Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Леса и подмости


Леса и подмости

Работы по ремонту, восстановлению стен, перегородок и выступающих частей фасадов зданий в большинстве случаев производят с лесов и подмостей, которые могут быть изготовлены из дерева и металла.

При производстве ремонтов широко применяются леса (деревянные, выпускные, трубчатые металлические инвентарные), передвижные башни, механические подвесные люльки и приставные лестницы.

Рис. 1. Металлические трубчатые сборно-разборные леса «Ленинградские» конструкции Вишнева. Схема каркаса лесов (без ограждений):
1 — стойка; 2 — рама; 3 — башмак; 4— металлическая лестница; 5 — растяжка; 6 — деревянный щит.

Деревянные инвентарные леса должны быть изготовлены из сухого качественного леса не ниже второго сорта. Перед сборкой они вместе с металлическими крепежными изделиями должны быть тщательно осмотрены ответственным лицом.

Перед установкой лесов полоса площадки вдоль фасада тщательно выравнивается и утрамбовывается, а под каждую стойку в горизонтальной плоскости подкладывается доска толщиной 5 см. При подъеме груза на леса с помощью блоков или консолей последние надежно крепятся к стойкам. Вес груза не должен превышать 16 кг.

Трубчатые металлические инвентарные леса изготавливаются только из новых качественных труб по типовым чертежам.

Соединение элементов трубчатых лесов должно быть надежным и прочным, не допускающим самопроизвольного разъема. Настил лесов выполняется из инвентарных деревянных щитов. Так же, как и деревянные, металлические трубчатые леса устанавливаются на горизонтальную твердую поверхность с подкладкой под стойки досок толщиной не менее 5 м и прочно закрепляются к надежным конструкциям здания. Для сообщения между ярусами лесов устанавливаются и закрепляются инвентарные лестницы с уклоном не менее 1 : 3. При установке металлических лесов необходимо в зоне монтажа снять или отсоединить электропроводку, а леса заземлить.

Рис. 2. Передвижные леса для ремонта малоэтажных зданий.

Рис. 3. Схема устройства временных креплений перемычек и устройство выпускных лесов при перекладке простенков.

Передвижные башни могут быть сооружены из дерева и металла и применяются для ремонтных работ на фасадах здания высотой до 8 м. Преимущество передвижных башен заключается в том, что их можно передвигать вдоль фасада здания без разборки лесов. После установки башен их надежно закрепляют к зданию, а для сообщения между ярусами устраивают лестницы.

При установке нескольких башен на фасаде здания разрешается устраивать соединительные перекидные мостики между башнями с соблюдением необходимых мер безопасности (ограждений, надежного крепления и т. д.).

Выпускные леса применяются в том случае, когда необходимо выполнить работы на фасаде здания в отдельных местах. Выпускные леса устраивают из деревянных консолей, рассчитанных на заданную нагрузку, по которым укладывают настил с ограждением. Выпускные леса надежно крепят к балкам перекрытия через оконные и дверные проемы или путем упоров к другим конструкциям зданий. Расстояние между консолями лесов не должно быть более 2 м, а настил устраивается сплошным из досок толщиной не менее 5 см.

Приставные лестницы изготавливают из доброкачественного леса без синевы, сучковатости и прочих дефектов древесины. Толщина тетив лестницы определяется в зависимости от ее длины. Ступеньки (бруски) должны иметь прямоугольное сечение.

Не допускается применять лестницы с брусками (ступеньками), пришитыми гвоздями без врезки в тетивы. Если ступеньки вдолблены в тетивы, то лестница должна быть скреплена металлическими стяжками не реже чем через 2 м. Наращивание лестниц допускается только при условии прочного и плотного соединения их металлическими скреплениями, накладками с болтами, обручным железом и др. Сращивание гвоздями, а также сращивание более двух звеньев запрещается. Ступеньки (бруски) лестницы не должны раскачиваться и прогибаться при подъеме по ней рабочего.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум