Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Машины, оборудование и приспособления для кровельных и изоляционных работ


Машины, оборудование и приспособления для кровельных и изоляционных работ

Технические средства, используемые для кровельных и гидроизоляционных работ, делятся на машины, оборудование и приспособления.

Очистку оснований от мусора и пыли осуществляют сжатым воздухом с помощью компрессора. Для устройства цементно-песчаного основания применяют машину, называемую цемент-пушкой. С ее помощью производят смешение воздуха с сухой цементно-песчаной смесью, подъем смеси к месту укладки, которая с большой скоростью выбрасывается из сопла на основание.

Приготовление и разогрев мастик производят в котлах, состоящих из бака с двойными стенками, внутри которого заложена жаровая труба. Котлы могут работать на жидком и газообразном топливе и от электрообогревательных элементов.

Выравнивание и затирка асфальтобетонных стяжек производятся пневмовиброгладилкой, состоящей из заглаживающей пластины, пневмовибратора, трубки со шлангом и пружинящей ручки. Работает такая установка от компрессора.

На крупных строительных объектах применяют автогидрокаторы, которые транспортируют к рабочему месту и наносят мастику на изолируемую поверхность; их также можно использовать для приготовления холодных мастик, эмульсий и паст.

Механизированная наклейка рулонных материалов осуществляется при помощи машины конструкции ЦНИИОМТП, смонтированной на самоходном шасси и работающей от электродвигателя.

К приспособлениям для устройства гидроизоляции и кровель относятся: столик-шаблон, предназначенный для обрезки углов волнистых асбестоцементных листов; рейка-шаблон для разметки углов асбестоцементных плоских и волнистых листов и мест сверловки отверстий, совпадающих с креплением их на обрешетке оцинкованными гвоздями и шурупами. Для нанесения битумно-полимерных эмульсий применяют: приспособление, состоящее из емкостей и пистолета-напылителя; ручные приспособления для перевозки и нанесения горячих мастик; форсунки для распыления и нанесения мастик; станок для Удаления посыпки с рулонного кровельного материала с приспособлением для одновременной перемотки рулонов; каток-раскатчик, при помощи которого производят приглаживание и прикатывание полотнищ; приспособление для перемотки рулонных материалов на другую сторону; гребнегиб для фальцевого соединения листов, который при передвижении вдоль фальца загибает и обрабатывает фальцгребень.

В набор инструментов для выполнения кровельных и гидроизоляционных работ входят: шпатель или нож для очистки от покровного слоя на рулонных материалах; щетки для удаления посыпки с рулонных материалов; кисти для нанесения холодных мастик и эмульсий; ножницы для обрезки рулонных материалов; шиферный и якорный молотки, применяемые при укладке плиточных материалов; комбинированный молоток-топорик-ножовка, с помощью которого опиливают и подрубают листы, подтесывают и рубят их; набор молотков для забивки гвоздей; механизированные и ручные отвертки для крепления плиточных материалов винтами; ножницы для обрезки кромок; молотки с острым ребром для прорубки асбестоцементных плит и острым концом для пробивки отверстий в них; металлические и деревянные кровельные молотки; пробойник; обжимка для заклепок; стальная щетка для очистки металлических листов от ржавчины; фальцовки для обработки фальца; кровельные клещи, предназначенные для загиба листов в местах примыканий к вертикальным плоскостям; набор кровельных ножниц для прирезки картин с настенными желобами.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум