Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Мероприятия, проводимые в период оттаивания кладки


Мероприятия, проводимые в период оттаивания кладки

В мерзлом состоянии зимняя кладка обладает весьма высокой прочностью, которая обычно бывает такой же или выше, чем прочность летней кладки. При наступлении оттепели, по мере оттаивания мерзлой кладки ее прочность и устойчивость резко снижаются в связи с тем, что раствор в швах переходит из твердого состояния опять в пластичное. Так, например, прочность свежеоттаявшей кирпичной кладки составляет только 30—40% от ее нормальной прочности. При этом осадка оттаивающей кладки может доходить до 1—2 мм на метр ее высоты, а при утолщенных швах еще больше.

При пребывании оттаявшей кладки в условиях положительной температуры раствор ее постепенно твердеет, а прочность и устойчивость приближаются к нормальным. Быстрее всего оттаивает и твердеет кладка с наружной стороны, причем особенно с южной и западной.

Резкое снижение прочности и устойчивости кладки при оттаивании, значительная деформативность ее в этот период, а также неравномерность оттаивания и осадки обязывают строителей внимательно следить за состоянием конструкций в период оттаивания, чтобы своевременно принять необходимые меры и обеспечить хорошее качество сооружения.

Большинство мероприятий, связанных с оттаиванием кладки, проводят задолго до наступления оттепелей.

По окончании кладки каждого этажа необходимо установить контрольные рейки и вести по ним в течение зимы и весны наблюдение за осадкой стен. До наступления потепления висячие стены и перемычки пролетом более 2,5 м необходимо укрепить стойками, тщательно подклинивая их. Временные стойки, поддерживающие стены или перекрытия в период их оттаивания, должны иметь помимо клиньев поперечные подкладки из мягких пород дерева (осины, сосны), которые могли бы при осадке сминаться поперек волокон. Перед наступлением весенних оттепелей необходимо заложить кирпичом горизонтальные борозды, незаделанные гнезда и т. п.

С наступлением теплой погоды с перекрытий необходимо убрать все лишнее (строительный мусор, ненужные материалы и т. п.), срочно раскрепить в поперечном направлении свободно стоящие столбы, простенки и стены, имеющие высоту, превышающую их толщину более чем в пять раз.

В период оттаивания кладки, выложенной способом замораживания, а также при искусственном ее прогреве должно быть организовано постоянное наблюдение за состоянием кладки, для чего необходимо:
а) периодически проверять величину и равномерность осадки каменных конструкций и отсутствие отклонений от вертикали; при оттепели в последние ряды кирпича, выложенные до ее наступления, следует забивать гвозди и измерять в течение 10—15 дней стальной рулеткой с точностью до 1 мм расстояние между ними и гвоздями, вбитыми в швы кладки у земли; для удобства измерений гвозди располагают у окон и балконов;
б) вести особое наблюдение за наиболее напряженными конструкциями, проверять целость кладки этих участков (столбов, простенков, опор под сильно нагруженными прогонами, сопряжение стен и места опирания опалубки перемычек).

Для контроля за оттаиванием и твердением раствора в швах кладки желательно помещать контрольные кубики (7X7X7 см) из раствора в гнезда, оставляемые в стенах при кладке. Образцы, таким образом, будут находиться в условиях, более или менее сходных с теми, в которых находится оттаивающая и твердеющая кладка.

Наблюдения за состоянием кладки необходимо вести в течение всего периода оттаивания, длительность которого для стен принимается в 7—10 дней после наступления оттепелей (круглосуточных положительных температур).

В некоторых случаях стены при оттаивании, расположенные с южной стороны, сильно нагреваются солнечными лучами, поэтому возникает необходимость поливать их водой. Поливка стен в момент их наибольшего прогревания солнцем значительно охлаждает кладку и тем самым предохраняет ее от неравномерных осадок.

В случае появления на поверхности кладки трещин необходимо сразу же ставить на них маяки, а при появлении отклонений от вертикали или трещин, опасных для прочности и устойчивости кладки, немедленно принимать соответствующие меры к предотвращению дальнейших деформаций.

Зимняя кладка на растворах с химическими добавками, выполняемая способом замораживания на обыкновенных растворах, твердеет лишь частично, особенно при слабой концентрации солей.

В связи с этим все мероприятия по повышению устойчивости оттаивающих конструкций, указанные для кладки, возводимой способом замораживания, применимы и к кладке, выполненной зимой на растворах с химическими добавками.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум