Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Кровли из волнистого стеклопластика


Кровли из волнистого стеклопластика

Для покрытия кровли применяются волнистые листы — «стеклошифер» размером 900X3000 мм, изготовляемые на основе полиэфирной смолы и стекловолокна. Кровельные листы для рядового покрытия и другие элементы из полиэфирного стеклопластика могут применяться для покрытия деревянных зданий IV и V степеней огнестойкости по несгораемым основаниям подчердач-ных и бесчердачных покрытий зданий любой огнестойкости.

Кровли из негорючего стеклопластика допускается применять для всех типов общественных зданий.

Укладка стеклошифера производится по деревянной обрешетке, состоящей из досок сечением 50×160 мм и брусков сечением 50X50 мм, расположенных через 585 мм (в осях) друг от друга.

На карнизном свесе доски укладываются впритык для образования сплошной опалубки.

Ребро скатов кровли и конек покрываются коньковыми элементами из стеклопластика по типу элементов волнистой асбесто-цементной кровли.

Для устройства водостоков применяются водосточные воронки радиусом 200 мм, звенья подвесного желоба длиной 1200 мм, радиусом 100 мм, а также водосточные трубы диаметром 160 мм и отметы, изготовленные из стеклопластика.

Крепление волнистых листов кровли к деревянной обрешетке следует производить оцинкованными гвоздями или шурупами диаметром 4 мм, длиной 80 мм, без предварительного сверления отверстий, так как листы стеклопластика обладают хорошей гвоздимостью.

Гвозди располагаются в гребне волны по 3—4 штуки на каждой стороне листа. Во избежание протечки в местах крепления листов под шляпки гвоздей или шурупов укладывают резиновые прокладки или синтетическую замазку.

Синтетическая замазка (на 100 вес. ч. полиэфирной смолы 180—210 вес. ч. масла) готовится непосредственно на объекте, так как время ее схватывания не превышает 1 ч.

Перед приготовлением мастики, с целью ускорения ее твердения, в полиэфирную смолу вводят 8 вес. ч. ускорителя (8%-ный раствор нафтената кобальта в стироле) и 3 вес. ч. отвердителя (гидроперекись изопронилбензола).

Смесь этих компонентов взрывоопасна, поэтому они вводятся в полиэфирную смолу в строгой последовательности: сначала ускоритель, а затем после тщательного перемешивания — отвердитель.

Первый ряд листов на свесе укрепляется дополнительно скобами из полосовой оцинкованной стали (противоветровые скобы). Они прибиваются к доскам карнизного свеса, укрепляя листы и защищая их от отрыва при ветровых нагрузках.

Для крепления водосточных желобов и воронок применяются лотковые скобы из полосовой стали толщиной 4 мм, изогнутые по профилю лотка подвесного желоба. Скобы располагаются в местах установки воронок в количестве 2 штук и далее — через 600 мм по длине свеса.

Звенья желоба укладываются по лотковым скобам внахлестку одного звена на другое на 50—70 мм. Место соединения промазывается синтетической замазкой.

Желоб должен иметь уклон не менее 30% по направлению к воронке для стока атмосферных вод.

Покрытие ската крыши производится справа налево с расположением нахлестки листов на одну волну во всех рядах в одну линию (от карниза к коньку).

До укладки основных листов покрытия для удобства стыкования производится их заготовка. Для этой цели углы листов обрезаются в следующем порядке: в листах, подлежащих укладке в первом ряду,— верхний правый угол, в листах фронтонных— нижний левый угол в правом фронтонном ряду и верхний правый угол в левом фронтонном ряду, в листах рядового покрытия— нижний левый и верхний правый углы, в коньковых листах— нижний левый угол. В сливном ряду крайний правый лист и в коньковом ряду крайний левый лист не обрезаются.

Углы срезаются таким образом, чтобы катет на волнистой стороне листа имел величину 103 мм, равную величине поперечной нахлестки листов. При этом катет на продольной стороне листа должен быть равен 160 мм.

При подходе к ребру скатов листы обрезаются по месту под углом, образуемым наклоном ребра, а затем места стыков листов смежных скатов перекрываются коньковыми элементами специального профиля, изготовленными из стеклопластика по форме, аналогичной асбестоцементным деталям.

Покрытие ребра начинают со стороны карниза. Коньковые элементы прибивают гвоздями с последующей защитой их со стороны покрытия синтетической замазкой.

В местах примыкания скатов крыши к вертикальной стене устанавливают уголки размером 150X230 мм, длиной 1200 мм.

Соединение их между собой производится внахлестку на 10 см, а крепление к стене осуществляется гвоздями к бруску, уложенному в борозде, оставляемой для этой цели в стене.

Уголки из стеклопластика применяются также и для обработки мест примыкания вентиляционных каналов, лазов и скатов крыши. Для этой цели уголки укладываются по контуру лаза в направлении стока воды и прикрепляются к вертикальной стенке лаза и к покрытию ската кровли гвоздями.

После окончания всех работ по устройству кровли устанавливается ограждение в виде парапетной решетки. Звенья парапетной решетки соединяются на заклепках или с помощью электросварки.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум