Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бани

Материалы, применяемые при строительстве бани


Материалы, применяемые при строительстве бани

Для строительства бани с давних времен применялись в основном древесина, глина, песок и камень. Из древесины делали фундаменты, сооружали стены, кровлю, внутреннюю отделку. Деревянными были емкости под воду и даже ковш для поддавания пара. Камень, гаину и песок использовали для сооружения очага. Как видим, наши предки обходились природными материалами, приобретение которых не доставляло особых хлопот.

Для сооружения современной семейной бани можно применять самые различные материалы, начиная от традиционной древесины, камня песка и глины, до самых современных материалов, включая лучшие образцы отечественных и зарубежных материалов и оборудования.



Рис. 8. Трехкомнатная планировка бани:
1 - вешалка;
2 - предбанник:
3 - парильня;
4 - моечная;
5 - скамья;
6 - полок,
7 - лежанка;
8 - двери;
9 - электропечь-каменка;
10 - стол,
11 - шкафы

Древесина как строительный материал не имеет себе равных. Ее уникальные эксплуатационные и технологические качества уже много веков используются в строительстве Свойства древесины и ее особенности достаточно широко освещены в современной литературе, и останавливаться на этих вопросах подробно не имеет смысла. Напомним только, для сруба предпочтительнее всего кедр, но не во всяком регионе нашей страны можно прибрести древесину этой породы Поэтому его часто заменяют сосной или даже елью. Какую древесину предлагает торговля? Начнем с оцилиндрованных бревен. Оцилиндрованными называются бревна, которые пропущены через специальное оборудование и имеют постоянный диаметр по всей длине. Сооружение сруба из таких бревен значительно упрощается, не говоря уже о качестве. Если же для строительства бани приобретен обычный круглый лес, то его следует сортировать по диаметру при покупке.
Если лес закуплен в лесосеке на корню, то в этом случае нужно очень сильно потрудиться, чтобы довести его до кондиционного состояния. Деревья перед рубкой лучше всего ошкурить, дать возможность древесине подсохнуть в лесу и только после этого приступают к его валке. Для валки необходимо подрубить дерево топором со стороны, в которую будет падать стюл. При этом нужно учитывать, что высота пня не должна превышать 10 см от уровня земли, а валку осуществляют в сторону наклона дерева. Под первое дерево, на места его вероятного падения, укладывают лежку диаметром 15-20 см и длиной 2 м (рис.9). Пилить ствол нужно так, чтобы недопиленная его часть составляла 1-1,5 см, а после этого жердью раскачивают дерево в нужном направлении до падения. Последующие деревья нужно стараться валить на предварительно сваленные, что облегчит их дальнейшую обработку. После того, как все деревья свалили, приступают к обрубке сучьев и разрезанию бревен по необходимой длине.



Рис. 9. Валка первого дерева,
1 - лежка;
2 - направление подпиливания;
3 - ножовка,

Для сооружения кровли и внутреннего оборудования бани используют пиловочный материал хвойных пород. Наши предки распиливали бревна на доски в домашних условиях, но этот процесс настолько трудоемок, что в настоящее время практически не применяется. Проще всего приобрести готовые пиломатериалы необходимого сорта и размера в торговой сети. В зависимости от толщины пиломатериалов они подразделяются на брусья и доски.

Нужно учитывать, что пиломатериалы длиной свыше 6,5 м поставляются по специальному заказу.

Используемая при строительстве бани древесина должна быть сухой, не пораженной жуком-дровоедом. В сырой древесине может завестись домовой гриб - опасный вредитель, борьба с которым очень трудоемка.

Кирпич для сооружения стен семейной бани применяется очень часто, несмотря на то, что кирпичные стены уступают деревянным по многим характеристикам. Но правильно установить сруб может в настоящее время далеко не каждый, а найти специалистов кирпичной кладки гораздо проще. Кроме того, кирпичные бани архитектурно хорошо сочетаются с современными домами, что играет не последнюю роль при выборе материалов для их строительства. Размеры обычного красного кирпича: длина - 250 мм, ширина - 120 мм, и толщина -65 мм. В зависимости от толщины кладки расход кирпичей на 1 м2 (кладка в пол кирпича) колеблется от 50 до 55 шт. Чтобы кладка получилась красивой, кирпич должен быть правильной формы, с прямыми ребрами, без трещин и других дефектов. Не всякий кирпич годится для сооружения бани. Кирпич может быть красный (глиняный) и белый (силикатный;. Красный кирпич формируют, сушат, а затем обжигают при высокой температуре. Этот последний процесс очень важен для качества кирпича. Только при температуре, близкой к точке плавления, поры закрываются и кирпич перестает впитывать влагу. В противном случае скапливающаяся там вода зимой замерзает, разрывает кирпич, и он начинает крошиться.

В последнее время появился большой ассортимент кирпичей из пескоцемента, имеющих различную форму, цвет и текстуру поверхности. Выбор того или иного вида кирпича для строительства бани зависит от архитектуры основных зданий, Если, к примеру, дом облицован красным кирпичом, то баня, построенная из силикатного (белого) кирпича, может быть неуместна. Кроме того, силикатный кирпич очень чувствителен к влаге, и для внутренней кладки бани его желательно не применять. Если основные строения на участке выполнены из силикатного кирпича, то в бане можно из него сделать наружную облицовку, а для внутренних стен использовать красный кирпич.

Растворы при строительстве бани могут применяться на цементной, известковой или цементно-известковой основе.

Цементные растворы готовят из овражного песка и цемента в соотношении от 1:3 до 1:6 (цемент . песок) в зависимости от марки цемента и требований, предъявляемых к раствору. Для этого сначала замешивают сухую смесь из песка и цемента в необходимом соотношении, тщательно ее размешивают, а затем затворяют водой и размешивают до однородной массы. Цементные растворы очень прочны и их применяют при возведении фундаментов, стен или стяжек. Нужно учитывать, что стены, выложенные на цементном растворе, холодные, следовательно, на них интенсивно конденсируется влага. Поэхому если кирпичные стены бани выложены на цементном растворе, то без теплоизоляционного слоя обойтись трудно.

Известковые растворы более теплые, но их прочность значительно уступает прочности цементных растворов. Кладка на известковом растворе менее прочна, поэтому ее применять для фундаментов не следует. Обычно известковые растворы используют дш штукатурных работ (реже для кирпичной кладки стен). Готовят цементные растворы из песка и известкового теста. Для этого известковое тесто разводят до густоты молока и процеживают через густое сито -*той смесью затворяют песок, замешивая его до однородной массы необходимой пластичности.

На некоторых особенностях кровли из этих материалов мы остановимся несколько позже. Но современные строительные технологии вносят свой коррективы и в эти области строительства. Казалось бы, ну что нового (за исключением формы) можно внести в кровлю из черепицы? Оказывается можно. Многие современные фирмы стали выпускать черепицу со свойствами, в корне меняющими представление об этом строительном материале. Об этих новшествах мы расскажем, когда будем рассматривать технологию кровельных работ.

Теплоизоляционные материалы, применяемые при строительстве бань и саун, могут быть самыми различными. Неорганические теплоизоляционные материалы более долговечны (чеморганические), малогшроскопичны, негаиют,' огнестойки, не повреждаются грызунами. Поэтому их лучше всего использовать для утепления строительных конструкций при сооружении бани или сауны. В основном это минеральная , вата и изделия из нее - маты и мягкие плиты на синтетическом связующем, жесткие плиты на битумном и синтетическом связующем; стеклянная вата и изделия из нее - маты на формальдегидной смоле; прошивные плиты на фенолформальдегидной смоле; изделия из перлита стеклоперлит, гипсоперлит, перлитобетон и др.

Теплоизоляционные материалы на основе органического сырья изготавливают из отходов деревообработки, торфа, камыша в виде древесноволокнистых, древесностружечных, торфяных камышитовых плиг различных размеров и назначения. К таким материалам относят так же плиты типа кострамит, арболит, фибролит, изготовляемые из соломы, костры льна и отходов деревообработки с присадкой огнезащитосвязующими составами.

Теплоизоляционные материалы на основе пластмасс уровень грунтовых вод повышен постоянно, следует сооружать специальные дренажные системы. В этих случаях заочные консультации неуместны, и лучше посоветоваться со специалистами.

Грунты по своим физическим свойствам могут значительно отличаться друг от друга даже в пределах одного региона, И если не учесть характеристику грунтов.(а эти ошибки очень часто совершаются новичками), то фундаменты, сооруженные с большим запасом прочности ( а именно так поступают многие мастера - самоучки) вдруг начинают разрушаться, а здание перекашиваться. Поэтому прежде чем приступить к сооружению фундамента следует внимательно изучить геологию грунтов на участке, присмотреться к строениям, построенным раньше и только тогда принимать окончательное решение. Но лучше всего на стадии проектирования провести пробное бурение на глубину промерзания, исследовать гру нп, оценить гидрогеологическую обстановк} и сезонность ее изменений. Это избавит в дальнейшем от возможных ошибок при строительстве и, следовательно, от непредвиденных затрат. Рассмотрим же характеристики и особенности наиболее часто встречающихся грунтов.

Песчаные грушы очень распространены во многих регионах нашей страны. С точки зрения строительной технологии это хорошие грунты для индивидуальных застройщиков. А если уровень воды в на осваиваемом земельном участке находится ниже глубины промерзания грунта, то владельцу очень повезло. На таких грунтах можно сооружать любой тип фундаментов, о которых мы расскажем выше, с глубиной заложения 0,5-0.6 м.

Если даже уровень воды в песчаных грунтах выше расчетной точки промерзания, то глубину заложения фундамента можно не увеличивать. Достаточно будет того, что фундамент уСИЛИвается армированием арматурным каркасом, у читателя может возникнуть естественный вопрос: "Какую же роль в сооружении фундамента бани играет уровень грунтовых вод?" Дело в том, что насыщенный водой грунт при промерзании поднимается, и вместе с ним будет подниматься фундамент здания, будь то дом, сарай или баня Благодаря тому, что в песчаных грунтах влага находится на одном уровне, поднятие и опускание фунта будет равномерным по всей площади. Вместе с грунтом равномерно будет подниматься и опускаться фундамент, что не скажется на эксплуатационных характеристиках здания.

Пылеватые песчаные грунты (плывуны) чаще всего встречаются в болотистых местностях и для строительства очень сложны. Это песчаные грунты в водонасыщеином состояний и в них очень сложно выкопать граншею под ленточный фундамент. Поэтому при разработке плывунов прибегают к дополнительному крепленй10 стенок котлована.

Скальные грунты считаются самыми надежными для строительства. Здания и сооружения, построенные на таких грунтах, могут стоять веками, не боясь никаких природных катаклизмов. Поэтому останавливаться на этих грунтах более подробно не имеет смысла.

Глинистые грунты встречаются очень часто. К таким грунтам относят глину, суглинок, супеси. По своему строению это пористые фунты, пластичность которых зависит от наличия влаги и примесей. Пористая структура глинистых фунтов приводит к одному из неприятных для строителей явлению неоднородности содержания влаги по объему. Влага в природном фунте присутствует всегда, и от ее количества зависит состояние грунта. Если процент содержания влаги небольшой, то это обычная твердая глина. Но если глина перенасыщена влагой, то она становится пластичной. При положительных температурах коварство глины практически не проявляется.

Но при отрицательных температурах, когда грунт замерзает, неоднородность по влажности начинает проявлять свои опасные качества. Мы уже говорили, что грунт при замерзании начинает подниматься, поднимая вместе с собой фундамент здания. Если бы влага в грунте распределялась равномерно (как в песчаных грунтах), то это не так сильно отражалось бы на фундаментах здания. Неоднородность по влажности приводит к тому, что глина вспучивается неравномерно, и в этом заложено ее самое большое коварство.

О и участки грунта поднимаются больше, другие - меньше, прикладывая различные силы на заглубленный фундамент в оазных его точках. Нужно отметить, что часто эти силы очень значительны и приводят к перекосам здания и разрушениям фундамента. Что же получится, если такой фундамент заглубить ниже точки промерзания грунта? Вспучиваясь, грунт начнет поднимать верхнюю часть фундамента, отрывая его от основания. Если здание тяжелое, то сил, прикладываемых грунтом, будет недостаточно, чтобы разорвать фундамент. А если здание легкое (а баня относится к относительно легким сооружениям), то фундамент начнет разрушаться, а баня перекашиваться. Этого можно избежать, если на всю глубину заложения построить монолитный фундамент, армированный металлическими стержнями. Но для такого небольшого сооружения, как баня, такой фундамент будет слишком дорогим. Какие фундаменты нужно строить на тех или иных грунтах мы рассмотрим в следующем разделе.

Недоверчивый читатель может скептически улыбнуться. Дескать, наши деды строили, не зная всей этой премудрости, и их строения стоят веками. Действительно, может и не знали. Но нашими предками был накоплен многовековой опыт строительства в результате наблюдений. В каждом селении были знатоки, которые только при помощи двух прутиков из лозы безошибочно могли определить место для колодца (и не только колодца, а и для других сооружений). Они то и выступали главными консультантами во всех строительных начинаниях. Их знания и опыт передавались от отца к сыну, из поколения в поколение. Такие знатоки в настоящее время встречаются все реже и реже.

Похожие статьи:
Очистка воды для бассейна

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бани

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум