Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Котлы Ревокатова и «Пламя»


Котлы Ревокатова и «Пламя»

Сжигание газов в секционных чугунных и сварных стальных котлах системы Н. Н. Ревокатова и в котлах «Пламя», отличающихся от предыдущих котлов большой производительностью и имеющих поверхность нагрева в пределах 37—61 мг, может быть осуществлено при помощи инжекционных горелок, горелок с принудительной подачей воздуха и диффузионных горелок.

Целесообразно применение в котлах инжекционных горелок на среднем давлении газа, одиночных и многосопловых. Горелки устанавливаются перед котлом на фронтовой плите в отверстии, прикрываемом топочной дверцей, которая снимается. На толщину передней стенки топки котла делается туннель или амбразура, к которой примыкает головка горелки. Возможна установка горелок на месте поддувальной дверцы и окна, через которое подается воздушное дутье под колосниковую решетку. В этом случае от горелок, монтируемых на фронтовой плите, делаются отводы из стальных труб с головками, направленными вверх из-под колосниковой решетки, для чего снимается часть колосников. В обоих случаях колосниковая решетка засыпается боем шамотного кирпича или закладывается в два слоя (ложком) огнеупорным кирпичом класса А.

В последнем случае с целью повышения излучающей способности закладки решеток полезно их поверхность покрыть тонким слоем мелкобитого шамота, который быстро раскаливается до высокой температуры. На рис. 1 показано переоборудование котла Ревокатова (НР-ч) на природный газ низкого давления с применением смесительной горелки с принудительной подачей воздуха и автоматом блокировки газа с воздухом.

Работа топки может производиться с избытком воздуха а = 1,1—1,2 с учетом воздуха, подаваемого под колосниковую решетку для ее охлаждения. Котлы указанного типа с успехом оборудуются подовыми щелевыми горелками, расположенными на колосниковой решетке. Наиболее простой способ переоборудования указанных выше котлов на газообразное топливо осуществляется путем применения двух горелок диффузионного типа.

Горелки делаются из стальной трубы диаметром 2”, длиной, равной длине колосниковой решетки с просверленными на боковой поверхности трубы отверстиями. Горелки укладываются на колосниковую решетку отверстиями вверх на равном расстоянии от боковых стен топки и между собой.

Рис. 1. Газовое оборудование котла НР-ч:
1 — горелка; 2 — рабочий кран; 3 — контрольный кран; 4 — газопровод безопасности; 5 — продувочный газопровод свечи; 6 — автомат блокировки газа с воздухом; 7 — импульсная трубка автомата; 8 — дыхательная трубка автомата; 9 запальник; 10 — воздушный манометр; 11 — газовый манометр; 12 — воздушная задвижка; 13 — отключавший газовый кран; 14 — противовес шибера котла; 15 — тягомер; 16 — горка; 17 — шибер котла.

Посередине между горелками и по другую сторону от них выкладываются разделительные огнеупорные стенки высотой в кирпич, положенный на ребро, образующие каналы, в которых лежит горелка. Остальная часть решетки закладывается огне-упором в 74 кирпича.

Рис. 2. Установки диффузионных горелок в топке котла Ревокатова:
1 — горелки; 2 — колосники; з — шамотный кирпич; 4 — поддувало.

Воздух подается под решетку тем же вентилятором, с которым топка работала на твердом топливе, и через каналы подводится к струйкам горящего газа, вытекающего из отверстий горелок. Давление газа перед горелками поддерживается в 100 мм вод. ст.; давление воздуха в подводящем коробе — 60 мм вод. ст. К. п. д. котла может быть получен на природном газе до 74%. Коэффициент избытка воздуха за котлом а = 1,35. Взрывные клапаны у котлов устанавливаются на задней стенке и на потолочной части котла.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум