутствии представителей генерального подрядчика и заказчика и оформляют актами на скрытые работы, которые являются документами промежуточной приемки монтажных работ.

После окончания всех монтажных работ монтажная организация должна произвести наладку, регулировку и контрольное испытание смонтированных устройств. До выполнения этих работ необходимо проверить, как закрываются и открываются запорные и регулирующие устройства, а также прочность установки всех средств крепления, исправность действия всех измерительных приборов и т. д.

После исправления всех обнаруженных дефектов производится регулировка работы отдельных агрегатов и системы в целом для получения проектных показателей. При этом должны быть проверены: равномерный прогрев всех отопительных приборов; подача воды через все точки водозабора; равномерность горения газовых горелок; подача и забор вентиляционного воздуха через все приточные и отсасывающие отверстия в объемах, предусмотренных проектом; количество, температура и влажность приточного воздуха; достаточность тяги в отопительных котлах. При регулировании работы систем вентиляции монтажная организация обязана провести только технические испытания смонтированных ею устройств для получения предусмотренных проектом параметров (объема, температуры, влажности вентиляционного воздуха). Проверка санитарно-гигиенической эффективности действия вентиляционных устройств к обязанностям монтажной организации не относится. Эти работы выполняются специальными наладочными организациями по особым договорам с заказчиком. Газопроводы в жилых и общественных зданиях и коммунально-бытовых объектах испытывают воздухом на прочность давлением 0,1 МПа с подключенными газовыми приборами. Газопровод считается выдержавшим испытание, если падение давления в нем в течение 5 мин не превышает 20 мм вод. ст. Трубы, фитинги и арматуру с обнаруженными на них дефектами заменяют. Заделка или замазка трещин, раковин и свищей категорически запрещается.

Приемка работ по монтажу санитарно-технических устройств производится генеральным подрядчиком на основании результатов гидравлического и теплового испытаний, наружного осмотра и проверки действия всех устройств.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум