Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Малые вертикальные котлы


Малые вертикальные котлы

Сжигание горючих газов в малых вертикальных котлах Шухова, Шухова — Сараф, Берлина, Добрина, Лашапеля и др., поверхность нагрева которых не превышает 35 м2, производится при помощи инжекционных горелок неполного смешения с головками типа инжекционных горелок высокого давления (без коллекторов) и горелок с принудительной подачей воздуха. При установке горелок колосники удаляются из котла, а нижняя часть топки котла (обвязочное кольцо) и под топки футеруются огнеупорным кирпичом класса А.

Рис. 1. Установка газовых горелок в топке малых вертикальных котлов:
1 — газопровод; 2 — воздухопровод; з — горелки; 4 — футеровка котла; 6 — шамотная горка; 6 — нижняя часть котла Шухова (в разрезе).

Горелка монтируется в поддувальном отверстии топки котла, где устраивается туннель или амбразура, в которых происходит воспламенение газовоздушной смеси, выходящей из горелки. Против выходного отверстия горелки, ближе к задней стенке топки, устраивается шамотная горка.

Взрывные клапаны у этого типа котлов не устанавливаются, так как они имеют вертикальный газоход, в котором задержка газовоздушной смеси маловероятна, а установка клапана на дымовой трубе малоэффективна. Однако из этого не следует делать вывод, что сжигание газов в котлах с одним вертикальным ходом газов безопасно. Известен случай взрыва газа в топке такого котла в момент зажигания горелки, в результате которого кочегар получил контузию и ушибы, так как силой взрыва был отброшен от топки.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум