Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Кровли

Крыши и фонари


Крыши и фонари

Крышей называется часть здания или сооружения, служащая для защиты их сверху от атмосферных осадков, солнечных лучей и ветра. В зависимости от конструктивных особенностей крыши делятся на следующие виды: чердачные и бесчердачные; скатные и плоские (с уклоном до 2,5%); с организованным и неорганизованным водостоком. Чердачные крыши, как правило, устраивают в многоэтажных зданиях, бесчердачные — в одноэтажных.

Крыши с организованным водостоком могут иметь внутренний или наружный водосток. Неорганизованный водосток обычно образуется на плоских крышах с нулевым уклоном.

По устройству крыши состоят из трех основных элементов: несущих конструкций; заполнения; кровли.

В качестве несущих конструкций применяют фермы, балки, настилы. Заполнением служат обрешетка, утеплитель, пароизоляция. Кровля (водоизоляционный слой) устраивается из рулонных материалов, листовых, плитных и др.

Фонарями называются конструктивные элементы зданий, служащие для естественного освещения и вентиляции (аэрации) помещений.

В зависимости от назначения фонари подразделяют на световые, аэрационные и светоаэрационные. Световые фонари служат только для естественного освещения помещений, аэрационные — для вентиляции, светоаэрационные — для освещения и вентиляции одновременно.

По расположению относительно пролетов фонари делят на продольные и поперечные. Наибольшее распространение имеют продольные фонари.

Фонари устраивают на расстоянии 6 м от торцовых стен. Кроме того, по длине пролета не реже чем через 84 м предусматривают разрывы между фонарями шириной не менее 6 м (в осях конструкций) или переходные пожарные лестницы.

Рис. 110. Крыши с рулонной кровлей: а — холодная; б — утепленная; 1 — верх несущей конструкции покрытия; 2 — железобетонная ребристая плита; 3 — цементный раствор; 4 — выравнивающий слой; 5 — гидроизоляционный ковер; 6 — теплоизоляция; 7 — пароизоляция


Похожие статьи:
Герметизирующие материалы

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Кровли

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум