Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Материалы, применяемые при изготовлении лестниц


Материалы, применяемые при изготовлении лестниц

Для изготовления лестниц используются различные материалы в соответствии с конструктивными особенностями лестниц, их назначением, гигиеническими и эстетическими требованиями.

Железобетонные лестницы изготавливаются в заводских условиях, что обеспечивает их прочность. Для улучшения эстетического вида ступени могут отделываться различными материалами. Для отделки применяются полированные мраморные (накладные) плиты, полированный гранит, мозаичное покрытие, бетон с открытым слоем гравия, керамическая и глазурованная плитка. Нескользкие, эстетически привлекательные с полуматовым блеском поверхности ступеней получаются при обработке бетона защитным составом на основе акрилата (Tikku-rila, Supi, Saunasuosa) или с помощью специальных ламинатных панелей.
Металлические детали лестниц окрашиваются различными красками и эмалями до или после монтажа лестницы. Для элементов ограждений используют анодированные или хромированные профили. Металлические ступени также отделывают ламинатом, линолеумом или устраивают деревянное покрытие.

Для изготовления деревянных лестниц часто применяют древесину хвойных пород. Лучше всего изготовить лестницу из дубовых досок. Такие лестницы прочны, долговечны, а при правильной обработке дают красивую структуру. Однако древесина из дуба стоит дороже.

Для тетивы и подступенков можно применить древесину из ели, пихты, сосны, лиственницы. Однако такая древесина мало подходит для изготовления ступеней, так как она слишком мягкая и быстро изнашивается. Особенно не рекомендуется для ступеней древесина из ели.

Хороший эффект дает применение древесины тропических пород: махагониевое (красное) дерево, орегонская сосна, араукария (бразильская сосна).

В любом случае выбираются доски с хорошо видной текстурой дерева, хотя в отдельных случаях возможна отделка элементов деревянных лестниц шпоном различных пород и тонирование специальными морилками в различные цвета. После покрытия лаком такие лестницы имеют очень привлекательный вид и являются украшением интерьера.

Для лестниц применяют также древесностружечные и древесноволокнистые плиты, покрытые шпоном (под натуральную древесину) и затем лаком или восковыми пастами и мастиками на органической основе.



Похожие статьи:
Структура экспозиции

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум