Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Местные газовые регуляторные станции


Местные газовые регуляторные станции

Ввиду того, что коммунальные и промышленные предприятия являются крупными потребителями газообразного топлива, а горелки, употребляемые в котлах и печах, могут работать на более высоком давлении газа, чем горелки бытовых приборов, такие потребители подключаются к газопроводам среднего и иногда высокого давлений. Однако по ряду причин, связанных с безопасностью и рациональным сжиганием газа, работа горелок на среднем и тем более высоком давлении недопустима. Необходимо понижение давления газа до предела, допускаемого для данной установки, которое может быть низкое (до 500 мм вод. ст.) или пониженное среднее (до 1 атм).

Рис. 1. Схема регуляторной газовой стапцпи:
1 — манометр; 2 — вводная эадвижка; 3 — задвижка байпасного газопровода, 4 — задвижка перед регулятором; б — фильтр; в — предохранительный запорный клапан; 7 — регулятор; 8 — гидрозатвор; 9 — задвижка после регулятора; 10— жидкостный манометр; 11 — счетчик; 12 — задвижка счетчика; 13 — задвижка помимо счетчика; 14 — импульсная трубка предохранительного запорного клапана; 15 — дыхательная трубка; 16 — вентиль байпаса клапана; 17 — свеча; 18 — тройник с пробкой.

Для понижения давления газа до необходимых пределов и поддержания его на заданном уровне устанавливаются газовые регуляторные станции (PC), оборудование которых составляют:
1. Регулятор давления — устройство, понижающее давление газа и поддерживающее его на заданном уровне.
2. Предохранительные устройства, служащие для защиты регулятора, счетчиков, манометров и других приборов от недопустимо высоких давлений газа, могущих возникнуть в случае порчи регулятора.
3. Фильтр — устройство, служащее для очистки газа от механических примесей: ржавчины, пыли, остатков строительного мусора и т. п.
4. Задвижки: «вводная», на входе газа в регуляторную установку, перед регулятором, после регулятора и на обводной (бай-пасной) линии, по, которой регулируют подачу газа вручную в случаях неисправности приборов рабочей линии.
5. Контрольно-измерительные приборы: манометры — при входе газа в PC и после регулятора, термометр — при входе газа, газовые счетчики (со своими задвижками до счетчика, после него и на обводной линии).
6. Свеча с кранами для продувки газопроводов.

Регуляторные установки, питаемые от сетей среднего давления, в зависимости от местных условий могут быть разрешены к установке непосредственно в помещении котельной или в отдельном помещении вблизи нее; питаемые от сетей высокого давления — только в отдельном помещении. Помещение PC выполняется из несгораемого материала. Двери обиваются по войлоку оцинкованным железом и должны открываться наружу.

Помещение PC должно быть оборудовано устройствами отопления, вентиляции и освещения для поддержания в нем в зимнее время температуры не ниже +5 °С и создания необходимого воздухообмена и освещенности.

Отопление может быть водяное, паровое и в исключительных случаях газовое при помощи специальной взрывобезопасной газовой печи с одним вертикальным газоходом и топкой, находящейся снаружи помещения. Вся печь, ее топка и дымовая труба, до места выхода ее наружу, через перекрытие, заключается в металлический сварной кожух, который испытывается на плотность. Вентиляция помещения осуществляется при помощи вытяжной трубы — дефлектора, устанавливаемого в его верхней части. Освещение допускается во взрывобезопасном исполнении или снаружи помещения, через окна («кососвет»).

При этом проводка и переключатель должны быть смонтированы на наружных стенках помещения. На полу вдоль расположения приборов PC должен быть резиновый половик, предохраняющий от образования искр от гвоздей в обуви.

В перекрытии PC (потолке, крыше) устраивается взрывная панель, выполняемая из досок, обитых по войлоку железом. Такая панель в случае взрыва в PC будет выброшена силой взрыва и предотвратит разрушение самого помещения.

На входных дверях в PC должны быть предупредительные надписи, воспрещающие курение в PC и вблизи нее, вход посторонним лицам.

Во время отсутствия в PC обслуживающего персонала она должна быть на замке. Если PC установлена непосредственно в помещении котельной, то она должна быть отгорожена металлической сетчатой перегородкой и иметь запирающуюся дверь.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум