Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Краткие данные о бухгалтерии (счетоводстве)


Краткие данные о бухгалтерии (счетоводстве)

Под бухгалтерией или счетоводством разумеем искусство (уменье) вести учет хозяйственных оборотов и обращающихся в хозяйстве ценностей.

Под оборотом нужно понимать каждое отдельное действие (операцию) данного хозяйства.

Все операции, совершающиеся в хозяйстве с теми или иными ценностями, обязательно имеют денежное выражение.

Бухгалтерия имеет целью, зарегистрировав все операции в хронологическом порядке, распределить обороты так, чтобы были бы совершенно ясны: состояние как всего хозяйства в целом и каждой отдельной его отрасли, а также денежные взаимоотношения хозяйства с разными учреждениями и лицами.

Существуют различные способы ведения бухгалтерией записей операций и дальнейшей их систематизации.

Наиболее примитивным является простое счетоводство, когда записи ведутся только в хронологическом порядке, с разделением их на две графы: приход и расход. Для систематизации прихода и расхода по отдельным статьям хозяйства надо производить выборки из этих записей и составлять перечень прихода и расхода отдельно по каждой статье.

Возможно уже сразу, делая хронологическую запись, заносить денежные суммы не только в две графы „приход” и „расход”, но еще в соответствующую колонку (графу), имея в книге ряд таких колонок, соответственно тем статьям, по которым желательно отдельно знать приход и расход.

Такой способ счетоводства применяется в очень простых хозяйствах и может быть допущен в низших ячейках строительств.

Однако, такой метод ведения счетоводства не дает гарантии, что все операции правильно распределены по отдельным статьям, он не позволяет определять с достаточной простотою и ясностью взаимоотношения отдельных отраслей хозяйства и затрудняет анализ всех операций для выявления состояния хозяйства.

В настоящее время для строительных контор является обязательным вести бухгалтерский учет по двойной системе, заключающейся в нижеследующем.

Всякий хозяйственный оборот (операция) совершается всегда между двумя лицами или частями хозяйства: ценность от одного переходит к другому — один дает, другой получает, но дает не даром, а получает что-либо в обмен. Если он не получил этого „что-либо’‘ в обмен немедленно, то он имеет получить его впоследствии. Таким образом, каждая операция носит характер сделки, в которой участвуют две стороны, и это должно быть отражено в бухгалтерских записях. Получается двухсторонняя запись. Одной стороне записывается ценность в расход, а другой—в приход, и тем самым устанавливаются взаимные обязательства — одна сторона должна получить что-то в обмен на данную ценность, а другая сторона отдать. Та сторона, которая отдала ценность, как бы поверила эту ценность другой, и отмечает это у себя в графе, соответствующей графе расхода, называемой „кредитом”, от латинского слова „credo“—верю. Та же сторона, которая получила ценность, как бы задолжала ее у другой и записывает себе на приход в графу под названием „дебет”, от латинского слова „debeo“—должен.

Исходя из обязательности делать двухстороннюю запись, необходимо после хронологической записи данного оборота еще занести сделку тем лицам или частям хозяйства, между которыми она совершена, одному в „кредит” и другому в „дебет”.

Для занесения этих записей каждому отдельному лицу, каждой отдельной части хозяйства или каждой отдельной статье должно быть отведено определенное место в бухгалтерской книге, называемое „счетом”.

Для более удобной систематизации всех оборотов применяются разные системы бухгалтерии, отличающиеся друг от друга ведением тех или иных бухгалтерских книг и теми или иными – формами их графки, а также порядком записей.

Наиболее часто применяется#следующая система.

Все обороты записываются в хронологическом порядке в книгу, называемому „журналом”. Группировка оборотов по главным родам хозяйства совершается в „главной книге”, в. которой для каждого рода оборотов, свойственных данному хозяйству, открывается” особый счет.

Если же в главной книге открыть счета для всех статей хозяйства и для всех лиц, с которыми хозяйству приходится иметь дело, то книга была бы слишком громоздка и неудобна как в обращении, так и в отношении группировки однотипных оборотов.

Поэтому, в главной книге Открываются только основные счета, а для более детального распределения некоторых счетов главной книги заводятся отдельные книги, которые носят название „вспомогательных книг”.

Число этих вспомогательных книг определяется характером данного хозяйства.

Число и наименование счетов главной книги также определяется характером хозяйства, и для каждого хозяйства устанавливается номенклатура счетов главной книги.

В каждом ведомстве существует своя номенклатура счетов главной книги, приноровленная к характеру работ данного ведомства.

В конце каждого периоду составляется бухгалтерская отчетность, для чего подводЯтся итоги в каждом счете по дебету и по кредиту, выписываются в таблицу и складываются; общий итог всех счетов по дебету должен рав-яяться общему итогу по кредиту, так как все записи были сделаны дважды з дебет какого-либо счета и в кредит другого счета. Если суммы по дебету и кредиту не сходятся, то это значит, что имеется какая-либо ошибка или в записях или в подсчетах, и требуется проверка.

Кроме того, в этой таблице в двух добавочных графах выводятся по каждому счету остатки по дебету или остатки по кредиту. Эти остатки в бухгалтерии называются „сальдо”, и вся таблица в целом носит название „поверочного баланса” и составляется раз в месяц. Если к этой таблице еще прибавить две графы, в которых oiметить „сальдо” на первое число предыдущего месяца, то тогда имеется возможность сравнить состояние счетов к началу и к концу каждого месяца. Эта таблица носит название „оборотной ведомости”, и форма ее следующая.

Годовая отчетность заключается в составлении годового „баланса”.

Для этого из всех счетов главной книги выбираются остатки (сальдо) по дебету и по кредиту. Сальдо по дебету каждого счета заносится в таблицу на ее левую сторону, называемую „активом”, а сальдо по кредиту—на правую сторону, называемую „пассивом”. Левая сторона показывает, какие ценности имеются в хозяйстве, а правая—какие обязательства лежат на нем.

В балансе актив и пассив должны равняться друг другу, при чем они уравниваются счетом прибылей и убытков.

Убыток получается при превышении пассива над активом, а потому для уравнения итогов баланса он записывается в графу „актив”, а прибыль — наоборот—значится в графе „пассив”.

К балансу прикладываются выписи из вспомогательных книг, и даются необходимые объяснения по каждому счету.

Особый вид отчетности, дающий возможность наглядно видеть состояние каждого счета и отношение его к другим корреспондирующим с ним счетам, носит название „шахматного баланса” и представляет собою таблицу, в которой вверху вертикальных граф и в начале горизонтальных помещаются названия счетов. Вертикальные графы служат для проставления кредитовых сумм счетов, горизонтальные—для дебетовых или наоборот. Для заполнения таблицы разбивают дебетовые суммы каждого счета главной книги на группы по корреспондирующим счетам и итоги групп вносят в соответственные дебетовые графы шахматного баланса, притом так, чтобы отдельные итоги пришлись против названий соответственных корреспондирующих счетов, помещенных в начале кредитовых граф. »
Общие дебетовые и общие кредитовые итоги всех счетов помещаются одни внизу, другие с правой стороны таблицы. Весь балансовый оборот, равный сумме всех дебетовых итогов счетов или сумме всех кредитовых итогов, помещается в клетке, находящейся в правом нижнем углу таблицы.

Из этой таблицы видны все обороты. Например, по счету кассы дебет— 6.000 р., кредит—4.250 р. Следовательно, сальдо (остаток)—1.750 р. (наличие в кассе) и т. д.

Из других систем бухгалтерии следует упомянуть об американской, применяющейся весьма часто на строительных работах.

Сущность ее заключается в том, что журнал и главная книга ведутся в одной книге, называемой „журнал-главная”. Меньшая часть страницы отводится под журнал, а большая часть — под главную книгу, при чем каждому счету отводится колонка, состоящая из двух граф для „дебета” и „кредита”.

Форма книги нижеследующая:

Американская система представляет большие удобства, так как уменьшает бухгалтерскую работу, дает наглядность записей и уменьшает ошибки при записях.

Если счетов немного, то колонки умещаются на одной странице книги, а если их много, то можно добавлять вкладные листы.

Все бухгалтерские операции совершаются на основании тех или иных документов, сопровождаемых приказом о совершении операции, называемом „ордером”.

Если операция состоит в получении или выдаче денег, то совершается через кассу по приходному или расходному ордеру, подписываемому распорядителем кредита и бухгалтером (иногда только главным бухгалтером).

Бухгалтерские операции, совершаемые между отдельными счетами, но не сопровождаемые денежными выдачами через кассу, сопровождаются ордерами другой формы, называемыми „мемориальными” и подписываемыми главным бухгалтером.

В настоящее время на многих строительствах вводится безкнижная система бухгалтерского учета на карточках (листках), с производством одновременной записи оборотов под копирку как на карточке хронологического порядка, заменяющей журнал, так и на карточке систематического порядка, заменяющей главную и вспомогательные книги.

Одновременная запись под копирку является возможной при совершенно идентичной графке обеих категорий карточек. Система носит название „копир-учета” и очень удобна для ведения записей.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум