Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Лестницы промышленных зданий


Лестницы промышленных зданий

По своему назначению лестницы промышленных зданий разделяются на основные, служебные, пожарные и аварийные.

Открытые металлические служебные лестницы предназначаются для связи с рабочими площадками и галереями, с которых производится обслуживание технологического оборудования.

Расчет, проектирование и конструирование лестниц многоэтажных промышленных и гражданских зданий аналогичны. Имеется лишь разница в расстояниях между лестницами, зависящих от степени пожарной опасности производства.

Рис. 1. Металлические служебные лестницы и площадки при уклоне лестниц
а — до 60°; б — от 60 до 80°; в — более 80°; г — аксонометрия марша; д — общий вид лестницы и площадки; е — детали площадки и перил

Различают три варианта расположения основных лестниц в промышленных зданиях:
1) в пределах периметра здания у наружных стен;
2) вне периметра здания в виде самостоятельной пристройки;
3) внутри здания, без естественного освещения.

В промышленных зданиях применяются также полуторные и двойные двухмаршевые лестницы.

Наименьшая ширина маршей лестниц, используемых для эвакуации из промышленных зданий, по нормам составляет 1,2 м и наибольшая — 2,2 м.

Служебные лестницы выполняются в виде отдельных стальных сборных маршей с тетивами из полосовой стали или уголков; ступени их имеют только проступь и в зависимости от уклона имеют различную конструкцию. В зависимости от высоты лестница прерывается горизонтальными площадками из решеток.

Перила лестниц устраиваются из металлических стоек и поручней, привариваемых или прибалчиваемых к тетивам марша. Площадки, внутрицеховые галереи и антресоли следует ограждать перилами высотой не менее 0,9 м, ограждения на высоту не менее 0,15 м устраивают сплошными.

Пожарные лестницы устраиваются так же, как и в гражданских зданиях; расстояние между ними по периметру здания не должно превышать 200 м. В зданиях, имеющих фонари и перепады покрытий, следует предусматривать пожарные лестницы, соединяющие кровли на разных уровнях.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум