Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Кузнечные печи


Кузнечные печи

Как было изложено выше, в кузнечных печах должна поддерживаться температура в пределах 1200—1300 °С и выше, а поэтому топливо сжигается в рабочем объеме печп, что удобно осуществить при сжигании высококалорийных газов.

Небольшие кузнечные печи разделяются в основном на камерные, горновые (или щелевые) и проходные (полуметодические).

Перевод кузнечных печей на газ осуществляется установкой в их стенках горелок внутреннего смешения (полного или частичного) с принудительной подачей воздуха, при наличии газа низкого давления и инжекционных горелок полного смешения, при питании газом среднего давления.

Горелки устанавливаются с туннелями на толщину стенки печи, а иногда, при малых камерах печей, в предтопках (форкамерах), вынесенных наружу. Горелки целесообразно располагать на уровне 400—450 мм выше пода печи или на 200—250 мм выше поверхности садки.

Для равномерного распределения температур в печах, обеспечивающего большую скорость нагрева металла и хорошее его качество, печи оборудуются большим числом горелок меньшей производительности. При этом необходимо обеспечить правильное распределение воздуха на отводах из общего воздухопровода к каждой горелке, обеспечивающее необходимое соотношение газ — воздух.

На рис. 1 показана однокамерная кузнечная печь, оборудованная двумя многосопловыми инжекционными горелками полного смешения. Горение газа происходит в основном в объеме рабочего пространства печи над нагреваемым металлом, откуда продукты сгорания выходят в боров со стороны загрузочного отверстия, прикрываемого заслонкой, что способствует уменьшению подсоса воздуха через заслонку в печь. Далее отходяпще продукты сгорания при наличии котла утилизатора отводятся к нему и затем в дымовую трубу. В малых кузнечных печах, особенно щелевых, газы отводятся прямо в цех через загрузочные окна и небольшие дымовые трубы и отсасываются из него при помощи цеховой вентиляции.

Горновые или щелевые печи, применяемые для нагревания прутков и отдельных частей других изделий, подаваемых в печь через щели, переоборудуются на газ так же, как и камерные.

На рис. 2 показана полуметодическая толкательная печь с рекуператором, предназначенная для нагрева коротких заготовок с проталкиванием их по подине печи (механизм для посадки — толкатель — не показан).

Печь оборудована для сжигания генераторного газа при помощи инжекционных горелок полного смешения с загнутыми головками и туннелями, установленными в боковых и задней стенках нагревательной части печи, под некоторым углом друг к ДРУГУ» что увеличивает теплообмен в печи. Продукты сгорания двигаются навстречу заготовкам, подаваемым в садочное окно ко подогревательной (методической) части печи, и по дымоходам отводятся через рекуператор в дымовую трубу. Воздух, нагретый в рекуператоре, поступает к горелкам по воздухопроводу.

Рис. 1. Камерная кузнечная печь:
1 — многосопловые инжекционные горелки; 2 — дымоходы; 3 — заслонки загрузочного окна

Перевод печи на природный газ будет наиболее целесообразным путем замены существующих горелок горелками внутреннего смешения с принудительной подачей воздуха с установкой вентилятора перед рекуператором. Использование существующих горелок для сжигания природного газа путем замены в них газовых сопел в настоящее время большинством специалистов не рекомендуется, так как сопротивление рекуператора и воздухопроводов при большом количестве воздуха, потребного для сжигания природных газов, будет значительно, и не может быть преодолено пнжекционной способностью горелки без нарушения устойчивости их работы и качества сжигания газа. Даже подача воздуха к горелкам через рекуператор при помощи вентилятора и установки перед горелками нулевого регулятора (для снижения давления воздуха до нуля) не гарантирует качественной работы горелок и лишь усложнит переоборудование печи на газ.

Рис. 2. Полуметодическая газовая кузнечная печь:
1 — горелки; 2 — газопровод; 3 — воздухопровод; 4 — рекуператор; 6 — шибер; б — заслонки окна садки; 7 — окно выдачи.

Полуметодические печи имеют более высокий к. п. д., чем щелевые п камерные, так как топочные газы, двигаясь навстречу холодным заготовкам, лучше охлаждаются. В этих печах горелки устанавливаются еще и в камерах пода печи, чем достигается быстрый и равномерный нагрев заготовок. Одной из современных конструкций печей, применяемых для скоростного нагрева изделий, являются газовые секционные печи, предназначенные для нагрева штанги, труб, прутков, движущихся через секции печи при помощи роликов рольганга, располагаемых между секциями печи, вне зоны нагревания.

Рис. 3. Рекуператор игольчатый из шести секций.

Нагрев изделий производится со всех сторон при помощи горелок, устанавливаемых с двух сторон секций, как показано на рисунке, или с четырех сторон, противоположно одна другой. Наибольшее распространение в этих печах получили беспламенные излучающие керамические горелки, одна из конструкций которых дана на рис. 5. Горелки работают на газовоздушной смеси полного смешения, создаваемой в общих горелочных инжекторах или в специальных смесительных машинах и подаваемой к горелкам по газопроводу. На газопроводе перед горелками печи устанавливается специальный предохранительный клапан, который в случае проскока пламени из горелки в газопровод преграждает путь огню далее в общий газопровод и автоматически отключает его. Клапан состоит из огнепрегради-тельной обоймы, изготовленной из профилированной латунной ленты толщиной в 0,2—0,3 мм с мельчайшими зазорами между ее витками, препятствующими распространению пламени, и двух биметаллических зажатых по концам пластин, которые при нагревании расходится и дают импульс отсекательному клапану на отсечку газа.

Рис. 4. Секционная газовая печь:
1 — секция печи; 2 — ролики; з — штанга; 4 — горелка; 5 — рекуператор.

Рис. 5. Керамическая излучающая горелка.

Керамические щелевые горелки с успехом применяются для местного нагрева отдельных изделий и их частей.

Рис. 6. Керамическая щелевая горелка:
1 — кожух; 2 — керамический корпус; 3 — керамическая решетка.

В нагревательных и, в частности, в кузнечных печах с успехом могут быть применены панельные излучающие горелки.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум