Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Коррозионная активность фунтов и электрические измерения


Коррозионная активность фунтов и электрические измерения

Для выбора соответствующих мер защиты подземных газопроводов от коррозии необходимо определить коррозионную активность грунта и характер распространения блуждающих токов вдоль трассы газопровода.

Коррозионная активность грунта зависит от его состава, влажности, воздухопроницаемости и электропроводности. Влажные грунты более активно действуют на металл, чем сухие. Наиболее коррозионно-активными являются городские грунты, насыщенные сточными водами. Менее опасны чистые пески.

Рис. 1. Схема определения удельного сопротивления грунта

Отечественная промышленность выпускает различные приборы для измерения удельного сопротивления грунта. Прибор МС-08 применяется в комплекте со стальными электродами длиной 250…350 мм и диаметром 15…20 мм. В приборе использован метод амперметра — вольтметра. Источником тока является

генератор постоянного тока с ручным приводом через редуктор. Амперметр и вольтметр выполнены в виде магнитоэлектрического ло-гометра, что практически исключает зависимость показаний прибора от частоты вращения генератора, т. е. силы измеряемого тока.

Для определения удельного сопротивления грунта, измерения сопротивления заземляющих устройств, активных сопротивлений применяется прибор М-416. Принцип действия прибора основан на компенсационном методе измерения.

Удельное электрическое сопротивление по трассе газопровода определяют (с составлением карт коррозионной активности) с интервалом между пунктами измерений в 100…500 м.

Рис. 2. Схема измерения удельного сопротивления грунта прибором МС-08:
1 — ручка генератора, 2 — переключатель пределов измерений, 3 — регулировочный реостат

Чем выше электрическое сопротивление грунта, тем меньше его коррозионная активность. Электрическое сопротивление грунта не является постоянной величиной в течение года. Наибольшее сопротивление грунта — летом, наименьшее — весной и осенью в периоды наибольшей влажности, Оценку коррозионной активно-сги грунта проводят по наименьшему годовому Электрическому сопротивлению.

Для выявления коррозионного состояния газопроводов проводят электрические измерения с помощью приборов, присоединяемых к специальным проводникам, которые называются контрольными пунктами. Контрольные пункты устанавливают на газопроводах через каждые 200 м. При отсутствии контрольных пунктов для измерений можно использовать открытые части газопроводов, оборудование газорегуляторных пунктов, выводы конденсатосборников и другие элементы газопроводов.

Рис. 3. Контрольные пункты:
а — устройство контрольного пункта: 1 — колпак, 2 — контактная гайка, 3 — шайба, 4 — гайка, 5 — прокладка, 6 — текстолитовая втулка, 7 — проводник, 8, 10 — кожух, 9 — изоляция, 11 — воронка, 12. 15 — битум, 13 — ковер, 14 — бетонная подушка под ковер, 18 — минусовый зажим, 19 — плюсовой зажим, 20 — газопровод; б — приспособление кондеисато-сборника для замера потенциалов: 1 — пруток для замера разности потенциалов

На рис. 3, б показано приспособление конденсатосборника Для замера потенциалов.

Оценка опасности коррозии газопроводов блуждающими токами складывается после определения следующих показателей: наличия блуждающих токов в земле; разности потенциалов между газопроводом и землей; разности потенциалов между газопроводом и рельсами электрифицированного транспорта и другими смежными подземными сооружениями; величины и направления тока в газопроводе; плотности тока, стекающего из газопровода в землю.

Измерение потенциалов. Измерение электрических потенциалов производят для выявления анодных зон и проверки эффективности работы защитных установок. По результатам замеров составляют сводные ведомости, а результаты измерений потенциалов на контактных устройствах защитных установок заносят в специальный журнал. Эти результаты используют при планировании ремонтных работ. При выявлении устойчивых анодных зон необходимо принимать срочные меры по защите газопроводов.

Рис. 4. Измерение разности потенциалов:
а — относительно земли: 1 — заземляющий электрод, 2 — контрольный щит, 3 — газопровод; б — между газопроводом и металлическим сооружением: 1 — подземное сооружение, 2 — контрольный пункт сооружения, 3 — вольтметр, 4 — контрольный пункт газопровода, 5 — газопровод; в — между газопроводом и рельсами: 1 — газопровод, 2 — контрольный пункт, 3 — соединительный проводник, 4 — вольтметр. 5 — рельс

Потенциалы газопровода относительно земли измеряют высокоомными вольтметрами. Вольтметры подключают к газопроводу и электроду по схеме. Наименьшая продолжительность измерения потенциалов в каждой точке составляет 20 мин с интервалом между записями показаний 5 с. Результаты измерений заносят в протокол. После этого подсчитывают сумму положительных и отрицательных показаний, определяют их среднее значение делением суммы потенциалов одного знака на общее количество записей показаний прибора. По полученным значениям максимальных, минимальных и средних потенциалов строят потенциальные диаграммы.

После ввода газопроводов в эксплуатацию периодически измеряют эле^ктропотенциалы. Если положительные потенциалы не обнаружены, то измерения сводят только к определению разности потенциалов «газопровод — земля». При обнаружении положительных потенциалов необходимо принимать меры по дополнительной защите газопроводов.

Определение направления и величины тока. Направление блуждающих токов в газопроводе определяют милливольтметрами, подключаемыми к газопроводу. Если стрелка прибора отклоняется вправо, то можно сделать вывод, что положительный потенциал будет на той точке газопровода, к которой подключен положительный полюс прибора. А так как ток течет от точки с положительным потенциалом к точке с отрицательным потенциалом, то при отклонении стрелки прибора вправо направление движения тока будет справа налево.

По результатам измерений определяют среднее значение положительных и отрицательных потенциалов газопроводов. По этим данным можно построить потенциальную диаграмму газопровода. На начальном участке газопровода (катодная зона) опасность коррозии блуждающими токами отсутствует, а на следующем участке (анодная зона) такая опасность есть.

На основании данных о коррозионной активности грунта и результатов электрических измерений на газопроводе выбирают способ защиты газопровода от коррозии.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум