Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Лестницы и другие средства сообщения между этажами в зданиях


Лестницы и другие средства сообщения между этажами в зданиях

Основным видом сообщения между этажами являются лестницы. Они предназначаются также для эвакуации людей и оборудования из здания в случае пожарной или другой опасности.

Иногда, сравнительно редко, в общественных зданиях лестницы заменяются пандусами — простыми наклонными плоскостями без ступеней.

К механическим транспортным средствам сообщения между этажами относятся: эскалаторы (движущиеся лестницы), применяемые в местах непрерывного движения большого количества людей (метро, вокзалы, универмаги и др.); лифты (вертикальные подъемники периодического действия) и патерностеры (вертикальные подъемники непрерывного действия).

Лифты и патерностеры устраиваются в зданиях совместно с лестницами и предназначаются для ускорения и облегчения передвижения.

Следует иметь в виду, что лестницы и другие средства сообщения в зданиях, помимо прямого назначения, выполняют очень важную роль в создании общего архитектурно-пространственного впечатления от здания, в определении характера его фасадов и интерьера (внутреннего вида помещения).

Правильная постановка главной лестницы в здании в сочетании с вестибюлем и главным входом, в увязке с другими лестницами имеет первостепенное композиционное значение при решении организма здания и во многом определяет его художественные и эксплуатационные качества. Расположение лестниц в здании влияет также на его общую устойчивость.

По своему назначению лестницы гражданских зданий подразделяются на:
— основные (главные), служащие для постоянного, ежедневного, сообщения между этажами;
— вспомогательные, служащие для периодического сообщения между этажами, сообщения с подвалом и чердаком и используемые для вынужденной эвакуации в аварийных случаях;
— пожарные, ведущие на крышу здания для наружного доступа пожарных к месту пожара; они располагаются вне здания;
— аварийные, располагаемые также вне здания и предназначенные для эвакуации людей во время аварии или пожара, если выход по основным или вспомогательным лестницам оказывается невозможным; выходы на аварийную лестницу делаются из всех этажей здания. Если аварийную лестницу довести до крыши, то она одновременно будет и пожарной;
— служебные, предназначенные для подхода к различному оборудованию (котлы, баки, вентиляционные устройства и др.);
— входные, решаемые в виде крыльца или стилобата — широкой площадки у здания с примыкающими к ней ступенями.

По конструктивным решениям и материалу несущей части различают следующие виды лестниц: сборные из отдельных ступеней по железобетонным косоурам, тетивам или плитам; сборные из. укрупненных железобетонных элементов — маршей и площадок; монолитные железобетонные; стальные; деревянные; сборные из отдельных ступеней по стальным косоурам.

Выбор типа лестницы зависит от степени капитальности здания, сроков его возведения, механовооруженности стройки и наличия определенных строительных материалов. Он должен быть увязан с общим архитектурно-конструктивным приемом решения здания и его интерьером. Наиболее индустриальными и потому наиболее распространенными являются железобетонные крупноэлементные лестницы, требующие для своего возведения минимальных трудовых затрат. Грузоподъемность кранов для их установки на место должна быть от 1,5 до 3 т.

Лестницы из отдельных ступеней по стальным косоурам в настоящее время в массовом строительстве в целях экономии металла запрещены и потому в учебнике не приводятся. Они заменяются в ряде случаев лестницами на железобетонных косоурах, устройство которых более трудоемко, чем устройство крупноэлементных лестниц, но позволяет применять краны малой грузоподъемности (до 0,5 т).

Монолитные железобетонные лестницы применяются главным образом в уникальных зданиях при сложной их конфигурации (в этих же случаях возможно также применение лестниц из отдельных ступеней по стальным косоурам).



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум