Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Мебель и оборудование интерьера в древнем мире


Мебель и оборудование интерьера в древнем мире

В первобытную эпоху первоначально человек обитал в естественных пещерах, и оборудование древнейшего жилища связано с возникновением очага и стабильного ложа — главных элементов всякого жилища.

Ко времени перехода первобытных общин к оседлости относится и появление мебели как результат развития способов обработки древесины. Древнейшие мебельные изделия изготовляли из частей дерева, которые больше всего соответствовали назначению предмета (рис. 2.1). Со временем человек перешел от готовых природных форм к целенаправленному изготовлению различных предметов утвари, в том числе и мебели в ее простейших формах.

Рис. 2.1. Табуреты из целого деревянного чурбана

Примеры мебели различных древних племен, дошедшие до нас в традиционном виде, показаны на рис. 2.2. Древнейшая постель человека состояла из настилаемых на землю толстым слоем свежих веток, а вместо подушки использовали головную скамейку.

В первобытном хозяйстве не было стульев, люди сидели на матах или шкурах, камнях или пнях. Однако, чтобы подчеркнуть привилегированное положение вождя или жреца выполнялись с особой тщательностью сиденья с опорами в виде фигуры человека или животного, какие можно было видеть в недавнем прошлом у ряда племен Африки.

Рис. 2.2. Мебель различных племен: а — сундучок; б— подставка для головы; в — резное деревянное сиденье

Искусство Древнего Египта дало начало европейским стилям. Здесь впервые появился развитый стиль, который отличался строгостью и упорядоченностью и выражался в художественных формах, сохранившихся в течение многих тысячелетий.

Древнему Египту принадлежит честь изобретения собственно мебели. Мебель стали делать после того, как научились распиливать стволы деревьев на доски. Первоначально, конечно, существовал обычай сидеть на земле. Затем появились низкие скамеечки и стулья, а потом у богатых египтян — парадные стулья. Форма стула со спинкой стала основой для всех последующих форм стульев. Египтяне также впервые ввели форму поднятого над полом ложа.

Рабы и свободные ремесленники, позднее специальные мебельные мастера изготовляли различные типы мебели: сундуки, ларцы, шкафы, кровати, табуреты, стулья, столы, подставки для головы вместо подушки (рис. 2.3).

Мебель дворцов отличалась от мебели жилища простого народа не столько конструкцией, сколько ценностью материалов, богатством и изысканностью украшений. В отделке мебели применялись яркие краски: красная, желтая, черная, коричневая, голубая, зеленая и белая. Орнамент в мебели имел символическое значение (солнечный диск, змея, пальма, папирус и т. д).

Рис. 2.3. Мебель Древнего Египта:
а — головная скамейка из черного дерева; б — трон; в — стул с опорами в виде лап животных; г — каркас ложа

Типы кресел и стульев разнообразны (рис. 2.3,6, в). На них клали мягкие подушки или тюфяки, которые покрывали сиденье, а иногда и спинку. Основная форма— спинка с отвалом, сложные профили ножек, оканчивавшиеся скульптурными львиными лапами, проножки. Табуреты изготовляли на трех ножках с седловидным сиденьем из натянутой ткани. Формы ножек разнообразные — квадратные, круглые, расходящиеся наружу и т. д.

Переносные сундуки и ларцы для хранения одежды, утвари и запасов пищи изготовляли в форме параллелепипеда на четырех ножках, снабжали двускатными или округлыми крышками, украшали фигурными фризаци. Применяли также роспись, инкрустацию слоновой костью.

Столы разнообразны по конструкции и назначению: низкие, высокие, переносные и стационарные, рабочие, декоративные, совсем низкие для настольных игр, обеденные на колоннообразной опоре со столешницей с приподнятыми краями.

Египетская цивилизация создала и форму ложа —кровати (рис. 2.3,г). На деревянную раму натягивали веревки или ремни, образующие эластичный настил в виде сплошного плетения или сетки.

Древняя Греция. Художественную культуру Древней Греции (VI—IV вв. до н. э.) отличают простота, правдивость и ясность композиций, гармоничность и пропорциональность общих форм и всех частей, пластичность, тесное единство архитектурно-эстетических и конструктивно-тектонических элементов сооружений (рис. 2.4).

Древнегреческая архитектура развивалась в двух основных ордерах (дорическом и ионическом), которые сложились в VII в. до н. э. и которые нашли отражение и в дизайне мебели.

Созданная греками мебель проста и удобна (рис. 2.5 j. Типы мебели немногочисленны: лари-сундуки, столы, табуреты, стулья, кровати. Утилитарное назначение сочеталось с художественной формой. Мебель делали из дерева (клен, самшит, кедр, олива, пальма, орех и черное дерево), бронзы и мрамора. Технология производства мебели была достаточно высока. Грекам были известны рамоч-но-филенчатая вязка, гнутье с помощью пара древесины, техника изготовления шпона.

Мебель для сидения была разнообразной. Известны два типа кресел. Более ранняя форма (рис. 2.5,а) похожа на трон жителей Востока. Подобные кресла были парадными и предназначались для аристократов. Второй тип кресла — легкий элегантный клисмос (рис. 2.5,6), — делали преимущественно для женщин, их изготовляли из гнутой древесины с применением бронзы.

Ложе-клине (рис. 2.6) состояло из неглубокого ящика на вертикальных стойках-ножках, расписанного пальметтами и меандрами.

Сначала клине использовали только для сна и отдыха, а затем и для трапезы.

Рис. 2.4. Стилевое единство предметно-пространственной среды Древней Греции:
а — фрагмент Парфенона; б—одежда; в— фрагмент капители Эрехтейона; г — золотой гребень; д — ваза

Рис. 2.5. Мебель (Древняя Греция): а — кресло; б— клисмос; в — стул; г — ложе-клине; д — табурет

Рис. 2.6. Ложе-клине (VI в. до н. э.)

В интерьере жилища были распространены как маленькие ларцы и шкатулки, так и крупные сундуки, часто отделанные богатой резьбой из слоновой кости и золотом.

В решении греческой мебели большое значение имел цвет. Резные и инкрустированные орнаменты были ярко раскрашены.

Древний Рим. На образование стиля древнеримской мебели большое влияние оказали Греция, Египет и страны Востока, присоединенные к Римской империи. Формы древнеримской мебели при изяществе и изысканности страдают некоторой перенасыщенностью орнаментацией и излишеством украшений.

Изготовляли мебель из древесины кедра, туи, оливы, ясеня и клена, иногда из самшита, пальмы, платана и черного дерева. Для отделки использовали бронзу, мрамор, золото, серебро, слоновую кость, рог, панцирь черепахи.

Мебель (рис. 2.7) в жилых домах была немногочисленна. В атриуме стояли мраморный стол с украшениями и деревянный сундук, отделанный металлическими пластинами, иногда портретный бюст хозяина и статуи.

В обиходе были различные типы мебели. Деревянные кровати с одной спинкой-изголовьем украшали бронзовыми, серебряными и костяными накладками. На раму кровати натягивали сетку из ремней. Матрасы и подушки сначала набивали шерстью, позднее гусиным пером и пухом. Помимо кроватей изготовляли различные клине, которые устанавливали вокруг круглого стола.

Столы были настоящими произведениями искусства. Особенно ценились круглые обеденные столы из лимонного дерева на одной ножке из слоновой кости. У прямоугольных столов сплошные боковины покрывали глубокой рельефной резьбой. Крышки делали гладкими или украшали мозаикой, каменной инкрустацией.

Для сидения (рис. 2.8) изготовляли стулья и кресла различных типов для должностных лиц — курильные кресла с квадратным сиденьем и ножками Х-образной формы, для высших должностных лиц — скамьи без спинки с двойным сиденьем — бицеллиум, для женщин — особые стулья с удобной полукруглой спинкой — катедрой.

Широко применяли плетеную мебель для сидения, которая была совершенна по форме и техническому исполнению.

Рис. 2.7. Интерьер древнеримского жилого дома

Рис. 2.8. Мебель в Древнем Риме: а, б — столы; в — плетеное кресло



Похожие статьи:
Структура экспозиции

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум