Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Контроль за качеством работ


Контроль за качеством работ

Устройство фундаментов следует производить в соответствии с монтажной схемой, разработанной в проекте, по окончании всех земляных работ и приемки по акту подготовленного основания.

При устройстве столбчатых и ленточных фундаментов необходимо контролировать глубину их заложения. Случайный перебор грунта, допущенный при рытье котлована или траншеи под фундамент, должен быть заполнен сухим песком, гравием или щебнем с последующей тщательной трамбовкой. Появившуюся на дне котлована воду от атмосферных осадков нужно удалить, а грунт уплотнить втрамбовыванием щебня в основание.

Перед укладкой сборные элементы столбчатых и ленточных фундаментов должны быть очищены от загрязнения и наледи. При укладке блоков следует контролировать отвесом правильность их положения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и соответствие уровня. Незначительные отклонения устраняют путем перемещения блоков монтажным ломиком; при значительных отклонениях блоки устанавливают заново.

Вслед за укладкой блоков столбчатых и ленточных фундаментов, после тщательной выверки пазухи в котлованах заполняются грунтом с тщательным его трамбованием; при этом необходимо следить, чтобы не произошло сдвига блоков.

При устройстве свайных фундаментов осуществляется контроль за качеством работ, обеспечивающих работу свай и установленного на них ростверка. Правильное и надежное соединение сваи с ростверком производится сваркой концов обнаженной арматуры сваи с арматурой ростверка. При устройстве монолитных ростверков обнаженная арматура должна быть введена в опалубку ростверка и забетонирована.

Поверхности свайных фундаментов под сооружение должны быть выравнены в горизонтальной плоскости под один уровень.

При устройстве фундаментов под промышленное оборудование должен вестись контроль за соответствием расположения отверстий для анкерных болтов в массиве фундамента с отверстиями устанавливаемого оборудования, а также за горизонтальностью верхней плоскости фундамента.

Опускные колодцы при погружении в грунт часто подвержены кренам, поэтому необходимо своевременно удалять подкладки из-под ножа колодца так, чтобы было обеспечено равномерное и симметричное оседание колодца, а также осуществлять геодезический контроль в начале и в конце каждой смены за положением опускного колодца.

При устройстве фундаментов всех типов и опускных колодцев необходимо вести журнал скрытых работ по установленной форме, куда нужно заносить все отклонения, замеченные во время производства работ, и принятые меры по их устранению. Журнал предъявляется приемочной комиссии по окончании строительства объекта.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум