Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Котлы «Универсал» и « Металлас»


Котлы «Универсал» и « Металлас»

Секционные чугунные котлы «Универсал» (ЩК-1), «Металлас» и им подобные, имеющие поверхность нагрева в пределах от 12 До 70 м2, при переводе на газ оборудуются так же, как котлы типа Стреля или при помощи установки в них горелок внешнего смешения (подовых), и смесительных, с принудительной подачей воздуха, работающих на низком давлении газа, а также инжекционных горелок полного смешения на среднем давлении, в зависимости от имеющегося давления газа.

На рис. 1 приведено переоборудование котла «Универсал» поверхностью нагрева в 34,4 м2 для сжигания природных и попутных нефтяных газов при помощи двух инжекционных горелок полного смешения, работающих на среднем давлении газа. Существующая фронтовая плита с гарнитурой снимается и на шпильки, удерживавшие ее, устанавливается другая, в которой монтируются горелки под углом 60° по отношению к фронту котла.

Колосниковая решетка закрывается полностью слоем битого шамотного кирпича с горкой посередине; наибольшая высота горки 300 мм.

Для обеспечения стабилизации пламени и полного сгорания газа беспламенным способом поток газовоздушной смеси должен ударяться в горку. Кроме того, раскаленная поверхность шамота значительно повышает отдачу тепла лучеиспусканием (радиацией), что важно при беспламенном сжигании газа, дающем прозрачное пламя, обладающее пониженной способностью излучения, по сравнению с менее прозрачным и светящимся пламенем.

Так как горелки полного смешения в этом и подобных котлах устанавливаются без туннелей, то после разжига работа их должна производиться с пониженной нагрузкой и с подачей первичного воздуха не более 50—60% от необходимого для горения до тех пор, пока горка не разогреется до светлого каления. Вторичный воздух в этом случае подается под решетку через окна, расположенные ниже горелок. Зажигание производится через смотровые окна, выше горелок. Как те, так и другие окна, снабжены раздвижными дверцами для регулирования поступления воздуха в топку. Во время нормальной работы топки небольшая часть воздуха должна подаваться под колосниковую решетку для ее охлаждения, при этом может быть достигнуто полное сгорание газа с избытками воздуха а = 1,1—1,2. Перед каждой горелкой устанавливаются рабочие и контрольные краны или задвижки с газопроводом безопасности между ними и отводом на свечу и запальник перед ними. Взрывные предохранительные клапаны для котлов «Универсал 1 и 2» устанавливаются по одному в кладке задней стенки котла, а для котла «Универсал 3» — по два на верхней съемной кладке, предназначенной для чистки секций. Расчетная производительность котла принимается 10000 ккал на 1 м2 поверхности нагрева котла в час. Высота горелок от пола, в зависимости от расположения в котле колосниковой решетки, принимается в 530 или 670 мм. При установке в котлах горелок внешнего смешения (подовых) подача воздуха к ним осуществляется при помощи вентилятора, с которым топка работала на твердом топливе.

Рис. 1. Газовое оборудование котла «Универсал».
1 — горелка; 2 — рабочий кран; з — контрольный кран; 4 — газопровод безопасности; 5 — газопровод на свечу; 6 — шланг к запальнику; 7 — манометры; 8 — взрыпные клапаны; 9 — шибер котла; 10 — отключающий кран; 11 — тягомер; 12 — смотровые дверцы.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум